Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вулканизм и хозяйство

Читайте также:
  1. Вагоны и вагонное хозяйство
  2. Вагоны и вагонное хозяйство
  3. ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО
  5. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  6. Гостиничное хозяйство РФ
  7. Государственное управление национальным хозяйством и его пределы
  8. Землетрясения и хозяйство
  9. Земля как объект природы, собственности и хозяйствования (пользования). Влияние данного триединства на правовое регулирование.

Вулканизм — проявление магматических очагов в земной коре — оказывает значительное влияние на жизнь человека.

Извержения вулканов угрожают многим местностям земного шара. Однако они имеют и положительную сторону, особенно в тропическом и субтропическом поясах. Самые плодородные в жарких поясах почвы — это вулканические. Не только склоны многих потухших вулканов, но и склоны ряда действующих вулканов по­крыты полями, садами, виноградниками.

Вулканы концентрируют некоторые полезные ископаемые. По­тухшие вулканы — это средоточие целебных источников, например Минераловодская группа курортов на Северном Кавказе.

С углублением в толщу земной коры температура возрастает в среднем на 3° на каждые 100 м. В вулканических областях наблюдается резкое увеличение геотермического градиента, что позволяет в ряде местностей земного шара использовать непосред­ственно тепло недр в промышленности, сельском хозяйстве и в быту.

Парогидротермальная энергия используется в ряде стран — в Италии, США, Новой Зеландии, Японии, Индонезии, Исландии. Как видно уже из перечня стран, этот вид энергии главным обра­зом встречается в странах с сильным проявлением вулканизма.

В Италии, в области Тоскана, в 200—250 км к северо-западу от Рима, глубокие скважины (в среднем, 250 м и до 900 м) дают большое количество пара (Г = 239—241°).

В настоящее время в этом районе (Лардорелло) работает группа парогидротермоэлектрических станций. Из паров извлека­ются ценные соли (бора и др.). Часть электрической энергии ис­пользуется на месте для электрохимической промышленности, пе­рерабатывающей извлекаемые из глубин соли.

Широко используются в хозяйстве и в быту горячие источ­ники «страны вулканов» — Исландии. Основа сельского хозяйства Исландии — теплицы и парники, отопляемые природными источни­ками. Столица Исландии Рейкьявик теплофицирована природными горячими водами.

Во многих местностях Венгрии скважины дают горячую воду, в ряде случаев кипяток. Эта горячая вода частично используется: например, ею отапливается часть зданий Будапешта; она приме­няется в банях и бассейнах столицы Венгрии и других городов и курортов этой страны.

В Советском Союзе тепло земных недр начинают использо­вать на Камчатке (геотермальная электростанция в долине р. Паужетка).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономическое использование ресурсов земной коры | Землетрясения и хозяйство

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.