Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




География Калининградского полуострова

Читайте также:
  1. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  2. География животноводства мира
  3. География культуры
  4. География мировой газовой промышленности
  5. География мировой легкой промышленности
  6. География мировой лесной промышленности
  7. География мировой нефтяной промышленности
  8. География мировой угольной промышленности
  9. География мировой электроэнергетики

3 части: вступление, основная часть, заключение.

1. Вступление («голова» речи, 1/8 часть текста). Контактоустанавливающая функция, проспективная функция (представить тему).

Обращение используется для приглашения аудитории вступить с ней в коммуникацию. Оратор в обращении представляет себя как человек определённого положения, прямо или косвенно призывает выслушать его.

Обращение к аудитории это обращение к её достоинствам (комплименты, похвала).

Называние темы (явно или скрыто). Но лучше явно!

«Зацепляющие крючки» (А.Ф. Кони) – см. в таблице.

Ошибки: «принижение себя»: мне нечего сказать, но…; не названа тема; начинают с анекдота; оратор очень долго готовится; начинают с извинения.

2. Основная часть («тело» речи).

6 методов расположения материала:

1) индуктивный, т.е. от частного к общему

2) дедуктивный, т.е. от общего к частному

3) по аналогии

4) концентрический метод (повторы)

5) ступенчатый метод (во-первых, во-вторых, и т.д.)

6) по хронологии (прямая и косвенная хронология)

Ошибки: выход за рамки темы, перескакивание с темы на тему.

3. Заключение (1/8 текста речи).

Это всегда повтор уже сказанного материала.

Ошибки: дополнительные сведения, несколько раз прощаются с аудиторией, отсутствие заключения, фразы «Ну я всё», «Спасибо за внимание» вместо полноценного заключения.

 

География Калининградского полуострова

Геологически Калининградский полуостров относится к структуре Балтийской синеклизы, расположенной на северо-западной периферии Русской плиты Восточно-Европейской платформы, что определяет общий равнинный характер местности. Важнейшим агентом четвертичного осадконакопления на территории полуострова послужило Валдайское оледенение, а также абразионно-аккумулятивная деятельность моря.

Рис. 1. Тектоническая карта Калининградского полуострова. По [Географический атлас Калининградской области, 2002]. Условные обозначения: I – Калининградский вал, II – Самбийский прогиб (Приморский грабен), III – Гремяченский вал (Самбийский горст), IV – Западно-Нидский вал; горизонтальной штриховкой обозначены локальные возвышенности фундамента; сплошной линией обозначены локальные разломы, штриховой – региональные.

В тектоническом отношении территория относительно стабильна; два разлома регионального значения пересекают западное побережье полуострова приблизительно в 5 км к северу и 10 км к югу от Янтарного, формируя структуры Самбийского горста (Гремяченского вала), занимающего большую часть севера Калининградского полуострова. Кроме них, по территории Самбийского полуострова на участке между Пионерским и Зеленоградском проходят ещё три более мелких, локальных разлома: по самому западному из них заложена долина реки Забавы, по самому восточному – долина реки Алейка, а между ними – несколько ближе к реке Забава – проходит третий разлом. В пяти районах отмечаются локальные возвышенности фундамента, к которым приурочены наибольшие высоты Самбийской возвышенности. На юге полуострова ситуация более сложная; три локальных разлома сливаются в один, пересекающий побережье в 3 км к северу от Приморска (по северному из них, ограничивающего с юга Самбийскую возвышенность была заложена погребённая палеодолина реки), а на таком же расстоянии к югу протягивается разлом регионального значения, в общем также соответствующий небольшим гипсометрическим повышениям. Тектоническая структура между Самбийским горстом и южной частью полуострова, также обладающей приподнятым фундаментом, называется Самбийским прогибом (Приморским грабеном), а южная часть полуострова в структурном отношении соответствует Калининградскому валу.

Рис. 2. Геологическая карта Калининградского полуострова. По [Атлас геологических и эколого-геологических карт Российского сектора Балтийского моря, 2010]. Условные обозначения: K2vs-dm – Славская серия. Высоковская, Дубровская, Демидовская свиты нерасчленённые. Мергели, алевролиты. K2lz – Лозняковская свита. Мергели, карбонатно-кремнистые породы. K2kl – Калиновская свита. Алевролиты, мергели. ᵽ1 – Палеоцен. Алевриты, алевролиты, мергели. ᵽ2 – Эоцен. Пески, алериты, алевролиты, глины. N1 – Миоцен. Пески, алевриты, глины. N2 – Плиоцен. Глины, пески. Жирной пунктирной линией показаны разломы, предполагаемые по геофизическим данным, тонкой сплошной – достоверные, тонкой пунктирной – предполагаемые геологические границы.

