Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




География мировой легкой промышленности

Читайте также:
  1. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  2. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  3. Вопрос 19.2. Этапы развития мировой валютной системы
  4. Выход Советской России из мировой войны
  5. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  6. Географическое размещение месторождений полезных ископаемых и предприятий угольной промышленности.
  7. География животноводства мира
  8. География Калининградского полуострова
  9. География культуры
  10. География мировой газовой промышленности

Легкая Пром-ть – старейшая отрасль мирового хоз-ва, традиционнейшая. Преимущественно производят потребительскую продукцию. Это ткань, одежда, обувь и другие предметы потребления. По сравнению с отраслями тяжелой пром-ти легкая пром-ть не отличается сложностью технологии, имеет невысокую наукоемкость и капиталоемкость. Поэтому ее по силам развивать менее развитым странам.

Вместе с тем, легкая пром-ть имеет такие особенности, как ориентация на с/х сырье, и на дешевую, массовую раб.силу. Эти обстоятельства предопределяют более успешное развитие легкой пром-ти в развивающихся странах. Структура несложная. Это текстильная, швейная и обувная отрасли. Легкая Пром-ть в плане размещения тесно связана с с/х, поскольку основное сырье они получают от предприятий с/х. Очень часто предприятия легкой пром-ти размещают в районах преимущественного развития тяжелой пром-ти с целью более рационального использования трудовых ресурсов, т.к. на предприятиях преимущественно трудятся женщины.

Фактор трудовых ресурсов, иногда потребительский фактор – ведущие в размещении.

Ведущая отрасль – Текстильная Пром-ть. Основные отрасли – Хлопчатобумажная, Шерстяная, Шелковая и Льняная. Основной Фактор размещения – фактор трудовых ресурсов.

География текстильной пром-ти очень широка. Текстильные предприятия есть почти везде. Технический уровень их различен. Выделяются крупнейшие регионы текстильной пром-ти - страны Вост.Азии, особенно Китай, страны Южной Азии – Индия, а также США, Россия и страны Запад.Европы.

Можно отметить, что во 2-ой половине 20 века быстрым темпами развивалось производство тканей из хим.волокон, затем потребительский бум спал. Сейчас преобладают натуральные ткани, а также смешанные (натуральные + химия). В производстве тканей со смешанным составом преобладают пром-развитые страны. В производстве хлопчатобумажных тканей абсолютное лидерство - Китаю. Производится 20 млрд м2 продукции в год, в Индии 10 млрд, США, Япония, Бразилия, Египет – меньше.

Производство шерстяных тканей в меньшей степени претерпело территор.сдвиги, потому что в пром-развитых странах более развито животноводство. Ориентация идет на сырьевую базу. Лидеры – Россия, США, Вк, Италия. Китай их быстро догоняет.

Льняное Производство также ориентировано на сырьевую базу. Европ.страны. Лидеры – Россия, Белоруссия, Фр и страны Бенилюкса.

Производство тканей из натурального шелка - типично для стран Вост и Южной Азии. Ориентация на сырьевую базу (шелкопряд). Китай, Индия и Яп, Вьетнам, Таиланд, Малайзия и Индонезия.

Все в большей степени пром-развитые страны сокращают швейную, обувную пром-ыть у себя и центр тяжести переместился в зону развивающихся стран. Китай, Индия – лидеры. Также Турция, Мексика, Индонезия и Бразилия. В развитых странах сохраняется только дорогостоящая одежда и обувь. Доля падает, т.к. ориентация на дешевую раб.силу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
География мировой лесной промышленности | Общая характеристика мирового агропромышленного комплекса

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 487; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.