Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Леса земного шара и хозяйство

Читайте также:
  1. Вагоны и вагонное хозяйство
  2. Вагоны и вагонное хозяйство
  3. ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО
  5. Вулканизм и хозяйство
  6. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  7. Гостиничное хозяйство РФ
  8. Государственное управление национальным хозяйством и его пределы
  9. Землетрясения и хозяйство
  10. Земля как объект природы, собственности и хозяйствования (пользования). Влияние данного триединства на правовое регулирование.

Огромная площадь на земном шаре в той или иной степени покрыта растительностью: древесной, кустарниковой и травянистой. Растения имеют очень большое значение для человечества, как. дикорастущие, так и особенно культурные.

Рассмотрим растительность лесов. Ученые могут по характеру почв приблизительно подсчитать, какую площадь занимали леса в доисторическое время, так как под , ними формируются особые виды почв. Так, лесная площадь была равна 7,6 млрд. га. В на­стоящее время лесами занято 4,11 млрд. га. Таким образом, све­дено около половины лесов на поверхности Земли, главным обра­зом вследствие лесных пожаров, при расчистке земель для сель­ского хозяйства, выпаса скота, а также рубки леса в промышлен­ных целях и для топлива.

Леса стали сводиться человеком с давних времен. В неолите, когда в ныне густозаселенных странах люди, развивая производи­тельные силы, переходили к земледелию и скотоводству, уже были сведены значительные массивы лесов огнем и полированным ка­менным топором. Огневая система первобытного земледелия при­водила к уничтожению одного лесного участка за другим, почва выгорала, что затрудняло лесовозобновление, кроме того, овцы и козы поедали и вытаптывали молодые поросли. К этому надо доба­вить, что до перехода к сенокошению, появившемуся уже в желез­ном веке, на зиму для скота заготовлялся древесный корм: кора, листва и ветви деревьев; в неолитическую и бронзовую эпохи для одной коровы требовалось приблизительно 1000 лиственных вени­ков весом по килограмму каждый, т. е. тонна древесного корма.

Еще больше леса уничтожались в период массового развития земледелия и начала промышленной эпохи.

Капитализм беспощадно сводил леса. Ч. Диккенс отмечал в своих впечатлениях о путешествии по Соединенным Штатам Аме­рики, какое гнетущее впечатление производили на него большие пространства, на которых поселенцы выжигали деревья, «изранен­ные тела» которых валялись повсюду, словно трупы убитых живых существ, и то тут, то там какой-нибудь обуглившийся, почернев­ший великан простирал вверх две высохших руки, казалось, при­зывая проклятия на головы своих врагов. В США из 366 млн. га лесов за три столетия уничтожена половина; площадь высокока­чественного строевого леса составляет всего 81 млн. га 15.

В капиталистической России уничтожение лесов шло также очень быстро. М. А. Цветков подсчитал, что в Европейской России в конце XVII в. (1696 г.) было 200 млн. га лесов; в XVIII в., в связи с расширением границ государства, прибавилось лесов на площади около 27 млн. га. К 1915 г. было сведено (за 220 лет) 67 млн. га


 


. . . я аизация пронзводстна сельгк )-

^озяйственныхпродуктов и уют местных условии. Автореф.докт. дне. М., 1967.


15 См. Л. Я. ГЧ'Ографпп, 1964.


3 и м а и. Природные ресурсы США и их использование. М.,



 


 



 


лесов- осталось около 160 млн. га лесов. В первые два с половиной десятилетия после реформы 1861 г. (1862—1888 гг.) сводилось почти по миллиону гектаров леса ежегодно (всего за 27 лет-— около 25 млн. га). Иначе говоря, было уничтожено около !/з всей площади лесов европейской части нашей страны: под пашню, для винокуренных, металлургических, лесопильных заводов, для строи­тельства, вывоза за границу и т. д. Средняя лесистость Европей­ской России, равная в 1696 г. 49,5% всей площади, сократилась к 1915 г. до 32,5%. В таких промышленных губерниях, как напри­мер Тульская, за этот же срок лесистость уменьшилась втрое (с 24,2 до 7,8%) 16.