Вдоль северного и западного побережья Калининградского полуострова на поверхность выходят отложения неогеновой системы, представленные песчаным, алевритистым и глинистым материалом. В центральной и южной части полуострова, в том числе на территории Балтийской косы, обнажаются неразделённые отложения палеогеновой системы, представленные песками, алевритами, мергелями, опоками, трепелами, известняками, глинами и янтарными включениями, приуроченным к алевритистым и глинистым горизонтам. Только в 2 км южнее высочайшей точки Самбийской возвышенности – высоты 86 и в 10 км севернее и северо-восточнее Приморска на поверхность выходят те же неогеновые отложения. С восточной стороны территория полуострова окаймляется верхнемеловыми отложениями (мел, мергели, опоки, песчаники, пески, алевриты, илы), протягивающимися вдоль побережья примерно до посёлка Прибой, а на востоке Самбийской возвышенности выходят эоценовые отложения, представленные песками, глинами и алевритами с включениями янтаря. Меловые отложения выходят на поверхность и в местах срезания валдайским ледником покрова кайнозойских пород: в центральной и северо-восточной частях полуострова. В геологическом строении территории отсутствуют отложения девона и карбона, что свидетельствует в пользу распространения в эти геохронологические периоды на данной территории континентальных условий осадконакопления. Отложения других геологических систем на территории полуострова распространены повсеместно, подстилая молодые толщи, обнажающиеся на поверхности.

Рис. 3. Карта четвертичных отложений Калининградского полуострова. По [Атлас геологических и эколого-геологических карт Российского сектора Балтийского моря, 2010]. Условные обозначения: Неоплейстоцен, Валдайский надгоризонт, Осташковский горизонт, Калининградская серия, Куршская толща: gIIIos – Ледниковые отложения (морена). Валунные супеси и суглинки. gkIIIos – Ледниковые отложения (морена конечная). Валунные супеси и суглинки. f,lgIIIos – Флювиогляциал и гляциолимний. Гравийные пески, пески и супеси. lgIIIbl – Гляциолимний Балтийского ледникового озера. Голоцен: mvH3lm – Лимниевая пачка. Морской ундалювий. Супеси, пески, пески с гравием. tH3 – Техноген. Премещённые грунты, отвалы, свалки. lmH – Лимномариний. Супеси, пески, илы. plH – Палюстрий. Торф. αH – Аллювий. Пески. vH – Эолий. Пески.

Мощность четвертичных отложений вдоль северного побережья Калининградского полуострова от Донского и до мыса Гвардейский практически постоянна и составляет около 50 м. К юго-западу от данного участка их мощность уменьшается, а к востоку – увеличивается. От Балтийска и до мыса Таран прибрежные поверхностные отложения представлены валдайской мореной (осташковский горизонт) и лимногляциальными глинистыми и супесчано-суглинистыми отложениями позденего плейстоцена. Встречаются морские голоценовые пески и перемещённые грунты (возле Янтарного). От мыса Таран до Зеленоградска – прибрежные субаэральные отложения представлены преимущественно алевритами, до устья реки Забавы (к востоку от Пионерского) –лимногляциалом валдайского возраста, а восточнее м. Гвардейский– лимномаринием голоценового возраста. Достаточно мощные аллювиальные отложения наблюдаются только в долинах двух рек: Светлогорки и Забавы. Кроме того, между Светлогорским и Пионерским к берегу выходят и моренные отложения валдайского оледенения (в том числе отложения конечной морены), на всём полуострове подстилающие прочие отложения, а к востоку от Пионерского, в бассейне реки Спокойной, располагаются два участка, на которых четвертичные отложения представлены голоценовыми эоловыми песками. Аналогичными песками сложена и Куршская коса. На южном побережье Калининградского полуострова обнажаются верхневалдайские водно-ледниковые алевриты и болотные торфянистые отложения, кое-где прерываемые песчаными и гравийно-песчаными аллювиальными отложениями погребённой палеодолины, прорезающей валдайскую морену. Кроме того, в районе Светлогорска имеются два участка распространения эоловых песков. Остальная часть полуострова перекрыта валдайской мореной, в некоторых местах формирующей конечные моренные гряды.[1]

