Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




География животноводства мира

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  2. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  3. География Калининградского полуострова
  4. География культуры
  5. География мировой газовой промышленности
  6. География мировой легкой промышленности
  7. География мировой лесной промышленности
  8. География мировой нефтяной промышленности
  9. География мировой угольной промышленности

Прежде всего, важнейшая отрасль с/х в пром-развитых странах. Как правило, животноводство в них преобладает над раст-вом. Животноводство повсеместно характеризуется размещением. Есть существенные различия по уровню развития отраслей, технической оснащенности. Животноводство развивается на интенсивной основе: стойловое содержание скота, полевое кормопроизводство, индустриальные методы производства (автоматизация). Характерная узкая специализация, оч.высок.товарность.

Для менее развитых стран характерно экстенсивное развитие с использованием естественных кормовых угодий, невысокая товарность. Основ.произв-во на семейных предприятиях. При наличии богатых естественных кормовых угодий даже в пром-развитых странах живот-во развивается экстенсивным путем - Россия, США, Канада, Австралия.

Ведущая отрасль животноводства – скотоводство (крупный рогатый скот). 1,5 млрд голов в мире и динамика резко сокращается. Сейчас упор на развитие продуктивности в развитых странах (особенно, удой молока). В развив-хся странах наоборот – значительное поголовье, низкая продуктивность. В Индии свыше 200 миллионов голов и очень низкая продуктивность, так как убой крупного рогатого скота запрещен. В Индии корова – священное животное. Далее идут Бразилия (160 млн), Китай и США (110-120 млн), Аргентина и Россия (30-50 млн).

2 основ.направления - молочное и мясное. Они развиваются в разн.степени.

Молочное ориентируется на полевое кормопроизв-во. Зоны молочки – лесная и лесостеп.зона Европы = Скандинав.страны и Запад.Европа; Ю-В Канады; С-В США; Новая Зеландия (естеств.корм.угодья). Ориентация на потребителя => пригородные зоны во всех странах всех климат.поясов. Наибольшая продуктивность молоководство достигло в США – 6 000 литров в год на одну корову. Крупнейшие экспортеры – страны С-В и С-З Европы (Дания, Бенилюкс, Ирландия, Вк) и Новая Зеландия.

Мясное – ориентир на естеств.корм.угодья. Развивается в странах со значит.площадью лугов - Аргентина, Бразилия, Россия, Запад США, Австралия, Уругвай, Юж.Мексика + отд.страны Запад.Европы (произв-во и экспорт говядины).

2-ая отрасль – Свиноводство - 1 млрд голов. Из них 500 млн в Китае. В Китае традиционно каждая семья имеет хотя бы одну свинью. Там экстенс.х-р, невысок.продуктивность. США – 60 млн голов (высокая продуктивность и товарность), Бразилия – 40 млн, Герм и Россия – по 20-25 млн, меньше во Фр и Испании. Свин-во тяготеет к развитой кормовой базе – районы зерн.хоз-ва, картофелеводства, сахар.пром-ти. Характерна для пригородных зон. Экспортеры - Нидерланды и Дания. Практически не развивается в мусульманских странах.

Третья отрасль – Овцеводство. Абсолютно экстенсивная отрасль с использованием естеств.корм.угодий + неприхотливость (сухая растит-ть сухих степей и луга высокогорья). Развивается в странах с такими условиями, а в целом в мире регрессирует, что связано с сокращением естеств.корм.угодий.

Наибольшее поголовье имеет Китай – 130 млн голов. Далее Австралия – 120 млн.

По Экспорту Австралия – лидер (по экспорту шерсти и баранины). Из других стран также можно отметить крупное поголовье Индии, Ирана, Новой Зеландии, Вк. В них от 40 до 50 млн. В Турц и Пакистане – 30-40 млн. Россия отстает.

Птицеводство - быстрорастущая отрасль животноводства. Птицеводство развивается с высокой степенью механизации и автоматизации процессов выращивания. Используются специальные биодобавки, стимуляторы роста, от чего население страдает от ожирения. Эта отрасль наиболее высокого уровня развития достигла в США. США - крупнейшим производителем мяса птицы и экспортер. Помимо США, это Китай, Бразилия и Индия, а также Яп и Россия. В Яп развито лишь птицеводство из всех отраслей животноводства. Птицеводство – еще один важный момент пригородного хоз-ва.

Пригород.хоз-во – мясное скот-во, молочное скот-во, птиц-во, свин-во, овощ-во и плод-во.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
География растениеводства мира | Географическое и геополитическое положение стран Зарубежной Европы

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 1049; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.