Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные тенденции в развитии и размещении мировой топливной и горнодобывающей промышленности

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Бактерии и их основные формы

Размещение горнодобывающей и топливной пром-ти предопределяется наличием в разных регионах ресурсов сырья и топлива. Также важны качественные и количественные характеристики месторождения полезных ископаемых, условиями их эксплуатации. Вместе с тем последние 3-4 десятилетия все большее значение приобретает эколог.фактор. Прежде всего, это отношение населения к состоянию окр.среды, отдельных мировых регионов, правительств. Оно выражается в принятии природоохранных законодательств. В конце 60х в США было принято очень жесткое законодат-во, что привело к сворачиванию многих экологически емких компаний – топливная и горнодобывающая пром-ть. Также в Яп и странах Запад.Европы жесткое природоохранное законодат-во. США, располагая крупными запасами топлива и сырья, более чем наполовину удовлетворяет собственные потребности за счет импорта.

Западноевроп.страны постепенно сворачивают угольную пром-ть, вместе с тем приходится увеличивать импорт других энергоносителей. + Зависит от эколог.чистоты топлива (уголь – эколог.грязный).

Изменение структуры мирового топливного баланса. Увеличивается доля нефти и природ.газа – углеводородного топлива, и сокращается доля угля. Чуть более 50 лет назад доля угля составляла 70% в уровне мирового топлив.баланса (соотношение отдельных видов топлива и энергии в производстве и потреблении). Доля сократилась до 20%. Доля газа резко повысилась, с 2-3% до 30%. Сейчас 6% приходится на гидро- и электроэнергию, 4% на атомную энергию, 1% - альтернативные источники энергии (энергия ветра, воды и др.), и 40% на нефть (=> на нефть и газ – 70 %)/

До 2050 года будет повышаться доля газа до 50%, повысится доля альтернативных источников, доля нефти будет уменьшаться, поскольку запасы нефти ограничены, в пром.развитых странах сворачивается атомная энергетика.

Существ.изменения в соотношении солевых отраслей. Эколог.фактор здесь непоределяющий. Основ.фактор – отношений потребителей (спрос). В мире происходит быстрый рост добычи алюминесодержащего сырья, руд других цветных металлов (редкоземельные элементы, кот используют в электротехнике – медь). Добыча желез.руды сокращается (сталь вытесняется полимерными материалами). Это определяется динамикой развития черн и цвет.металлургии, кот зависит от машиностроения. Во все больших масштабах используется вторичное сырье.

В горно-химич.отрасли происходит сокращение добычи минеральных удобрений, кислот, щелочей, они больше использует нефть и газ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Крупнейшие городские агломерации мира | География мировой нефтяной промышленности

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.