Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономическое использование ресурсов земной коры

Читайте также:
  1. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).
  2. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  3. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  4. Анализ использования материальных ресурсов.
  5. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  6. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  7. Анализ эффективности использования ресурсов
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  10. Биомасса Мирового океана и ее использование

Полезные ископаемые можно разделить на несколько технико-экономических групп, исходя из их хозяйственного назначения:

1) топливная (энергетическая) группа; 2) химическая группа; 3) металлургическая группа; 4) строительная группа.

К первой группе обычно относят уголь, нефть, природный го­рючий газ, горючие сланцы, торф. Теперь к этой же энергетиче­ской группе минерального сырья надо отнести и сырье для извле­чения внутриядерной энергии — уран и торий.

Все горючие полезные ископаемые одновременно являются, как правило, и ценнейшим химическим сырьем. Используя их лишь как топливо, человечество безвозвратно уничтожает ценное совре­менное химическое сырье. Переход на внутриядерную энергию позволит в будущем использовать уголь, нефть, газ, торф, сланцы главным образом как химическое сырье.

В 1965 г. во всем мире действовали 62 атомных электростан­ции (АЭС) общей мощностью более 8,5 млн. кет. Они пока еще вырабатывают незначительную часть электроэнергии, получаемой во всех странах, но роль АЭС будет быстро расти.

К собственно химической группе полезных ископаемых отно­сятся соли (поваренная соль, служащая важным сырьем для содо­вой промышленности, калийная соль для производства минераль­ных удобрений, глауберова соль, употребляемая в содовой промышленности, стекольном производстве и т. д.), серные колче­даны (для производства серной кислоты), фосфориты и апатиты (сырье для суперфосфатного производства и для электровозгонки фосфора). Важным сырьем служат глубинные воды, содержащие бром, под, гелий и другие элементы, необходимые современной хи­мической промышленности.

Очень разнообразна металлургическая группа полезных иско­паемых. Важнейшим ил них является железная руда. Железоруд­ные месторождения земного шара очень сильно отличаются по за­пасам, содержанию, характеру примесей (вредных или пенных для

 

 

металлургического производства). Крупнейшее в мире месторож­дение железной руды (в виде главным образом железистых квар­цитов) находится в центре европейской части СССР (Курская маг­нитная аномалия). У железа есть ряд «спутников», которые улучшают свойства черного металла: титан, марганец, хром, ни­кель, кобальт, вольфрам, молибден, ванадий и ряд других редких в земной коре элементов.1*

Подгруппа цветных металлов включает медь, свинец, цинк, бокситы, нефелины и алуниты (сырье для производства глино­зема— окиси алюминия, из которого уже затем в электролизных ваннах получается металлический алюминий), магниевые соли и магнезиты (сырье для производства металлического магния), оло­во, сурьму, ртуть и некоторые другие металлы.

Подгруппа благородных металлов — платины, золота, се­ребра— имеет большое значение в технике, особенно в приборо­строении. Золото и серебро в настоящее время выполняют функцию денег.

Группа строительных материалов также разнообразна. Значе­ние ее возрастает в связи с бурным строительством зданий, мостов, дорог, гидроузлов и других сооружений. Резко увеличивается пло­щадь земной поверхности, покрытой теми или иными строитель­ными и дорожными материалами. Важнейшие строительные материалы: мергель, известняк, мел (сырье для цементной про­мышленности и строительный камень), глина и пески (сырье для силикатной промышленности), магматические породы (гранит, ба­зальт, туф и др.), используемые как строительный и дорожный материалы.

Степень промышленной концентрации металла в руде сильно изменяется во времени, так как зависит от уровня техники про­изводства.

Помимо абсолютных запасов и степени концентрации того или иного химического элемента имеет большое значение для оценки такой синтетический показатель, как коэффициент рудонос-ности (угленосности), показывающий запасы руды (угля) к об­щему объему рудоносной (угленосной) толщи в процентах.

