Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Природное и экономическое плодородие почв

Читайте также:
  1. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).
  2. Индонезия и региональное экономическое сотрудничество
  3. ЛЕКЦИЯ 48. Экономическое развитие России в I половине XIX века.
  4. ЛЕКЦИЯ 55. Экономическое развитие в пореформенный период (до Николая II).
  5. Макроэкономический кругооборот. Макроэкономическое равновесие.
  6. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  7. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках.
  8. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках: модель IS – LM .
  9. Макроэкономическое равновесие на товарных рынках. Кейнсианская модель доходов - расходов
  10. Макроэкономическое равновесие.

Каждая почва обладает определенным природным (по-тенциальньш) плодородием, которое обеспечивается ее био­химическим и механическим составами, сформировавшимися в про­цессе естественного развития, без вмешательства человека: содер­жанием перегноя, минеральных солей, микроэлементов, степенью насыщения микроорганизмами, величиной минеральных частиц и т. д. Природное плодородие проявляется в способности почвы воспроизводить дикорастущую флору. По составу и густоте дикой растительности мы можем косвенно судить о природном плодоро­дии почв.

Кроме природного плодородия, надо еще различать открытое К. Марксом экономическое (или эффективное) плодоро-д и с почв. Экономическое плодородие почв проявляется и способ-


ности почвы воспроизводить культурные растения, т. е. давать урожай. Экономическое плодородие возрастает в результате зе­мельных улучшений. Конечно, и экономическое (эффективное) пло­дородие, которое проявляется и возрастает в результате деятель­ности человека, опирается на природные законы развития окуль­туренной почвы.

Земельные улучшения тесно связаны с уровнем развития про­изводительных сил и характером общественных отношений людей. Каков способ производства, каковы особенности той или иной исторической эпохи, таково и воздействие человека на почву, т. е. размах и уровень земельных улучшений.

За тысячелетия своей земледельческой деятельности человек очень сильно изменил почвенный покров ряда областей земного шара: создал новую производительную силу — агрикультурный почвенный горизонт, а во многих случаях и совсем новый тип культурных (пашенных) почв.

Бурые лесные почвы и серые лесные почвы издавна освоенных широколиственных лесных областей принадлежат к сильно окуль­туренным типам почв.

Скорость изменения типа почвообразования под влиянием земледельческой культуры хорошо видна на примере Западной Сибири, где еще 100—150 лет назад на месте ряда участков северного лесостепья с березовыми колками была лиственничная тайга.

Под влиянием различного рода воздействий земледельца изме­няются облик почвы и тип почвообразования:

1) сведения лесов — хищнического (гари) и более рацио­нального (превращения подлесных земель в пашни и луга); 2) вспашки и культивации; 3) внесения органических веществ (торфа, навоза и др.) и минеральных веществ (извести, ила, лёс­са, минеральных удобрений фабричного производства и др.); 4) полива и промывки (промываются засоленные почвы с целью уничтожения солей); 5) осушения болотистых, заболоченных и избыточно увлажненных почв; 6) воздействия различных куль­турных растений и древесно-кустарниковых пород; 7) выпаса скота.

Особенно надо остановиться на воздействии на почву расти­тельности.

Различные растения в процессе своего исторического развития выработали особые свойства извлечения химических элементов из окружающей среды, эти свойства у них сохраняются на длительное время и тогда, когда они переносятся в другую среду, с иным соотношением химических элементов. Умирая, растения обога­щают почву теми элементами, которые они избирательно получили от окружающей среды. Исследования М. А. Глазовской,например, показали, что в лесах тянь-шаньской ели вместе с спадом хвои на поверхность почвы поступает очень большое количество кальция, который, воздействуя на почву, способствует накоплению гумуса


в верхнем горизонте почвы, поэтому эти лесные почвы накапли­вают перегноя больше, чем степные черноземы.

На чередовании культур с различной почвообразующей спо­собностью построено современное земледелие, не истощающее почву, а окультуривающее ее, увеличивающее ее плодородие. Надо подчеркнуть, что культурные растения — многолетние и однолет­ние— оставляют при правильной их последовательности в почве перегноя (органического вещества) больше, чем его берут. При правильном ведении сельского хозяйства увеличивается мощность и улучшается структура почв.

В отличие от других, срабатывающихся средств производства, почва, чем она правильнее и разумнее используется человеком, тем более становится производительнее, плодороднее.

Прогрессивная наука доказывает, основываясь на изучении фактов реальной действительности, что можно обеспечить высокий уровень жизни быстро растущего населения земного шара не только за счет освоения новых почвенных массивов, но и путем роста плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

Реакционная наука отрицает возможность прогрессивного возрастания плодородия почв. Она создала лжезакон убывающего плодородия почв, смыкающийся с «законом» Мальтуса.

Суть «закона убывающего плодородия» почв излагается бур­жуазной наукой следующим образом:

1. По мере роста населения и освоения им новых земельных
'участков в сельскохозяйственное производство вовлекаются все
худшие земли. Таким образом, по мнению буржуазной науки,
создаются «ножницы» между растущим спросом на сельскохозяй-

ственные продукты и общим ухудшением фонда пахотных земель.

2. Каждое последующее вложение в почву капиталов (в виде
применения машин, удобрений и т. д.) и труда дает все меньшую
и меньшую прибавку урожайности (приближается к бесконечно
малой величине) и, наконец, становится экономически нерента­
бельным. Иначе говоря, получается, что существует предел увели­
чению плодородия почвы, в то время как человечество продолжает
увеличивать свою численность.

