Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




География мировой электроэнергетики

Читайте также:
  1. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  2. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  3. Вопрос 19.2. Этапы развития мировой валютной системы
  4. Выход Советской России из мировой войны
  5. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  6. География животноводства мира
  7. География Калининградского полуострова
  8. География культуры
  9. География мировой газовой промышленности
  10. География мировой легкой промышленности

Электроэнергетика – основа сегодняшнего хоз-ва. Производство превосходит 15 триллионов киловатт/час в год. 1/3 приходится на США. В Китае 3 триллиона. В Яп и России – 1 триллион. Индия – 800 млрд. Канада, Герм и Фр производят порядка 600 млрд киловатт/час в год. Далее Бразилия и Вк (450), Австралия, ЮАР и Мексика (150-200), Швеция, Норвегия, Польша, Сауд.Аравия и Украина (100-150)

Наиболее энергообеспеченными - США, Канада и страны Север.Европы. На душу населения производство превосходит 10 тыс. киловатт в год. Ведущими отраслями электроэнергетики - Тепловая, Гидро и Атомная.

На долю Тепловых ЭС приходится 2/3 мирового производства электроэнергии (65%). ТЭС используют газ, уголь и мазут. Тепловая Энергетика считается самой грязной отраслью мировой пром-ти. На ТЭС приходится 1/2 всех выбросов. От 1/4 до 1/3 выбросов парниковых газов обеспечивают США и Китай.

На долю ГЭС - 20% мировой электроэнергии. Преимущество в развитии энергоемких производств. Швеция, Канада, Норвегия. Но возможности не полностью используются. Недостаток – капиталоемкая. Чтобы построить ГЭС требуются очень значительные вложения, однако затем они себя окупают, так как производят дешевую восполняемую электроэнергию. ТЭС построить гораздо быстрее и дешевле. ГЭС построить технически сложно и очень долго (10-20 лет). Менее развитые страны могут позволить себе это только с междунар.помощью.

10% приходится на АЭС. 30 лет назад было больше в 1,5-2 раза, сокращение из-за Проблемы Безопасности на АЭС - возможность Радиационного Выброса. Теперь, после катастрофы в Чернобыле, уже никто не будет экспериментировать над атомными реакторами. Однако технологии не стоят на месте. Сейчас Атомные реакторы гораздо более надежные. Тем не менее, после Аварии в Яп на Фукусиме многие страны сворачивают АЭС. В АЭС есть проблема утилизации радиоактивных отходов. Пожалуй, только Россия собирается развивать АЭС. Это очень высокотехнолог.отрасль, очень эффективная с эконом.точки зрения. Захоронения – дорого и небезопасно (пр.ядерные боеприпасы).

Альтернативные Источники. В Дании 20% энергии вырабатывается на Альтернативных источниках. ЕС к 2020 году хотят выйти на этот уровень (20%) по всей Европе, однако это очень дорого.

В целом за счет развивающихся стран производство электроэнергии растет. Большая дифференциация – Эфиопия, Чад 200-300 киловатт-часов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
География мировой газовой промышленности | Основные тенденции развития и география мировой черной металлургии

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 427; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.