Кроме того, для экономико-географа важно знать глубину за­легания полезных ископаемых, мощность, частоту и характер пла­стов (пологие, крутопадающие, нарушенные сбросами), наличие примесей, затрудняющих или облегчающих обогащение руд и углей, степень газонасыщенности, обилия грунтовых вод и другие стороны природных условий толщи земной коры, в которую углубляется человек своими шахтами и проникает далеко от них расходящимися в стороны длинными штольнями, или же огром­ными карьерами открытых разработок.

Весьма благоприятно для промышленности, когда полезные ископаемые можно добывать в открытых разработках — карьерах. В частности, в открытых угольных разрезах СССР добывается де­шевый уголь в угольных бассейнах Караганды, Кузбасса, Эки-


бастузского, Канско-Ачинского, Черемховского бассейнов и ряда других районов СССР.

Вопросы комплексного экономического использования полез­ных ископаемых становятся все более областью экономической географии, которая должна быть тесно связана с геохимией и гео­логией и широко использовать их данные.

А. Е. Ферсман следующим образом оценивал содружество гео­графии и геохимии:

«Как результат взаимодействия тектонических сил и создан­ных ими цепей, влияния изостазии, стремящейся уравновесить материковые массивы, влияния водной эрозии, речных систем и общего распределения воды и суши — создается целый цикл явле­ний, которые влияют на хозяйственную жизнь, создают запасы гидроэнергии, видоизменяют законы распространения химических элементов и географически направляют ход развития страны. Их можно было бы, по Пенку, объединить термином географических факторов, подразумевая под этим словом не только чисто про­странственные взаимоотношения, но и их генетическую связь, не только морфологию объектов, но и их динамику и самую хими­ческую сущность, и если в последние годы понятие географии в значительной степени расширилось, охватив самые разнообразные стороны жизни и природы, и создало важнейшую отрасль этой науки — экономическую географию, то столь же справедливо вве­дение и термина геохимической географии...» 17.

Чрезвычайно важным является экономико-географическое, на­ряду с геологическим и технологическим, изучение районов полез­ных ископаемых. При проведении географических работ в геохи­мических узлах, как об этом писал А. Е. Ферсман, необходимо определить:

1) точное географическое положение района месторождения
и взаимоотношение его с путями сообщения, железнодорожными
пунктами, крупными населенными центрами;

2) общие климатические условия района (температура и ее
колебания, осадки, ветры и их направления и т. д.);

3) выяснение возможностей транспорта и наиболее выгодные
направления как для вывоза полезных ископаемых, так и для связи
с центральными хозяйственными районами;

4) обеспеченность рабочей силой, возможности для хозяйст­
венного освоения данных районов и для организации рабочих поселков (и их снабжения);

5) вопросы водоснабжения как самого предприятия, так и рабочих поселков;

6) вопросы энергетики, наличие местных источников топлива
или других видов энергии; возможность связей с крупными линиями электропередач;

7) наличие строительных и дорожных материалов, нужных для организации выработок и для жилого и промышленного строи­тельства.

Самое же главное, что может дать экономико-географ,— это совместно с технологами и экономистами определить и обосновать экономически пути комплексного использования ископаемого сырья в определенных геохимических поясах, участках геохимических по­лей, геохимических узлах, или обычно сочетаниях того, другого и третьего.

В капиталистических странах в комплексных по своей природе металлогенических (рудных, геохимических) поясах и узлах извле­каются преимущественно только те полезные ископаемые, которые приносят максимальную прибыль. Те же «спутники» ценнейших полезных ископаемых, которые сегодня не сулят максимальной прибыли, идут в отвал или выпускаются в воздух (газы).

В социалистическом обществе новые общественные отношения, высшая техника и бережное использование земных недр позволяют комбинированно использовать сырье и топливо. «...Комбинирован­ное использование полезных ископаемых не есть арифметическое сложение отдельных различных производств — это технико-эконо­мическая задача огромного значения, это хозяйственно-орга­низующий принцип отдельных территорий Союза»18, — писал .А. Е. Ферсман.