Лесное хозяйство тесно связано с сельским хозяйством, с лес­ной и другими отраслями промышленности, с отдыхом людей и их лечением. Более того, леса — это «легкие» земли», и с их охраной и правильной эксплуатацией в значительной степени связан газо­вый состав атмосферы, содержание в ней кислорода.

Лесистость, типы лесов, способы их эксплуатации, ихроль в развитии народного хозяйства сильно различаются от одной страны (района) к другой.

Леса сосредоточены главным образом в северном полушарии. В этом полушарии живет 3/4 населения земного шара и здесь же сосредоточено 95% площади хвойных лесов, 90 —лиственных ле­сов умеренного пояса и 90% лесоиспользуемои площади (т. е. пло­щади, на которой производится рубка леса для хозяйственных нужд). Следовательно, северное полушарие очень богато лесом. Леса южного полушария с промышленной точки зрения, за исклю­чением немногих встречающихся в них ценных пород, не имеют большого практического значения для снабжения хозяйства дре­весиной.

Общие доступные запасы древесины на Земле составляют около 130 млрд. м3. При правильном ведении хозяйства должны использоваться лишь ежегодный прирост древесины и спелые и переспелые лесные массивы. Поэтому важно знать величину есте­ственного прироста древесины.

Ежегодный прирост древесины во всех лесах земного шара составляет 1800 млн. м3, т. е. на 1 человека приходится в среднем меньше 0,5 м3 древесины в год. Из этих цифр видно, что нельзя полностью обеспечить население древесиной, и встает необходи­мость замены ее в ряде отраслей хозяйства минералами.

Как видно из табл. 16, Европа и Азия (включая СССР) сосре­доточивают 36,5% мировой лесной площади и значительно боль­ше— 60% —запасов древесины. Вместе с Северной Америкой эти части света северного полушария сосредоточивают 54% лесной площади земного шара и 86% запасов древесины; части света

16 См М А. Цветков. Лесистость губерний Европейской ча^ти7.Росс;п'^) времени генерального межевания по 1914 г.«Тр. Ин-та леса», т. 5. М., Изд-во ан

СССР, 1950.


 


южного полушария (Африка, Южная Америка, Австралия и Океа­ния), располагая значительной площадью лесов (46%), имеют лишь 14% запасов древесины.

Особенно большое значение для хозяйства имеет древесина хвойных пород. Из общего запаса древесины земного шара, при­годного для эксплуатации, на долю хвойных пород приходится 75 млрд. м3. В СССР сосредоточено около половины (46%) миро­вых запасов хвойных пород.

Таблица 16. Площадь лесов и запасы древесины в лесах, доступных для эксплуатации (1958 г.)

 

          Запасы  
  Вся     Площадь древесины  
  пло-   Лесная лесов. в лесах, Средний
Часть света щадь лесов, Леси­стость, площадь на 1 жи- доступ­ных для доступных для эк- запас древесины
  млн. % теля, ёа эксплу- сплуата- на 1 га
  га     атации. ции.  
        млн. га МЛН. М3'  
Европа (без СССР) ................ 0,24
Азия (без СССР) ................... 0,32
СССР ...................................... 4,20
Северная Америка ................. 3,'70
Центр, и Южная Америка . 5^40
Африка ................................... 3,30 5 620
Австралия и Океания . . . б!оо
Весь мио . ........... ........... 1.34

' * П. В. Васильев. Лесные ресурсы и лесное хозяйство. В кн.: «Природ­ные ресурсы Советского Союза, их использование и воспроизводство». М., Изд-во АН СССР, 1963.

Капиталистические страны, обладая меньшими, чем социали­стические страны запасами хвойных лесов, усиленно их эксплуати­руют (более 80% мировых заготовок хвойных пород), т. е. идут по пути быстрого исчерпания этих запасов. Хвойные леса дают боль­ше половины мировой заготовляемой древесины, около 4/з деловой древесины и древесина хвойных пород составляют 90% объема мировой торговли лесом. В связи с вырубкой хвойных лесов в ка­питалистических странах в последнее время проявляется большой интерес к еще мало затронутым эксплуатацией тропическим лесам.

