Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




География религий

Читайте также:
  1. В европейском культурно-историческом типе вырабатывалось религиозное миросозерцание, которому суждено стать одной из самых распространенных религий мира.
  2. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  3. География животноводства мира
  4. География Калининградского полуострова
  5. География культуры
  6. География мировой газовой промышленности
  7. География мировой легкой промышленности
  8. География мировой лесной промышленности
  9. География мировой нефтяной промышленности
  10. География мировой угольной промышленности

География религий изучает распространение различных конфессий и верований, их местных особенностей, связейс социальной структурой и традиционным укладом жизни.

По происхождению и географическому распространению все религии делятся на мировые (буддизм, христианство и ислам – в хронологическом порядке их возникновения), которые исповедуют многие народы, живущие на разных континентах, и национальные, исповедуемые людьми одной национальности, и примитивные.

Наиболее распространенной из мировых религий является христианство, последователями которого считаются 1995 млн чел. Христианство возникло в 1 в.н.э. в Палестине. Согласно христианству бог един в трех лицах – Отец, Сын (Иисус Христос) и Святой дух. Священное христианское Писание (Библия) состоит из Ветхого и Нового Заветов. Основные ветви христианства – католицизм, протестантизм и православие. В 1054 г. христианство раскололось на католицизм и православие.Католицизм исповедуют 1046 млн.чел. Это жители стран Латинской Америки, США, Канады, Испании, Португалии, Франции, Италии,Австрии, юга Германии, запада Швейцарии, Бельгии, Ирландии, Польши, Литвы, Чежии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Словении, Филиппин (см. рис.23).

 

Рис. Географическое распределение религий


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
География культуры | География памятников всемирного наследия ЮНЕСКО

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.