Рудные (геохимические) пояса, зоны и наиболее богатые уча­стки щитов и платформ и особенно геохимические узлы являются в ряде случаев «ядрами» (базами) экономических районов раз­ных стран. Вместе с тем надо подчеркнуть, что производительные силы горнопромышленных экономических районов нельзя рассма­тривать как простое отражение («слепок») комплексов их полез­ных ископаемых. Полезные ископаемые открываются и исполь­зуются в промышленности обычно не сразу все, а постепенно, во многих случаях в течение длительного времени, в зависимости от тех или иных экономических требований общества, от развития техники, исторической последовательности заселения района, строи­тельства путей сообщения и т. д. Сначала возникают одни произ­водственные звенья экономического района на базе местного сырья и топлива, затем другие, причем история хозяйственного развития горнопромышленных районов говорит, что во многих капиталисти­ческих странах появление новых звеньев на основе вновь открытых полезных ископаемых происходило в жестокой борьбе со старыми отраслями промышленности.

При современном уровне развития производительных сил со­циалистического общества возможно рождение «на пустом месте» сразу крупного производственного комплекса, использующего не отдельные виды природных ресурсов, а их сложное сочетание. При­меры многочисленны в восточных районах СССР.

Экономические потребности страны и отдельных ее районов приводят к тому, что в процессе развития горнопромышленных районов и центров различные, связанные друг с другом инду­стриальные производства опираются не только на местное, но и на привозное минеральное сырье и топливо, так как требования развивающегося современного крупного индустриального производ­ства шире, чем природные сочетания полезных ископаемых самого богатого ресурсами геохимического узла. Возникает необходимость привлечь со стороны недостающие виды минерального сырья и топлива, причем само понятие «недостающие» связано прежде всего с путями развития хозяйства конкретного экономического района.

При рассмотрении проблем комплексного использования мине­рального сырья и топлива той или иной целостной в геохимиче­ском отношении территории надо также иметь в виду, что при­родные пропорции различных полезных ископаемых часто не удовлетворяют потребностям общества, сдерживают развитие от­дельных промышленных производств. Для развития промышлен­ности в большинстве случаев нужны иные — экономические (про­изводственные) пропорции сырья и топлива. Конечно, весьма бла­гоприятно для развития индустрии, когда на том или ином его этапе экономические потребности полностью удовлетворяются при­родными пропорциями минерального сырья и топлива. В против­ном случае нужны дополнительные средства на преодоление труд­ностей, связанных с особенностями сочетаний природных ресурсов, в частности на доставку недостающих ресурсов из других геохими­ческих поясов и узлов.

В качестве примера комплексного использования ископаемых ресурсов горнопромышленного экономического района можно наз­вать Донецкий бассейн, где добывают каменный уголь, поваренную соль, известняки, огне- и кислотоупорные глины, ртуть, кварцевый песок. Однако этих ресурсов недостаточно для развития современ­ного индустриального Донбасса. В Донбасс ввозятся: криворож­ская железная руда, никопольский марганец и другие «спутники» железа для развития черной металлургии. На дешевом топливе Донбасса выплавляется цинк из привозного цинкового концен­трата, а отходящие сернистые газы и привозные уральские колче­даны служат сырьем для получения серной кислоты. В свою оче­редь, эта кислота необходима для производства минеральных удобрений на базе отходов коксования угля и привозных Кольских апатитов. Индустриальный Донбасс имеет определенную экономи­ческую структуру взаимосвязанных производств, структуру разви­вающуюся, в которой одно звено вызывает необходимость появле­ния других, все более сложных.

