Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пастбища, сенокосы, их значение и использование

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. Биомасса Мирового океана и ее использование
  4. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  5. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  8. Введение. Предмет и значение коллоидной химии.
  9. Ввод данных с использованием клавиатуры
  10. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ

Огромные пространства земного шара покрывают сельскохо­зяйственные угодья — пастбища и сенокосы, которые ши­роко используются человеком.

Пастбища — пространства, покрытые естественной травяни­стой (или травянисто-кустарниковой) растительностью, которая 'служит подножным кормом для скота: домашнего оленя, крупного рогатого скота, лошади, овцы, козы, буйвола, верблюда, яка и т. д.

Сенокосы — пространства с естественной травянистой расти­тельностью, ежегодно скашиваемой с целью создания запаса кор­мов на зимний период.

В качестве пастбищ используются по преимуществу тундры, сухие степи, полупустыни и пустыни. Кроме того, и в лесной зоне есть выпасы по полянам — существует лесная поскотина. Надо заметить, что подлинных пустынь, в полном смысле этого слова, на земном шаре очень мало. Те пространства, которые обычно называют «пустынями», представляют собой пастбища, и часто неплохие. Наши «пустыни» Каракумы, Кызылкумы, Муюнкумы и другие — это пастбища, главным образом зимние и весенне-осен-ние, но есть участки бугристых песчаных пустынь, которые исполь­зуются и летом, если они хорошо обеспечены грунтовыми или артезианскими водами. Прекрасные летние пастбища — высоко­горные субальпийские и альпийские луга.

Лучшие, всегда зеленые пастбища сформировались на остро­вах Новой Зеландии. Они, как и пастбища Великобритании, воз-


 


кли на месте давно сведенных лесов, в условиях влажного климата, а интенсивный выпас скота не оставляет возможности восстановления лесного покрова. Это круглогодовые пастбища. Но огромное большинство пастбищ земного шара сезонно. Пустыни и полупустыни — зимние и весенне-осенние пастбищу, а высокогорные луга — преимущественно летние пастбища.

В Старом Свете обширный пояс альпийских лугов тянется от Пиренеев до Альп, Карпат, Кавказа и Балкан, гор Средней Азии и Малой Азии, Гималаев. Самый северо-восточный район алыг-ш-ских лугов — Алтай.

При кочевом и отгонно-пастбищном скотоводстве происходит перегон скота с равнин в горы и обратно. С равнин, где скот зимует, он весной очень быстро, чтобы не застала в пути летняя засуха, перегоняется в горы и затем поднимается постепенно вверх в альпийскую зону, используя богатый корм и спасаясь от летнего зноя. Осенью скот спускается с гор вниз в такое время, чтобы ус­петь пройти через горные перевалы до их закрытия (из-за снежных заносов), и затем очень медленно движется к зимним пастбищам, так как опасности засух осенью уже нет, а зимних пастбищ не так много и их надо беречь, чтобы не случился джут — падеж скота из-за бескормицы.

Кочевое скотоводство — древняя форма использования сезон­ных пастбищ: вслед за скотом все население переходит с одного места на другое. Конечно, такая форма ведения хозяйства не веч­ная и единственная даже для территорий, где преобладают сезон­ные пастбища.

Сезонные пастбища есть и в нашей стране, но в СССР теперь нет кочевого хозяйства. В СССР население всюду прочно осело на землю. На сезонных пастбищах у нас ведется отгонно-п а ст-бищное скотоводство, которое отличается от кочевого тем, что со скотом на пастбища уходят лишь пастухи. Сезонные паст­бища обслуживаются связью (при помощи радио и самолетов), врачебными и культурными точками. Большая часть населения остается у своего постоянного селения и занята земледелием, рыбо­ловством, звероводством и другими работами. Наряду с отгонным в таких селениях имеется и стойловое скотоводство. Оседлое насе­ление заготавливает корм на тот период, когда пастухи со стадами снова вернутся в селение. Корм заготовляется и в районах сезон­ных пастбищ (например, на Черных землях в низовьях Волги и т. д.).

Пастбища за многие тысячелетия их использования очень сильно изменились: одни растения исчезли, другие появились; в результате нерационального выпаса происходило (особенно около колодцев и вдоль караванных дорог) разбивание песков с после­дующим их перевевапием и образованием сыпучих песков.

Пастбищный корм значительно дешевле (при сравнении в кор­мовых единицах), чем вес другие виды кормов.


 



Зак. 573



Потребность в пастбищах сильно колеблется от одной природ­ной зоны к другой, что видно из табл. 17, составленной И. В. Ла­риным.

Проводятся значительные работы по улучшению пастбищ в СССР. Одна из важных работ — создание сети относительно час­тых колодцев (через 7—10 км), чтобы можно было равномерно размещать стада для выпаса, без перегрузки отдельных массивов пастбищ.

Таблица 17


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Леса земного шара и хозяйство | Использование пастбищ разных природных зон

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 424; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.