Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




География культуры

Читайте также:
  1. Авторитет учителя физической культуры
  2. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  3. Антропологические аспекты культуры
  4. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  5. Введение в педагогику физической культуры.
  6. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  7. Виды физической культуры
  8. Влияние культуры на организационную эффективность.
  9. Возраст и болезнь. Болезнь и особенности личности, профессия, уровень культуры
  10. Вопрос 28. Взаимосвязь моды и массовой культуры.

С/х занимает незначит.место. Доля ВВП – до 5 %. Высоко развит аграр.сектор. Экстенсивный хар-р. Значительные с/х ресурсы. Очень высокая обеспеченность площади обрабат.земель. Самый высокий показатель – 1,5 га на душу – из всех высоко развитых стран. С/х угодья – более 2 га на чела. Сред.размеры хоз-тв больше, чемв США – около 300 га.

Преобладает крупное фермер.хоз-ва. Процесс концентрации произв-ва растет так же, как в США. Так же высока степень специализации отдельных с/х предприятий. Исключение – с/х коренного населения с полунатур.хар-ром. Преобладает растениеводческая специализация. Наиб.развито – зерновое хоз-во. Выделяются центр.степные провинции (чернозем). Зерновое хоз-во – наиб.высокотоварно, основ.статья экспорта.

Канада – 1 из 5, даже 1 из 3 крупн.экспортеров зерна. Экспорт растет не смотря на рост живот-ва. Живот-во откорм.хар-ра не столь развито как в США. Преобладание экстенс.хар-ра (разведение КРС и овцеводство). Свиноводство – лишь на окраине Ю-В (здесь развиты корм.культуры), долина р.Св.Лаврентия (там же овощеводство, сахар.свекла). Квебек и Атлант.побережье – товарное молочное скотоводство.

Основ.тенденция – с В на З перенесения произв-ва и с/х (вовлечение новых с/х земель – Центр.равнины). Там целинные земли (в качестве пашни) – развитие зерн.хоз-ва (там высокая товарность). Зоны специализации не столь выражены. В Приозерье – молочное скотоводство + в Квебеке (там же плодоовощеводство – долина р.Св.Лаврентия).

Брит.Колумбия – молочное скотоводство + развитие плодоовощеводства.

Уровень интенсивности уступает США (на юге Онтарио и Квебек сопоставимы). 80% терр-ии – экстенсивное хоз-во (рыбный промысел, оленеводство).

 

Транспорт. Уровень развития ниже, чем в США, искл. Онтарио и Квебек. Более 90% терр-ии освоено слабо (=Сибирь и Д.Восток).

Важное значение – ж/д (он всепогодный, но не на всей терр-ии) => траснконтинент.ж/д (построено во 2-ой пол.19в.) – траспорт.магистрали страны – пример от Галифакса ч/з Монреаль до Ванкувера.

Автотранспорт развит, но не превзойдет ж/д из-за климат.условий (это высокие затраты на строит-во и ремонт дорог, очистка от снега и т.д.). Значение придается регион.ж/д с выходом к Гудзоновскому заливу и дальше на Север.

2-ое место – внутр.водный транспорт (на крайнем Севере) – реки имеют меридиальное течение и впадают в Север.Ледовитый океан (Макензи, Черчил) + важнейшее значение у системы Великих озер США и Канады и р.Св.Лаврентия + на Западе р.Колумбия и р.Фрезер.

3-ье место – автотранспорт ( в Южной части – Онтарио и Квебек – автосеть густая). В центре и на Западе менее развито, но есть качественные скоростные магистрали.

Трубопроводный транспорт – нефте- и газопроводы экспортного значения на Центр.равнинах. Пересечение трансаляскинским трубопроводом.

Авиационный траспорт – крупн.аэропорты на Ю-В (Торонто, Монреаль), на Западе – Ванкувер. В процессе освоения Севера по некот.направлениям авиац.транспорт безальтернативен.

Морской транспорт – большая протяженность побережья; выходы к океанам. Морские порты – Ванкувер на Западе, Голифакс на Востоке + внутр.порты – Квебек и Монреаль – обслуживание перевозок.

 

Внеш.торговлия развита из-за участия в НАФТА и сотрудничества с Мексикой => США и Мексика – основ.партнеры. На США – более 70% внеш.торговли Канады (по стоимости; по объему – более 90%). Очень высокая степень экспортности экономики (около 40%) – продукция пром-ти (особенно добывающей и лесной) + с/х. В отд.годы экспорт пшеницы – 80% от сбора. Такого нет ни в одной другой крупной стране мира.

