Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




География мировой нефтяной промышленности

Читайте также:
  1. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  2. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  3. Вопрос 19.2. Этапы развития мировой валютной системы
  4. Выход Советской России из мировой войны
  5. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  6. Географическое размещение месторождений полезных ископаемых и предприятий угольной промышленности.
  7. География животноводства мира
  8. География Калининградского полуострова
  9. География культуры
  10. География мировой газовой промышленности

Значение топливной пром-ти велико – от него зависят масштабы, темпы развития, технич.уровень всех других отраслей мирового хоз-ва.

Нефтяная, газовая и угольная пром-ть – ведущие отрасли. Также существует сланцевая, торфяная отрасли. Самая развитая отрасль – нефтяная. Мировая добыча нефти составляет 4 млрд тонн в год. Примерные запасы нефти в мире составляют 150 млрд тонн, и то они не полностью извлекаемы.

Примерно 2/3 запасов нефти приходятся на страны Персидского Залива. Из других регионов можно выделить Запад.Сибирь, Бассейн Северного Моря, Бассейн Карибского Моря и Мексиканского Залива, Север.Африка и Бассейн Каспийского Моря.

Наибольшие Запасы имеет Сауд.Аравия – 35 млрд тонн, далее Ирак, Иран, ОАЭ и Кувейт – от 12 до 15 млрд тонн в каждой. Венесуэла – 9 млрд тонн. Россия – 7 млрд тонн. Мексика – 6 млрд тонн. Ливия – 4, США – 3. Казахстан – 1,5.

По добыче нефти соотношения другие: Россия – 500 млн тонн в год, Сауд.Аравия (член ОПЕК) – 450-470 млн тонн, США – 350 млн, Иран и Мексика – по 200, Китай – 180.

Годовой объем добычи нефти от 100 до 150 млн тонн - Канада, Венесуэла, Норвегия, ОАЭ, Кувейт, Нигерия.

От 50 до 100: Вк, Ирак, Бразилия, Алжир, Казахстан.

Средний по уровню (До 50) – Индонезия, Катар, Индия, Малайзия, Азербайджан; Ливия, Египет, Габон; Колумбия, Аргентина, Эквадор; Румыния; Австралия.

40% мировой добычи нефти идет на экспорт. Нефть - самый большой по объему вид грузов мировой торговли. Грузооборот – от 50 до 70 % (по объему). Огромное значение у магистральных нефтепроводов. 90% нефти – морск.транспорт.

Крупнейшие импортеры нефти – пром.развитые страны - США, Яп и Герм, Фр. Вк, Канада, Австрия – как исключение из нефтедобывающих (небольшой объем на экспорт и столько же на импорт). Мир.объем добычи может изменяться год от года, т.к. зависит от состояния мир.экономики и от объема потребления в мире.

ОПЕК – орган-ия стран-экспортеров нефти – Сауд.Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Ирак, Иран, Алжир, Ливия, Нигерия, Габон, Индонезия, Венесуэла, Эквадор и т.д. Не входят в нее – Россия, Мексика, Китай, но поддерживают мероприятия (ассоциируются с ОПЕК) + США, Вк, Норвегия, кот не поддерживают квоты на экспорт и т.д.

Помимо эконом.факторов и чисто технических факторов, колебания цен на нефть вызываются действиями членов ОПЕК. Политика ОПЕК строится на ценах на нефть. Им выгодно держать цены на очень высоком уровне.

Дефолт Росс.Экономики – мировые цены снизились до 10 $ за баррель – 159 литров, большая бочка, перевозимая на кораблях в 20 в. Сейчас танкеры перевозят. Самая высокая цена – в 2005-06 гг. 150 $. В 2008 – 70 $. Сейчас – техасская нефть подешевле (107-108 $), но качественнее, чем североморская (>125$). ½ бюджета России от нефтян.компаний.

Нефтеперерабатывающая пром-ть в основном расположена в развитых странах (70% мощности) – США, Яп, Герм и Фр. В Омске есть нефтеперерабатывающий завод. Крупные заводы в Вк, Канаде, но они не импортируют, а Канада даже экспортирует + Россия.

Суэцкий канал – наиб.важный в нефтеторговле, но крупные танкеры идут в обход ч/з Африку. Меньший грузопоток из Персид.залива в Яп и США. В большом объеме США импорт-т из Венесуэлы. Из Канады посредством магистр.проводов (+из Аляски так же). Из Росс в Европу так же по нефтепроводам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные тенденции в развитии и размещении мировой топливной и горнодобывающей промышленности | География мировой угольной промышленности

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.