Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Историческая последовательность использования ресурсов земной коры

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  3. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  4. Анализ использования материальных ресурсов.
  5. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  6. Анализ использования технологического оборудования.
  7. Анализ использования фонда заработной платы
  8. Анализ использования фонда рабочего времени.
  9. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  10. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

В течение своей истории люди постепенно вовлекали в сферу своего производства все больше химических элементов, содержа­щихся в земной коре, используя, таким образом, все шире есте­ственную основу развития производительных сил.

В. И. Вернадский разделил химические элементы по времени начала их экономического использования человеком на ряд исто­рических этапов п:

использовались в древние века: азот, железо, золото, калий, кальций, кислород, силиций, медь, свинец, натрий, олово, ртуть, серебро, сера, сурьма, углерод, хлор;

прибавились до XVIII в.: мышьяк, магний, висмут, кобальт, бор, фосфор; прибавились в XIX в.: барий, бром, цинк, ванадий, вольфрам, иридий, иод, кадмий, литий, марганец, молибден, осмий, палладий, радий, селен, стронций, тантал, фтор, торий, уран, хром, цирконии, редкоземельные;

прибавились в XX в.: все остальные химические элементы.

В настоящее время в производстве участвуют все химические элементы менделеевской таблицы. В лаборатории и на промыш­ленных установках человек создал, пользуясь законами природы, такие новые элементы (сверхурановые), каких в настоящее время уже нет в толще земной коры.

Фактически сейчас нет элемента, который не имел бы в той или иной степени хозяйственного значения. Однако участие хими­ческих элементов в производстве далеко не одинаково.

Можно подразделить химические элементы в зависимости от их современного экономического использования на три группы 12:

1) элементы капитального значения в промышленности и сель­
ском хозяйстве: водород, углерод, азот, кислород, натрий, калий,
алюминий, магний, силиций, фосфор, сера, хлор, кальций, железо,
уран, торий;

2) основные элементы современной промышленности: хром,
марганец, никель, медь, цинк, серебро, олово, сурьма, вольфрам,
золото, ртуть, свинец, кобальт, молибден, ванадий, кадмий, ниобий,
титан;

3) обычные элементы современной промышленности: бор, фтор,
мышьяк, бром, стронций, цирконий, барий, тантал и др.

За время последних десятилетий сравнительное экономическое значение разных химических элементов земной коры сильно изме­нилось. Развитие крупной промышленности, основанной на энергии пара, вызвало необходимость сильнейшего роста добычи угля и железа. Электрификация хозяйства привела к колоссальному уве­личению потребности в меди. Широкое распространение двигателей внутреннего сгорания вызвало гигантский рост добычи нефти. Появление автомобилей и увеличение скорости их движения предъявило спрос на качественный металл с примесью редких эле­ментов, а самолетостроению понадобились сплавы сначала алюми­ния и магния с редкими металлами, а затем, при современных скоростях, и титана.

Наконец, современная внутриядерная энергетика предъявила огромный спрос на уран, торий и другие радиоактивные элементы и на свинец, необходимый для строительства атомных станций.

Даже за последние десятилетия темп роста добычи различных полезных ископаемых очень сильно менялся, и трудно предвидеть, добыча каких химических элементов будет расти сильнее всего в ближайшие десятилетия. Во всяком случае, развитие техники мо­жет привести к тому, что в отдельные периоды потребность в не-

которых редких элементах (необходимых для современной «гомео­патической металлургии»)13, цветных металлах, видах химического сырья вступит во временное противоречие с разведанными их за­пасами. Эти противоречия будут разрешаться путем использова­ния других, более распространенных элементов (изменение про­мышленной технологии) и усиления поисков, в частности, на больших глубинах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Крупнейшие месторождения полезных ископаемых | Геохимическая роль человека

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.