Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика мирового агропромышленного комплекса

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. Беседа: общая структура

Отрасли пром.производства и с/х тесно связаны между собой, и образуют АПК – агропромышленный комплекс. Он состоит из 3 сфер:

1)Отрасли, обслуживающие с/х – с/х машиностроение, производство минеральных удобрений, производство средств защиты растений и стимуляторов роста, комбикормовая пром-ть

2)с/х отрасль – Растениеводство и Животноводство.

3)Отрасли, перерабатывающие сельхоз продукцию – пищевая пром-ть, некот.отрасли легкой пром-ти, использующие натур.сырье.

Растет удельный вес 1 и 3 группы, уменьшается доля 2-ой группы. Но отмечается абсолютный рост с/х. Степень занятости в мировом хоз-ве сокращается из-за машин (особенно характерно для пром-разв.стран – 5-10%). В странах с переходной экономикой – занятость 10-30%. В развивающихся – около 50%. В аграрных, патриархальных странах доля занятости населения в с/х составляет до 80% (страны Африки, Центр.Америки).

Тенденция – резкое усиление монополизации в мировом АПК. Все больше приходится на Транснациональные Корпорации – ТНК (развиваются на индустр.основе). ТНК в целом способствуют развитию с/х и переработки. В пром-развитых странах АПК имеет форму агробизнеса. Для агробизнеса характерен индустриальный х-р с/х производства, узкая специализация фермерских хоз-тв, внедрение новейших биотехнологий, достижения генетики и селекции растений, т.е. научная основа + также высока товарность.

В менее развитых странах преобладает традиционное (мелкотоварное) форма произв-ва. Если сравнивать развитие с/х в развитых и развивающихся странах, то в среднем с/х развито в 2 раза больше. Пример – урожайность зерновых культур в развитых составляет 40 центнеров на га, в менее развитых 15-20. В развитых странах цель – обеспечить основным продовольствием население. «Зеленая революция» – существенный прогресс в с/х развивающихся странах и новых индустриальных стран, улучшение ситуации с производством продовольствия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
География мировой легкой промышленности | География растениеводства мира

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.