В среднем на земном шаре 1 га доступной для эксплуатации лесной площади дает около 100 м3 древесины, что надо признать небольшой величиной. На земном шаре много редколесья и дру­гих неполноценно используемых лесных площадей. При правиль­ном ведении лесного хозяйства человечество могло бы увеличить, прирост лесов в 3—4 раза.


Леса имеют огромное значение для человека. Ни одна отрасль хозяйства, прямо или косвенно, не обходится без леса или продук­тов его переработки. На лес предъявляют спрос: строительство, угольная промышленность (крепежный лес), металлургия (древес­ный уголь для выплавки высококачественного металла), машино­строение (особенно сельскохозяйственное и вагоностроение), судо­строение, железнодорожный транспорт (деревянные шпалы), цел­люлозно-бумажное производство, спичечная промышленность, ле­сохимические производства, изготовляющие в процессе переработки древесины скипидар, уксусную кислоту и т. д. Лес служит в на­стоящее время главным исходным сырьем для производства искус­ственного волокна, пластических масс, спирта и др.

Во всем мире ежегодно добывается (и потребляется) пример­но 1600—1700 млн. м3 древесины, в том числе около миллиарда кубометров для промышленной переработки, а остальная идет как топливо (на дрова). Пока еще от 20 до 25% деловой древесины используется на производство целлюлозы, бумаги и картона. В бу­дущем эта доля должна сильно расти.

Исключительно велика роль леса для сельского хозяйства. Лес сводится, чтобы освободить место под пашню, но там, где он оставлен или насажен в виде полос, лес страж пашни, защищаю­щий ее от эрозии, чрезмерного охлаждения, горячих сухих ветров, от сыпучих песков и от пыльных бурь. Лес помогает накапливать снег на полях.

Леса на юге нашей страны позволяют продвигать земледелие в сторону пустынь. Леса на севере позволяют продвигать земледе­лие в тундру.

Рассмотрим для примера значение леса для сельского хозяй­ства Сибири. В черноземной зоне Сибири обильно рассеяны не­большие перелески — березовые колки; в Кулундинской степи сохранились естественные ленточные сосновые боры. Эти лесные массивы, между которыми расположены поля, накапливают влагу, хорошо защищают их от суховеев, и хотя в лесостепье и степях: Западной Сибири засухи часты, неурожайных лет значительно меньше, чем в более обеспеченной осадками европейской части СССР. Еще дальше — в Восточной Сибири и Якутии, — при очень небольшом количестве осадков, выпадающих в этих районах, непо­ливное земледелие опирается исключительно на обилие лесов, обеспечивающих прилегающие к ним пашни и сенокосы влагой в период резкого весеннего дефицита влаги. На полях и сенокосах, расположенных далее 15—30 км от леса, весенняя засуха сказы­вается с большой силой.

Лес — регулятор влаги. Лесная подстилка вбирает воду и за­тем медленно отдает ее ручьям, питающим реки, пополняет запасы грунтовых вод, подпитывает влагой окружающие поля.

Наконец, лес не только богатство, но и то прекрасное, что дала природа человечеству.


 

Людям при эксплуатации лесов надо смотреть далеко впер,' правильно размещать лесосеки, где идет рубка леса, оставляв нетронутыми леса там, где они имеют водоохранное значение, на­саждать лесные массивы и особенно лесные полосы в безлесных районах.

Легко свести лес, но требуются десятки лет, чтобы его вы­растить. Смотря в будущее, можно твердо сказать, что лесные массивы займут прочное место среди других земельных угодий и будут чередоваться с пашнями, садами, виноградниками, селения­ми и городами. Леса будут размещаться гораздо равномернее, чем в настоящее время: в «глухие» ныне лесные края придут промыш­ленность и земледелие, а лесные угодья в том или ином количест­ве возникнут в местностях обезлесенных или даже «отвечно» без­лесных. По приблизительным подсчетам, лесные массивы и полосы в степи должны занимать до 8—10% площади, тогда полностью скажется их защитная роль. Лесные саженые массивы из бы­строрастущих тополей в Италии, Югославии и других странах создаются около бумажных комбинатов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эрозия почв и борьба с ней | Пастбища, сенокосы, их значение и использование

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.