Таким образом, буржуазная наука видит опасность для роста численности человечества и в случае развития земледелия вширь (вовлекаются в обработку земли худшего качества), и в случае развития земледелия вглубь (новые вложения труда уже ничего практически не дают).

Прогрессивная наука, особенно классики марксизма, разобла­чили всю ложность «закона убывающего плодородия» почв.

Сокрушительный удар мальтузианству, и в частности «закону убывающего плодородия» почв, нанесли К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин.

Неверно, что люди будто бы вначале освоили только лучшие земли, а затем последовательно стали переходить ко все худшим


и худшим. Буржуазная наука не принимает во внимание того, что нынешние плодородные почвы стран со старым земледелием не были такими на заре земледелия и сильнейшим образом преобра­зованы длительной культурой. Точно так же и худшие земли, по­ступающие в обработку в настоящее время, в будущем станут плодородными почвами. Буржуазная наука не считается с про­грессом земледелия.

К. Маркс писал Ф. Энгельсу: «Несомненно, что с прогрессом цивилизации в обработку поступают все худшие земли. Но несом­ненно также и то, что в силу прогресса науки и индустрии эти худшие сорта земли относительно хороши по сравнению с темиг которые прежде считались хорошими»9.

Почва — естественноисторическое тело, которое живет и при правильном обращении с ним может непрерывно развиваться, если рационально использовать законы природы, приложить их к повы­шению плодородия почвы, которая в сельскохозяйственном произ­водстве является одним из важнейших биологических орудий про­изводства.

К. Маркс писал: «В земледелии могут быть продуктивно употреблены последовательные затраты капитала, потому что земля сама действует в качестве орудия произ­водства, тогда как на фабрике, где земля служит лишь основой, местом расположения, территориальной операционной базой, на фабрике этого нет или это имеет место в очень узких границах... Основной капитал, затраченный на машины и т. п., не улучшается вследствие употребления, а, наоборот, изнашивается. Новые изо­бретения могут и здесь производить отдельные улучшения, но если взять данную ступень развития производительной силы, то машина может только ухудшаться. При быстром развитии производитель­ной силы все старые машины должны быть заменены более выгод­ными, т. е. должны быть совсем выброшены. Земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обра­щаться с нею. То преимущество земли, что последовательные затраты капитала могут давать прибыль без всякой потери предыдущих затрат, это преимущество включает также возможность различной производительности последовательных затрат капитала» 10.

«Закон убывающего плодородия» почв мог бы стать действи­тельным, объективным законом, если бы прекратился рост произ­водительных сил, если бы общество застыло в своем развитии, если бы не менялись производственные отношения между людьми. Но такого положения быть не может: производительные силы рас­тут сказочно быстро, скачкообразно, сильно обгоняя рост числен­ности населения земного шара; революционные события изменяют общественный строй огромных стран. Смена общественного строя

9 К. М а р к с, Ф. Энгельс. Письма о «Капитале». М., 1948, стр. 23.

10 К- Маркс. Капитал, т. 3, чч. !, 2, кн. 3, стр. 794 (разрядка моя. — Ю. С.).


и развитие производительных сил открывают огромные воз^ожно-сти для движения вверх сельскохозяйственного производства, Для роста плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных куль­тур, увеличения продуктивности скота.

Буржуазная наука рассматривает сельскохозяйственное про­изводство изолированно, само по себе, вне его связей с промыш­ленностью. Между тем, развитие индустрии является главным звеном в улучшении земледелия в росте произ­водительности земли. Недаром, например, В. И. Ленин сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции поставил вопрос (в «Наброске плана научно-технических работ») о применении электричества к земледелию. Пятидесятилетний опыт послереволюционного развития сельского хозяйства СССР ясно показывает, что крупная социалистическая промышленность явилась основной базой как развития земледелия вширь (освоения новых земель), так и развития его «вглубь».

Исторические данные подтверждают правильность выводов классиков марксизма о том, что экономическое плодородие почв сильно выросло за многие века земледельческой культурен что лучшие почвы далеких от нас эпох давали значительно меньший урожай, чем современные худшие почвы.

Развитие производительных сил приводит к тому, что урожаи могут удваиваться за очень короткое время. Например, примене­ние минеральных удобрений вызвало скачок в западноевропей­ском земледелии, что урожайность ряда культур удвоилась. 3 ряде ,зон и стран такой же переворот произвело травосеяние.

На очереди — широкое применение микроэлементов и созда­ние искусственной структуры почв при помощи промышленных гуматов.

У человечества имеются большие возможности для того, чтобы увеличить в несколько раз сельскохозяйственную продукций, опи­раясь при этом на уже имеющиеся достижения современной инду­стрии, рационально используя законы природы.

Многие страны мира уже сильно выделяются большой урожай­ностью, притом преимущественно те, которые не обладают, каза­лось бы, для этого достаточно хорошими природными условиями для сельскохозяйственного производства, в том числе и естествен­но плодородными почвами. Это Дания, Голландия, Бельгия, Вели­кобритания, имеющие самую высокую в мире среднюю урожай­ность пшеницы.

Таким образом, высокая урожайность зерновых культур есть прежде всего функция от капиталовложений, культуры сел'рскохо-зяйственного труда и высокой его производительности.

Подлинный прогресс в сельскохозяйственном производстве возможен в том случае, когда воздействие на условия, в которых протекает производство, направлено на весь природный комплекс. Этот комплекс представляет единое целое, все элементы которого неразрывно связаны.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Почвенный покров и хозяйство | Эрозия почв и борьба с ней

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.