Партнер также – Япония; импортирует отд.виды канад.сырья и топлива. Китай – больше импорта оттуда в Канаду (Китай – 2 место по экспорту Канады, на 1 месте – США). Из Китая – товары народ.потребления.

В нач.20 века Вк занимает видное место, но сейчас отодвинулась назад, в основном с/х экспорт, он сокращается. Канада более ориентирована на Яп и Китай. Европ.страны все более ориентируются друг на друга.

 

География культуры

Культура –совокупность жизненных форм и идей, включающих обычаи, верования и обряды, знания и умения, язык и искусство, строительство и технологии, сформулированные исозданные людьми в соотвествии с их историческим опытом и условиями жизни. Каркасом каждой культуры, определяющим ориентацию людей в их жизни, являются идейные структуры (мировоззренческие, ценностные, моральные). Именно в этом смысле выделяют также типы культур, как примитивные, архаические или современная; западная или восточная; христианская или исламская, традиционная или прогрессисткая, элитарная или массовая. Культуру обычно подразделяют на материальную (выраженную материальными объектами), духовную и социальную.

География культуры изучает пространственное разнообразие элементов материальной и духовной культуры народов: обычаев, верований, искустств, взаимоотношений с окружающей средой и пр.

Этнос, или этническая общность – исторически сложившаяся группа людей, обладающих общим самосознанием и самоназванием, общностью происхождения и культуры, чаще всего языка, при своем возникновении связана с определенной территорией. Нация -историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования их территориальных, экономических связей, языка, особенностей культуры.

Теорию этногенеза разработал российский профессор Л.Н.Гумилев, который объяснил зарождение, развитие и гибель этносов толчками пассионарности (появление большого числа честолюбивых людей одной народности, стремящихся к расширению своего жизненного пространства.

В мире насчитывается более 5 тыс. народов. Самыми многочисленными являются китайцы (1120 млн чел.), индийцы (хиндустанцы,244 млн), американцы США (300 млн), бенгальцы (200 млн), бразильцы 9150 млн), русские (147 млн), японцы (126 млн), пенджабцы (100 млн), бихарцы (100 млн), мексиканцы (95 млн), яванцы (90 млн), немцы (86 млн), телугу (75 млн), корейцы (70 млн), итальянцы (67 млн), маратхи (67 млн), тамилы (64 млн), вьетнамцы (62 млн), египтяне (55 млн), турки (53 млн), французы (50 млн).

Этнический состав отдельных стран является моноэтническим, другиех -полиэтническим.

Этносы различают по языкам. На Земле существует около 5 тыс. языков, которые по лингвистическим особенностям объединяются в языковые семьи. Внутри языковых семей выделяются языковые группы, языки, диалекты и наречия.

В современном мире выделяются следующие языковые семьи: индоевропейская, семито-хамитская (афроазиатская), кавказская, дравидская, уральская, алтайская, чукотско-камчатская, нигеол-(конго)-кордофанская, нило-сахарская, койсанская, китайско-тибетская, австроазиатская, австронезийская, эскимосо-алеутская. Отдельными языками, которые не входят в эти семьи, являются андаманский, папуасский, корейский, японский, бакский, юкагирский, бурский, нивхский.

Кроме того, в мире до сих пор существуют так называемые «реликтовые» языки, не имеющие письменности (например на таджикском Памире). В памяти человечества до сих пор живы языки, сыгравшие выдающуюся роль в развитии мировой цивилизации, а затем утратившие свое значение. Это санкрит в Азии, латынь в Европе, на которых говорили многочисленные народы, писались манускрипты, создавались ценнейшие памятники мировой культуры, а латинский язык послужил словарной базой для романских языков.

В табл.14 представлена динамика численности говорящих на главенствующих языказ мира по годам, начиная с 1700г по 2000 гг.

Таблица 14.

Динамика численности говорящих на главенствующих языказ мира, по годам

  Языки Число говорящих, % от всего населения мира
Китайский 28,78 29,80 26,12 20,48
Английский 1,27 2,32 7,46 6,77
Русский с украинским и белорусским 2,54 3,64 5,72 3,55
Испанский 1,43 1,88 3,11 4,84
Хинди с урду 4,18 3,20 4,22 6,53
Японский 4,00 3,10 2,72 2,26
Немецкий 2,54 3,20 4,42 1,53
Арабский 2,54 2,65 2,24 2,82
Французский 3,33 3,09 2,79 1,69

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сельское хозяйство, транспорт и внешнеэкономические связи Канады | География религий

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 587; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.