Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Геохимическая роль человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  4. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  5. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  6. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  7. Биологические ритмы человека
  8. В индивидуальном развитии человека.
  9. Взаимодействие человека и организационного окружения
  10. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности

Человек в настоящее время стал играть на Земле очень важ­ную геохимическую роль. Он в процессе производства и потребле­ния сначала, как правило, концентрирует, а затем рассеивает хи­мические элементы. Он производит ряд химических соединений в такой форме, в какой они не встречаются в природе, в толще земной коры. Получает металлические алюминий и магний и дру­гие металлы, в самородном виде не встречающиеся в природе. Он создает новые, неизвестные в природе виды органических, кремне-и металлоорганических соединений.

Человек сконцентрировал в своих руках золото и ряд других драгоценных металлов и редких элементов в количествах, не встре­чающихся в природе в одном каком-нибудь месте. С другой сто­роны, человек добывает железо в мощных месторождениях, кон­центрирует его, а затем распыляет по большей части поверхности суши в виде рельсов, кровельного железа, проволоки, машин, ме­таллических изделий и т. д. Ещё сильнее распыляет человек нахо-. дящийся в земной коре углерод (уголь, нефть, сланцы, торф), в полном смысле слова выпуская его в трубу, увеличивая содер- жание углекислоты в воздухе.

А. Е. Ферсман подразделил все химические элементы по ха­
рактеру взаимоотношений природных и технологических процессов
на шесть групп14, которые могут быть объединены в два больших
отдела:

А. Согласное действие природы и человека.

1. Природа концентрирует и человек концентрирует (платина
и металлы платиновой группы).

2. Природа рассеивает и человек рассеивает (бор, углерод,
кислород, фтор, натрий, магний, силиций, фосфор, сера, калий,
кальций, мышьяк, стронций, барий).

3.'Природа концентрирует, человек сначала концентрирует, чтобы потом рассеять (азот и частично цинк).

Б. Несогласное действие природы и человека. .

4. Природа концентрирует, человек рассеивает (редкий случай: частично водород, олово).

5. Природа рассеивает, человек концентрирует (гелий, алюми-ний, цирконий, серебро, золото, радий, торий, уран, неон, аргон).

6. Природа рассеивает, человек концентрирует, чтобы потом рассеять (литий, титан, ванадий, хром, железо, кобальт, никель, медь, селен, бром, ниобий, марганец, кадмий, сурьма, иод, тантал, вольфрам, свинец, висмут).

В. И. Вернадский писал 15, что человек стремится воспользо­ваться до конца химической энергией элемента и поэтому приво­дит его в свободное от соединений состояние (чистое железо, ме­таллический алюминий). «Любопытным образом,— продолжал В. И. Вернадский, — здесь Ното sарiепs совершает совершенно ту же работу, которую в природе, в коре выветриваний, производят микроорганизмы, как мы знаем, являющиеся здесь источником об­разования самородных элементов».

В последние годы в технике выявляется все большая тенден­ция получения сверхчистых металлов, так что человек во все боль­шей степени действует в направлении, отмеченном В. И. Вернад­ским. Таким образом, человек, используя природные богатства земной коры, действует как сама природа. Однако если микро­организмы выделяют самородные элементы в процессе своей био­логической жизнедеятельности, то человек делает это же своей производственной деятельностью. Человек, писал В. И. Вернад­ский, один коснулся в своей работе всех химических элементов, тогда как в жизнедеятельности микроорганизмов существует чрез­вычайная специализация отдельных видов. Человек во все большей степени стал регулировать геохимическую работу микроорганиз­мов и переходит к практическому использованию ее.

В очень короткое время по сравнению с геологической исто­рией Земли человек выполнил колоссальную геохимическую работу.

Особенно велика производственная деятельность человека в геохимических узлах с огромной горной промышленностью — в ка­менноугольных бассейнах, где кроме угля добываются и другие полезные ископаемые, в рудных районах и т. д.

За каждым человеком — многие тонны ежегодно добываемых руд угля, строительных материалов, нефти и других ископаемых. При современном уровне производства человечество извлекает из недр примерно в год 100 млрд. т разных горных пород. К концу нашего века эта величина дойдет примерно до 600 млрд. т.

А. Е. Ферсман писал: «Хозяйственная и промышленная дея­тельность человека по своему масштабу и значению сделалась сравнимой с процессами самой природы. Вещество и энергия не беспредельны в сравнении с растущими потребностями человека, их запасы по величине — одного порядка с потребностями челове­чества: природные геохимические законы распределения и концен­трации элементов сравнимы с законами технохимии, т. е. с хими­ческими преобразованиями, вносимыми промышленностью и на­родным хозяйством. Человек геохимически переделывает мир» 16.

 

Человек идет в глубь земных недр не только за полезными ископаемыми. В последние годы приобрели большое практическое значение естественные полости, образующиеся в легкорастворимых породах (известняках, гипсах, солях и др.), которые используют для размещения в них предприятий, складов. Вначале для этих целей использовались лишь естественные полости, но теперь про­изводятся работы по созданию искусственных подземных полостей путем выщелачивания легкорастворимых пород там, где эти по­лости нужны и, конечно, где они могут быть образованы по при­родным условиям (в областях щитов они не могут быть созданы; наоборот, в областях с мощными пластами осадочных пород, включающих известняки, соли, гипсы, есть благоприятные условия для искусственного выщелачивания больших полостей).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Историческая последовательность использования ресурсов земной коры | Экономическое использование ресурсов земной коры

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.