Рис. 4. Расположение шурфов на участке Отрадное - Рыбное

В ходе экспедиции НСО нами было сделано 14 поперечных разрезов пляжа северного побережья Калининградского полуострова на участке от восточной окраины посёлка Отрадное до восточной окраины посёлка Рыбное. Из них два (Св-10 и СВ-11) находятся к востоку от базы, а остальные – к западу, в следующем порядке:

· СВ-10

· СВ-11

· СВ-9-7

· СВ-1-6

· ОТР-1-3

 

На участке между пос. Рыбное и Светлогорском пляжевые отложения представлены преимущественно песком, подстилаемым последовательно галечно-валунной отмосткой и глауконитовой супесчано-суглинистой толщей сизовато-зелёного цвета, предположительно – неогенового возраста (?). У уступа часто встречаются перекрытия песчаного пляжа галечно-валунной толщей с песчаным заполнителем. При приближении к Светлогорску размер обломков второго горизонта постепенно мельчает, а под валунной отмосткой вскрывается валдайская морена.

Вдоль светлогорского променада, оказывающего волноотбойный эффект, пляж носит зачаточный характер (его формирование относится к периоду последних штормов) и представлен двумя горизонтами: песчаным (достигающим порой мощности полутора метров) и валунной отмосткой.

За променадом, вдоль линии габионов, пляж также имеет двухярусное строение: песчаный горизонт, подстилаемый галечно-валунным материалом, по мере продвижения на запад переходящим в галечный с песчаным заполнителем. Размерность песчаных частиц от шурфа СВ-1 (к востоку от Светлогорска) до шурфа СВ-4 (к западу от Светлогорска) уменьшается от преимущественно крупно- и грубозернистой до преимущественно мелкозернистой. Заметна интенсивность аккумуляции: около 0,8 м габионной стенки скрыто песчаными отложениями, их мощность увеличивается, достигая в районе шурфа СВ-5 более чем 1,5 м, а в районе шурфа СВ-6 коренные породы вскрываются на глубине более 2 м.

В районе пос. Отрадное мощность пляжа вновь уменьшается, материал гравийно-галечной фракций исчезает, а строение приобретает двучленный характер: пляжевый аркозовый мелко- и среднезернистый песок подстилается последовательно горизонтами ожелезнённого и глауконитового песка, местами наблюдается оглинение. Далее до мыса Таран пляж преимущественно носит характер песчаного с гравийно-галечными включениями и частично перекрывающей его у основания клифа галечно-валунной отмосткой. За мысом Таран и до пос. Донское галечно-валунная отмостка встречается значительно реже.

К востоку от базы пляж имеет сложное строение и вид галечно-валунных ступеней, частично подстилаемых и перекрываемых маломощными (0,1-0,25 м) песчаными горизонтами, часто с включениями более крупного материала. В нижней части песчано-гравийного горизонта местами наблюдается оглинение и даже переход к суглинку.

За мысом Купальный пляж становится песчаным, но по окончании линии габионов за Пионерским снова переходит в песчано-гравийно-галечный, с уменьшающейся к урезу долей песка.

Клиф на участке от Отрадного и почти до м. Гвардейский в основании сложен моренными отложениями, поверх которых залегают различные толщи: флювиогляциальные, лимногляциальные, эоловые, преимущественно песчаные или песчано-суглинистые (лимногляциальные), местами ожелезнённые или омарганцованные. В районе м. Гвардейский из-под морены выходят дочетвертичные морские отложения с остатками белемнитов. В шурфе СВ-1 также вскрыты подстилающие морену зеленоватые неогеновые пески. За м. Гвардейский клиф полностью сложен песчаными отложениями.

Кроме того, было проведено бурение НОСЭФ на территории Сосновой усадьбы (м. Гвардейский) – всего было заложено 9 шурфов. Все они имеют одинаковое строение: сверху вниз сменяются горизонты серого песка, жёлтого песка, постепенно переходящего в ожелезнённую серо-коричневую супесь, серой глины, серого песка и зеленовато-серого ожелезнённого суглинка.


[1] Здесь и выше: по [Географический атлас Калининградской обл., 2002] и [Атлас геологических и эколого-геологических карт Российского сектора Балтийского моря, 2010]


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура речи | 

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 2186; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.