Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эрозия почв и борьба с ней

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. Борьба за Гелиоцентрическую систему
  3. Борьба против японской агрессии.
  4. Борьба с вредителями хозяйства
  5. Борьба с трещинообразованием в массивных бетонных сооружениях.
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Борьба сыновей Владимира. Ярослав и Святополк. 1015 – 1019 гг.
  8. Лекция 5. Борьба с фашистами на захваченной территории
  9. Не должна проводится, если борьба с данным вредным для общества деянием возможно и эффективно при помощи иных, более мягких мер
  10. Привлекательность отрасли и конкурентная борьба внутри нее

Напомним уже приведенное положение К. Маркса: «Земля... постоянно улучшается, если правильно обращаться с нею».

Необходимо обеспечить правильное для данной географиче­ской зоны и местности соотношение угодий (пашни, леса, луга), тщательность обработки почвы и также ее удобрение и смену куль­тур, смену пара и посева, чтобы плодородие почвы возрастало, чтобы культурный горизонт почвы увеличивался и обогащался,, а не уменьшался и не выщелачивался, не смывался и не выдувался.

Правильно обращаться с землей — это значит знать ее, иметь качественную и количественную оценку земель, познать весь ком­плекс физико-географических и экономических условий использо­вания земель, тщательно учитывать своеобразие местных условий при использовании земельных ресурсов и их улучшении.

Если неправильно обращаться с почвой, если не учитывать местных условий, то можно ее погубить: оставить ее «беззащит­ной» перед лицом природных стихий — ливней, сильных ветров и других сил природы.

Смыв и выдувание почв носит название почвенной эро-з и и. Быстро идущая почвенная эрозия нарушает круговорот веществ, который сложился между материнской породой, почвой и организмами. Эрозия почв прежде всего съедает верхний гори­зонт, самый богатый перегноем, затем начинает уничтожать сле­дующий, менее плодородный горизонт и делает это гораздо быст­рее, чем идет обогащение этого горизонта перегноем, и, наконец, вскрывает материнскую породу.

Возникает закономерный вопрос: как обстоит дело с эрозией почв в природе без вмешательства человека?

Когда мы говорим о сельскохозяйственной эрозии почв, то речь идет не о почве, покрытой естественной растительностью (лесом, степными травами), а о почве распаханной, оголенной и поэтому ставшей беззащитной.

Некоторый смыв почв на водосборных пространствах проис­ходит и под покровом густой естественной растительности, но он очень замедлен. Б. Б. Полынов считал, что толщина ежегодно смываемого слоя измеряется в этих случаях сотыми или тысячны­ми долями миллиметра, т. е. очень малыми величинами, и смыв почвы значительно отстает от ее развития вглубь.

Другое дело — распаханная оголенная почва. Если не обра­тить внимание на ее защиту, то при определенных социально-экономических и природных условиях эрозия может происходить с катастрофической быстротой и за одно-два поколения на месте почвенного покрова обнажается неплодородная материнская по­рода (мел, гранит, известняк и т. д.).

Особенно сильна эрозия в тех странах, где природные стихии сильны (ливни или сильные ветры), а землевладельцы относятся



к почве, равно как и к человеку, обрабатывающему почву, хищни­чески, стремясь к одному — лишь бы была получена сегодня максимальная прибыль.

Ф. Энгельс писал об эрозии почв:

«Какое было дело испанским плантаторам на Кубе, выжигав­шим леса на склонах гор и получавшим в золе от пожара удобре­ние, которого хватало на одно поколение очень доходных кофей­ных деревьев, — какое им было дело до того, что тропические ливни потом смывали беззащитный отныне верхний слой почвы, оставляя после себя лишь обнаженные скалы!» п.

Исключительно сильна в настоящее время эрозия на о. Цей­лон (ученые даже говорят, что Цейлон постепенно смывается в море, имея в виду смыв его почв), в Южной Америке (особенно в Бразилии) и во многих других странах. Например, в Бразилии (штат Парана) на кофейных плантациях с молодыми посадками (при песчаных по механическому составу почвах, склонах крутизной 3—6° и при осадках 1300 мм в год) ежегодно смывается 28—34 т почвенных частиц с 1 га. Еще сильнее эрозия лёссовых почв в сред­нем течении Хуанхэ, где ежегодно смывается 37 т с I га. Б резуль­тате эрозии со смытыми лёссовыми почвами уносится в реки и да­лее в море азота, калия и фосфора в 100 раз больше, чем их вносится в почву в виде удобрений.

В США реки уносили ежегодно с полей примерно 1,5— 3 млрд. т почвенных частиц. От эрозии почвы теряли ежегодно при­мерно до 40 млн. т фосфора, калия и азота. Только одна Миссисипи выносила в Мексиканский залив 400—700 млн. т почвенных частиц. Ветровая эрозия давала о себе знать такими катастрофическими явлениями, как буря 12 мая 1934 г., которая за сутки снесла с по-' лей западных штатов 300 млн. т плодородной почвы.

В России эрозия почв стала весьма заметной в послерефор-менные годы, когда в черноземной зоне хищнически распахива­лись огромные массивы почвы. При сильной чересполосице и мало­земелье миллионы узких полосок крестьянских земельных наделоз шли вдоль склона, спускаясь с водораздела к долине реки. По ме­жам этих полосок устремлялись вниз ливневые и талые воды, производя разрушительную работу. Именно к послереформенным годам, например, относится известная Кукуевская катастрофа на Московско-Курской железной дороге в июне 1882 г., когда грязе­вой поток из чернозема, смытого ливнем с полей, всосал проходив­ший пассажирский поезд.

