Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этнический состав населения мира

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  3. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  4. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  5. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  6. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  7. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  8. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.

В настоящее время ученые насчитывают от 2 до 3 тысяч народов, кот стоят на разных ступенях этнич.развития. Очень крупных народов, числ-ть которых превышает 100 млн чел, на земле всего 7.

1)Китайцы – 1,2 млрд – правда, есть определенные разногласия. В Китае в разных местах они даже говорят на разных языках и могут друг друга не понять.

2)Хиндустанцы, говорящие на языке Хинди, проживающие в Индии, прежде всего в бассейне реки Ганг. По численности их 400 млн чел.

3)Бенгальцы – большая их часть проживает в Бангладеш, остальные в пределах вост.Индии. Их 330 млн.

4)Американцы США – 220 млн.

5)Бразильцы – 160 млн.

6)Русские 150 млн

7)Японцы 120 млн.

Далее еще идут 9 народов, имеющих числ-ть от 50 до 100 млн. Преимущественно это европ.нации. Они считаются крупными народами. На 16 (9+7) народов приходится половина численности Земли. Средние по численности народы – от 10 до 50 млн чел. Их всего около 60. На них приходится 1/3 мир.населения. Оставшуюся часть составляют малые народы – числ-тью менее 10 млн чел. Их доля – менее 20% населения Земли. Их насчитывается от 2х до 3 тысяч народов.

 

Этносы далеко не всегда укладываются в полит.границы гос-тв. Однонациональных стран в мире сравнительно немного. Из крупных это Яп, Египет, Куба. Такие страны скорее исключение из правил, в ряде стран живут десятки и сотни народов. Наиболее многонацион.странами - Индия, Нигерия, Филиппины (островов много, они изолированы = много народов), Россия.

Страны с крупными национ.меньшинствами – Китай (монахи в Тибете и т.д.), Испания (баски, каталонцы), Турция. Страны с большим кол-вом иммигрантов - США, Австралия, Аргентина. В некоторых случаях в стране может быть 2 и более крупных наций, сохраняющих свою самостоятельность. Например, Канада (англо-канадцы и франко-канадцы), Швейцария – германо-швейцарцы, франко-швейцарцы и итало-швейцарцы, валлоны и фламандцы в Бельгии.

Там, где границы гос-тв разрезают этнич.ареалы, история может пойти по-разному. Наиболее яркий пример – азербайджанцы в пределах СССР после распада обрели независимость, однако азербайджанцы в пределах Ирана не получили даже автономии и остались на уровне народности, хотя численно их в Иране больше. Некоторые крупные этносы вообще не имеют своей государственности (курды в Турции, индейцы Кечуа в Боливии).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показатели плотности населения мира | Ареалы расселения крупнейших народов и языковых групп

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.