С комплексным использованием минеральных ресурсов нераз­рывно связан вопрос о включении в производство низкосортных (бедных) видов ископаемого сырья и топлива. Далеко не всегда экономически целесообразно привозить издалека богатое сырье и топливо; в очень многих случаях выгоднее использовать более бедное, но местное сырье и топливо. Особенно большое значение имеет использование местного топлива для электрификации. В. И. Ленин в «Наброске плана научно-технических работ» (апрель 1918 г.) придал этому большое значение: «Использование непервоклассных сортов топлива (торф, уголь худших сортов) для получения электрической энергии с наименьшими затратами на добычу и перевоз горючего» 19.

Богатое сырье и первоклассное топливо есть в недрах далеко не всегда там, где оно нужно для производства. Низкосортное же сырье и непервоклассное топливо можно найти и использовать для хозяйства более или менее повсеместно и избежать дальних доро­гих перевозок более богатого сырья и топлива. Непервоклассное топливо может быть весьма дешевым, особенно если его запасы велики и топливо залегает близко к поверхности (бурые угли, сланцы) или на поверхности (торф). Поэтому его выгодно добы­вать и использовать на месте добычи в топках электростанций и для производства химических продуктов, а электроэнергию пере­давать по проводам в центры ее крупного потребления. Особо надо отметить, что развитие химической промышленности позволяет превращать многие виды бедного сырья в богатые, когда она на­ходит в нем ценные для себя компоненты.

Далее, богатых источников сырья и топлива имеется не всегда много; надо смотреть далеко вперед и вовлекать в производство уже теперь низкосортные источники сырья и топлива, во многих случаях по абсолютным запасам очень большие. Современная про­мышленность является крупным потребителем полезных ископае­мых, и если бы она основывалась только на одних богатых место­рождениях, то не смогла остаться столь крупной и увеличивать свою продукцию. Вот почему проблема использования неперво-классных сортов топлива и бедных источников сырья имеет боль­шое практическое значение.

Вместе с тем, конечно, богатые источники сырья и топлива имеют очень большое экономическое значение. В настоящее время, когда происходит экономическое соревнование стран социализма с капиталистическими странами, когда выигрыш во времени при­обретает огромное значение, становится весьма важным самое ши­рокое использование первостепенных, богатых источников сырья и топлива. Не случайно, что планы развития народного хозяйства СССР предусматривают создание новых промышленных центров и районов на базе наиболее богатых месторождений сырья и де­шевого топлива. Социализм приближает свою промышленность к источникам сырья и топлива, решительным образом географи­чески перераспределяя производство и тем самым, добиваясь более высокой производительности общественного труда. В отдаленных от мест основного производства центрах добычи руд л других видов сырья трудно рассчитывать на комплексное использование этого сырья. Напротив, когда промышленность, в том числе и об­рабатывающую, приближают к природным базам сырья и топлива, возможности комплексного использования ресурсов сильно воз­растают.

Комплексное использование всех минеральных ресурсов страны (экономического района) увеличивает общую производительность общественного труда, сокращает потребности в капитальных вло­жениях для достижения запланированного объема производства, позволяет ликвидировать нерациональные перевозки сырья и топлива.

Комплексное использование ресурсов земных недр в социали­стических странах выступает не только в качестве орудия всесто­роннего освоения естественных богатств, но и правильного разме­щения производительных сил по территории страны, обеспечиваю­щего быстрейшее расширенное социалистическое воспроизводство. А. Е. Ферсман правильно писал: «География промышленности есть в значительной степени география комбинированного исполь­зования местного сырья... Комплексная идея есть идея в корне экономическая, создающая максимальные ценности с наименьшей затратой средств и энергии, но это идея не только сегодняшнего дня, это идея охраны наших природных богатств от их хищниче­ского расточения, идея использования сырья до конца, идея воз­можного сохранения наших природных запасов на будущее»20.

Таким образом, комплексное использование сырья и топлива является одним из законов развития социалистической промышлен­ности. Наука, открыв этот закон и глубоко разработав его, должна уметь применить его на практике, т. е. бороться за комплексное использование богатств земной коры и других природных ресур­сов, доказать и обеспечить его экономическую целесообразность.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Геохимическая роль человека | Вулканизм и хозяйство

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.