Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы территориальной организации производства: ТПК, промышленные узлы, промышленные агломерации, СЭЗ

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. IV. Некоммерческие организации.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. А. Моноформы
  9. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  10. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации

 

Кроме отраслевой структуры хозяйственного комплекса, в современной науке и практике все шире пользуются таким понятием, как территориальная организация хозяйства.

Территориальная организация хозяйства может рассматриваться как система пространственного сопряжения и взаимодействия разных отраслей и одновременно пространственно-территориальных сочетаний, основанная на рациональном использовании природных, материальных и трудовых ресурсов, сохранении окружающей среды, а также на экономии затрат по транспортным связям между источниками сырья, топлива, энергии, местами производства и потребления продукции и способствующая достижению общей народнохозяйственной эффективности.

Понятиятерриториальная организация хозяйства и размещение его не идентичны. Понятие размещение – только часть общего процесса территориальной организации производства. Оно означает приуроченность промышленных объектов к определенным источникам сырья, топлива энергии и так далее, т.е. это распределение предприятий по территории. На определенном отрезке времени оно остается стабильным, но если связи и пропорции между предприятиями изменяются, можно говорить о сдвигах в территориальной организации производства и о формировании территориальных пропорций развития производительных сил.

Делениепромышленности по формам ее территориальной организации производится на основе промышленного районирования.

Иерархия промышленного районирования включает промышленные районы, промышленные узлы, промышленные центры и промышленные пункты. Каждой таксономической единице (иерархическому уровню) соответствует определенная форма производственно-территориальных сочетаний (ПТС).

ПТС (они же формы территориальной организации промышленности (ТОП)) складываются в процессе размещения отраслей и производств в пределах определенной территории и, в зависимости от характера внутриотраслевых и межотраслевых связей, возникающих при размещении, представлены двумя качественно различными формами – промышленными группами и промышленными комплексами.

Так, предприятия могут быть связаны между собой общностью транспортно-географического положения относительно источников сырья, топливно-энергетических ресурсов и мест потребления готовой продукции, а также совместным использованием инфраструктурных объектов и всей системы производственного обслуживания.

В этом случае речь идет о промышленной группировке – наиболее простой, первичной форме ПТС.

Промышленный центр представляет собой простой набор промышленных предприятий, не имеющих между собой технологических связей.

Производственными связями считаются связи по кооперированию между предприятиями совместно участвующими в производстве той или иной продукции, хотя к ним же могут быть отнесены и связи по совместному использованию разными предприятиями общей инфраструктуры. Последние, как правило, носят опосредованный характер.

Производственно-технологическими и технологическими считаются связи по комбинированию, основанные на последовательной обработке и переработке исходного сырья, комплексном его использовании и утилизации производственных отходов.

Форма ПТС, где господствующими являются связи, возникающие под влиянием кооперирования и комбинирования, представляет собой промышленный комплекс, который соответствует следующему иерархическому уровню ТСП – промышленному узлу. Промышленный узел представляет собой ПТС комплексного характера, с гораздо более высокой. степенью взаимообусловленности предприятий, нежели в промышленном центре.

Главными признаками выделения и обоснования промышленных узлов служат:

1) степень комплексности и особенности специализации ПТС; 2) единство ТГП связанных между собой предприятий; 3) общность инфраструктуры; 4) общность системы расселения.

Производственно-территориальное сочетание, возникающие на основе промышленных комплексов (промышленных узлов) и промышленных группировок (промышленных центров) или в результате взаимодействия этих двух форм приводит к формированию следующего иерархического уровня территориальной структуры промышленности – промышленного района.

В промышленных районах наблюдается гораздо более разветвленная система внутренних связей, однако господствуют здесь не производственные и производственно-технологические связи, а производственно-экономические и экономические связи. На основе промышленного района формируется высший иерархический уровень ТСП – агломерация.

Новой формой инвестирования промышленности являются также ФПГ, основной функцией создания которых является технологическая и экономическая интеграция для реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест, рост конкурентоспособности, расширение рынка сбыта товаров и услуг.

ФПГ включают в себя не только производственные структуры, специализация которых совпадает с основным направлением деятельности группы, но и те, которые имеют иную специализацию. Например, «Объединенная промышленно-строительная компания» включает в себя также предприятия легкой и пищевой промышленности.

Одной из рациональных и совершенных форм территориальной организации общественного производства являются территориально-производственные комплексы (ТПК), позволяющие соединить достижения НТП с объективной возможностью реализовать эффект комплексности.

Территориально-производственные комплексы – это пропорционально-согласованная совокупность экономически и технологически взаимосвязанных отраслей и производств, размещенных на определенной территории в интересах повышения эффективности производства.

Формирование ТПК дает возможности получать крупный экономический эффект за счет комбинирования и кооперирования предприятий, рационального использования природных и трудовых ресурсов, вторичного сырья и отходов производства, транспортных сетей и других коммуникаций, снижения стоимости строительства основных, вспомогательных и обслуживающих предприятий, инженерных коммуникаций и социально-культурных объектов.

Комбинирование – это соединение в рамках одного предприятия (комбината) разноотраслевых производств, тесно связанных между собой в технологическом, экономическом и организационном отношениях. Различают три основные формы комбинирования:

1) сочетание на одном предприятии последовательных стадий переработки исходного сырья (например, в текстильном – прядение, ткачество, отделка) вплоть до получения готового продукта;

2) утилизация отходов производства (например, в деревообрабатывающей промышленности отходы лесопильных и деревообрабатывающих производств идут в качестве сырья для производства древесных плит, целлюлозы и др.);

3) комплексное использование сырья, материалов, энергии и отходов (например, на нефтехимических комбинатах, где ведутся добыча нефти, комплексная ее переработка в синтетические материалы).

Наибольшее развитие ТПК получили в 70-е и 80-е годы. В настоящее время функционируют следующие ТПК: Курской магнитной аномалии (КМА), Тимано-Печорский, Западно-Сибирский, Канско-Ачинский, Саянский, Южно-Якутский и др.

В процессе территориальной организации производства выделяются также крупные экономические зоны (макрорегионы), промышленные агломерации и промышленные узлы.

Под промышленными агломерациями понимают территориальные экономические образования, отличающиеся высоким уровнем территориальной концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов, а также высокой плотностью населения. При данной форме территориальной организации производства эффективность достигается за счет высокого уровня концентрации и диверсификации производства, а также эффективного использования систем производственной и социальной инфраструктуры. Крупные агломерации образуют Московская, Ленинградская, Ярославская, Нижегородская и другие области.

Промышленный узел – территориальное объединение предприятий в одном центре или группе центров, дающие экономический эффект по сравнению с одиночным их размещением. Это территориальное объединение промышленности, позволяющее получить дополнительный эффект за счет совместного использования территории и опять же организации производственной и социальной инфраструктуры. Экономия в промышленном узле складывается за счет кооперирования вспомогательных либо обслуживающих производств, сооружения общеузловых коммуникаций и служб, общей организации социальной инфраструктуры и использования трудовых ресурсов определенной местности. Промышленные узлы по своим границам могут соответствовать административной единице «город».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отраслевая структура народного хозяйства.единый народнохозяйственный комплекс и межотраслевые комплексы | Формирование территориальных пропорций развития производительных сил

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1021; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.