Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сельское хозяйство, транспорт и внешнеэкономические связи Канады

Читайте также:
  1. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  2. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  3. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  4. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  5. Аварии и катастрофы на водном транспорте.
  6. Аварии и катастрофы на воздушном транспорте.
  7. Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте.
  8. Аварии на транспорте
  9. Автомобильный транспорт
  10. Автотранспортное страхование

С/х занимает незначит.место. Доля ВВП – до 5 %. Высоко развит аграр.сектор. Экстенсивный хар-р. Значительные с/х ресурсы. Очень высокая обеспеченность площади обрабат.земель. Самый высокий показатель – 1,5 га на душу – из всех высоко развитых стран. С/х угодья – более 2 га на чела. Сред.размеры хоз-тв больше, чемв США – около 300 га.

Преобладает крупное фермер.хоз-ва. Процесс концентрации произв-ва растет так же, как в США. Так же высока степень специализации отдельных с/х предприятий. Исключение – с/х коренного населения с полунатур.хар-ром. Преобладает растениеводческая специализация. Наиб.развито – зерновое хоз-во. Выделяются центр.степные провинции (чернозем). Зерновое хоз-во – наиб.высокотоварно, основ.статья экспорта.

Канада – 1 из 5, даже 1 из 3 крупн.экспортеров зерна. Экспорт растет не смотря на рост живот-ва. Живот-во откорм.хар-ра не столь развито как в США. Преобладание экстенс.хар-ра (разведение КРС и овцеводство). Свиноводство – лишь на окраине Ю-В (здесь развиты корм.культуры), долина р.Св.Лаврентия (там же овощеводство, сахар.свекла). Квебек и Атлант.побережье – товарное молочное скотоводство.

Основ.тенденция – с В на З перенесения произв-ва и с/х (вовлечение новых с/х земель – Центр.равнины). Там целинные земли (в качестве пашни) – развитие зерн.хоз-ва (там высокая товарность). Зоны специализации не столь выражены. В Приозерье – молочное скотоводство + в Квебеке (там же плодоовощеводство – долина р.Св.Лаврентия).

Брит.Колумбия – молочное скотоводство + развитие плодоовощеводства.

Уровень интенсивности уступает США (на юге Онтарио и Квебек сопоставимы). 80% терр-ии – экстенсивное хоз-во (рыбный промысел, оленеводство).

 

Транспорт. Уровень развития ниже, чем в США, искл. Онтарио и Квебек. Более 90% терр-ии освоено слабо (=Сибирь и Д.Восток).

Важное значение – ж/д (он всепогодный, но не на всей терр-ии) => траснконтинент.ж/д (построено во 2-ой пол.19в.) – траспорт.магистрали страны – пример от Галифакса ч/з Монреаль до Ванкувера.

Автотранспорт развит, но не превзойдет ж/д из-за климат.условий (это высокие затраты на строит-во и ремонт дорог, очистка от снега и т.д.). Значение придается регион.ж/д с выходом к Гудзоновскому заливу и дальше на Север.

2-ое место – внутр.водный транспорт (на крайнем Севере) – реки имеют меридиальное течение и впадают в Север.Ледовитый океан (Макензи, Черчил) + важнейшее значение у системы Великих озер США и Канады и р.Св.Лаврентия + на Западе р.Колумбия и р.Фрезер.

3-ье место – автотранспорт ( в Южной части – Онтарио и Квебек – автосеть густая). В центре и на Западе менее развито, но есть качественные скоростные магистрали.

Трубопроводный транспорт – нефте- и газопроводы экспортного значения на Центр.равнинах. Пересечение трансаляскинским трубопроводом.

Авиационный траспорт – крупн.аэропорты на Ю-В (Торонто, Монреаль), на Западе – Ванкувер. В процессе освоения Севера по некот.направлениям авиац.транспорт безальтернативен.

Морской транспорт – большая протяженность побережья; выходы к океанам. Морские порты – Ванкувер на Западе, Голифакс на Востоке + внутр.порты – Квебек и Монреаль – обслуживание перевозок.

 

Внеш.торговлия развита из-за участия в НАФТА и сотрудничества с Мексикой => США и Мексика – основ.партнеры. На США – более 70% внеш.торговли Канады (по стоимости; по объему – более 90%). Очень высокая степень экспортности экономики (около 40%) – продукция пром-ти (особенно добывающей и лесной) + с/х. В отд.годы экспорт пшеницы – 80% от сбора. Такого нет ни в одной другой крупной стране мира.

Партнер также – Япония; импортирует отд.виды канад.сырья и топлива. Китай – больше импорта оттуда в Канаду (Китай – 2 место по экспорту Канады, на 1 месте – США). Из Китая – товары народ.потребления.

В нач.20 века Вк занимает видное место, но сейчас отодвинулась назад, в основном с/х экспорт, он сокращается. Канада более ориентирована на Яп и Китай. Европ.страны все более ориентируются друг на друга.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Промышленность Канады | География культуры

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 562; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.