Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Крупнейшие городские агломерации мира

Читайте также:
  1. Городские экосистемы
  2. Крупнейшие международные компании (Доклад о мировых инвестициях 2008)
  3. Крупнейшие месторождения полезных ископаемых
  4. Крупнейшие озера
  5. Формы территориальной организации производства: ТПК, промышленные узлы, промышленные агломерации, СЭЗ

Городская Агломерация – сосредоточение город.поселений на ограниченной терр-ии. Как правило, ядром является большой город, к нему тянутся ПГТ и другие городские поселки.

Рост концентрации населения в Городах и Агломерациях – наиболее характерная черта современного процесса урбанизации. Большие города с населением выше 100 тысяч чел, а также Агломерации – главные носители Урбанизации. Число больших городов в мире быстро возрастает. В настоящее время их около 2000, в них живет 1/3 населения мира, и 60% всего городского населения.

Особо велика концентрация в крупнейших городах – свыше 1 млн жителей. В мире уже около 250 таких городов. В России их 13. В Азии более 100. В Китае 24. В Индии 10. В Японии 7. В Север.Америке – 40. В США – 24. В Южной Америке около 30. В Бразилии 11. В Африке тоже около 30. В Австралии и Океании – 5.

По разным оценкам, число городов с населением более 7 млн жителей – от 10 до 30, более 5 млн жителей – от 20 до 40. Разброс из-за методов оценки, считать ли Агломерации и т.д.

5 крупнейших городов мира – Токио (35 млн), Мехико (20), Бомбей в Индии (19), Сан-Паоло в Бразилии (18), Нью-Йорк (18).

Большинство крупных агломераций расположены в Азии. Крупнейшими Агломерациями (10-15 млн) являются: Шанхай, Пекин, Дели, Калькутта, Джакарта (Индонезия), Сеул (Южная Корея), Осоко-Кобе (Япония).

В Европе это Москва и Москов.область, Рурская Агломерация(Дортмунд, Кельн), Лондон, Донецкая Агломерация в Украине, Париж. В Южной Америке это Буэнос-Айрес, уже названный Сан-Паоло и Рио-де-Жанейро. В Северной Америке Лос-Анжелес. + Каирская агломерация.

Крупные Агломерации (от 5 до 10):В Азии - Гуанчжоу, Гонконг, Тяньзинь в Китае, Манграс в Индии, Карачи, Бангкок, Тегеран, Манила, Стамбул.

В Европе Мидленд в Вк (Манчестер, Ливерпуль, Болтон), агломерация в Север.Италии Милан-Генуя-Турин; Агломерация Нидерландов, Агломерации Берлина, Мадрида, Санкт-Петербурга, Верхняя Силезия в Польше, Средняя Волга и Кузбасс в России.Чикаго, Филадельфия, Детройт, Сан-Франциско, Вашингтон в США. В Южной Америке столичные Сантьяго де Чили, Лима (Перу), Богота (Колумбия).

Иногда Агломерации срастаются, и образуются Мегаполисы или Галополисы.

Считается, что Мегаполисов в мире 5:

1)Токайда (Япония, 100 млн),

2)Бостваш (США, 40 млн, занимает 1000 км вдоль Восточного Побережья),

3)Приозерный Мегаполис (США и Канада, 30 млн),

4)Калифорнийский (Сан-Сан, от Сан-Франциско до Сан-Диего, 20 млн),

5)Рейнский Мегаполис (Агломерация Нидерландов, и РУР, и всего там 20 млн)

Строится новый – Дунайский.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процесс урбанизации мирового населения | Основные тенденции в развитии и размещении мировой топливной и горнодобывающей промышленности

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 1828; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.