Советский народ получил от дореволюционной эпохи очень тяжелое наследие — смытые и полусмытые почвы, поэтому борьба с эрозией является исключительно важной среди мер, направлен­ных на дальнейший подъем сельскохозяйственного производства в СССР.


Эрозия — серьезный враг земледелия. С эрозией можно бо­роться. Для этого нужно, чтобы общество смогло применять до­стижения современной науки и техники в земледелии будущего в невиданных еще размерах.

Как в социалистических, так и капиталистических странах прекрасно понимают, какую опасность для хозяйства представляет эрозия. В США для борьбы с эрозией почв и ее последствиями была создана служба охраны почв. Эта служба провела немалую работу по посеву трав и улучшению пастбищ на многих миллионах гектаров, что привело к положительным результатам. Резкое изме­нение в развитии процессов эрозии в США, связанное с работой службы охраны почв, было названо американцами «зеленым пере­воротом», который, как они сами об этом пишут, определяется прежде всего экономическими причинами: благоприятной рыночной конъюнктурой в отношении молочных и других продуктов животно­водства, для развития которого нужна кормовая база, в том числе травы — одно из важнейших средств борьбы с эрозией 12.

Помимо эрозии почв есть и другие, опасные для сельскохозяй­ственного производства процессы: заболачивание земель (в сухих степях и пустынях — засоление почв), чрезмерное иссушение зе­мель (часто из-за их переосушения), потеря земель из-за роста оврагов (линейной эрозии земель). Наконец, нужно иметь в виду, что большие площади плодородных земель выпадают из сельско­хозяйственного производства, потому что они отводятся под горо­да и другие населенные пункты, аэродромы, промышленные пред­приятия, дороги, затопляются искусственными водохранилищами, уничтожаются на местах открытой разработки полезных ископае­мых. Все эти процессы достаточно сильны, быстры и охватывают большие территории. Например, для засоления плодородных оро­шаемых сероземов, по данным В. М. Фридланда, требуется всего

4 года.

В Великобритании вследствие промышленных разработок (карьеры, отвалы добытой породы и т. д.) заброшено около-60 тыс. га и каждый год площадь заброшенных земель растет на

1400 га.

Заканчивая рассмотрение вопросов, связанных с хозяйствен­ным значением почвенного покрова, надо отметить, что проблема развития сельского хозяйства, снабжения человечества продоволь­ствием и обеспечения сырьем производства материальных благ очень сложна.

Ф. Энгельс более 100 лет назад (1865 г.) писал о том, как привести в соответствие возрастание населения с возрастанием средств существования:

«Мы исходим из того, что те же самые силы, которые создали современное буржуазное общество — паровая машина, современ­ное машинное производство, массовая колонизация, железные до~


 


К. М а р к с и Ф. Э и г е л ь с. Соч., т. 20, стр.


12 См. С. А р ч с р, К. Б а и ч. Луга и пастбища Америки. М., ИЛ., 1955.




роги и пароходы, мировая торговля — и которые теперь благодаря

непрерывно повторяющимся торговым кризисам уже работают

над его разрушением и над его окончательным уничтожением, —

что эти средства производства и обмена будут также вполне доста-

точны для того, чтобы в течение короткого времени превратить все

.соотношение в противоположное и настолько поднять производи-

тельную силу каждого отдельного человека, что он сможет произ-

водить достаточное количество для потребления двух, трех, четы-

рех, пяти, шести человек; что городская промышленность сможет

•обойтись без достаточного количества людей для того, чтобы

направить в сельское хозяйство совсем иные силы, чем это было

до сих пор; что теперь, наконец, наука сможет быть применена в

сельском хозяйстве в массовом масштабе и с той же последова-

тельностью, как и в промышленности...». Далее Энгельс ставит

вопрос об эксплуатации «неисчерпаемо плодородных, удобренных

самой природой» обширных областей земного шара «в грандиоз-

ных размерах, совсем иначе, чем это делалось до сих пор»13.

Действительно, уже много десятков лет спустя после этого научного прогноза Ф. Энгельса произошла агрикультурная револю­ция, в результате которой в экономически развитых странах сель­ское хозяйство стало современным промышленным производством, высоко механизированным, электрифицированным, с высоким уровнем потребления минеральных удобрений и специализирован­ным. Именно специализация и позволила достигнуть в ряде стран .высокой производительности труда в сельском хозяйстве. Теперь в высокомеханизированных хозяйствах один человек производит продукцию достаточную для потребления не двух — шести чело­век, как об этом мечтал Ф. Энгельс, а для десятков и сотен людей. Экономико-географические аспекты в решении проблем рацио-' нального использования земель состоят в следующем: во-первых, правильно разместить выделенные для освоения этих земель капи­таловложения по районам страны, учитывая сравнительную эко­номическую эффективность освоения земель разных природных типов, необходимые для этого мелиорации, определить возможно­сти создания на этих землях того или иного сочетания культур л отраслей животноводства, продуктивность сельскохозяйственного производства и близость его к источникам минеральных удобрений, к центрам потребления продукции и обеспеченность рабочей силой (с учетом механизации); во-вторых, очень важно комплексное ре­шение задач развития сельского хозяйства, вплоть до выявления основных районных сельскохозяйственных комплексов. Наконец, именно экономико-географический подход позволяет правильно разместить и определить специализацию и взаимные'связи разных сельских хозяйств, установить между ними и потребителями «географические конвейеры» и.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Природное и экономическое плодородие почв | Леса земного шара и хозяйство

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 479; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.