Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Промышленность Канады

Читайте также:
  1. Географическое положение, природные ресурсы и условия Канады
  2. Крупные города и их населения, крупный образующий город ядро (промышленность, что там ,порты)
  3. Легкая промышленность Казахстана
  4. Лекция №3 Тема: «Электроэнергетика и металлургическая промышленность»
  5. Лекция №4 Тема: «Химическая, нефтеперерабатывающая и деревообрабатывающая промышленность»
  6. Металлургическая промышленность как отрасль народного хозяйства, ее роль и значение.
  7. Население и общая характеристика хозяйства Канады
  8. Нефтеперерабатывающая промышленность
  9. Нефтяная и газовая промышленность Казахстана
  10. Особенности правовых систем Канады, Австралии и Новой Зеландии

Преобладает топливно-сырьевая ориентация. Растет доля добыв.пром-ти и энергетики + отрасли обрабат.пром-ти, произв-ва масс.продукции (материалы) – до ½ произв-ва по стоимости + лесная пром-ть.

Горнодобыв.пром-ть – ведущее место у топливной (нефть, газ, уголь). Канада входит в число крупных стран по добыче нефти и газа. Нефти – 100 млн тонн объем, более ½ на экспорт США. Газ – 200 млрд м3 в год, около 90% на экспорт. Уголь – для собств.потребностей, основа для развития теплоэнергетики.

Произв-во электроэнергии – около 1/3 – на ГЭС, т.к. гидрологические ресурсы огромны. Основ.ГЭС – на п-ве Лабрадор (реки многоводные со стремительным течением) + предбассейн Тихого океана (р.Колумбия с ее притоками) + р.Фрезер + др.небольшие реки с Кордильер + 20-30 лет крупн.реки бассейна Северного Ледовитого океана, впадающего в Гудзонский залив.

ТЭС – вблизи крупн.пром.агломерация – Торонто и Ванкувер. На нее приходится около 20% произв-ва электроэнергии.

Остальная доля – АЭС – наиб.развита на Ю-В в энергодефицит.районах + Квебек, Монреаль, Торонто – около 15%.

Горнодобыв.пром-ть – размещена равномерна, больше в Центр.провинции, ориентация на сырье. Добыча руд, цвет.Ме – Кордильеры (Запад) и п-ов Лабрадор (железо). В последние 20 лет осваиваются Север.провинции, но степень освоенности низкая.

Обрабат.пром-ть – рост концентрации произв.капитала. Ведущая отрасль – машиностроение ( но в 2 раза ниже чем в США) – около 25%. Основ.мощности – на Ю-В в провинции Онтарио и Квебек. Наиб.развитие – траспорт.машиностроение. Выделяется по доле и тяжелое машиностроение – выше, чем в США. Относительный рост у с/х машиностроения (в пром.центрах срединной части), ориентир на потребителя (Калгари).

2-ая по развитию – черн и цвет.Ме, особенно в провинции Онтарио и Гамильтон – центр черной Ме (около 50%). Основ.мощности цветной Ме – на Западе и п-ве Лабрадор (алюминиевая пром-ть).

Такая же по развитию – химич.пром-ть. Особенность основ.химии – минерал.удобрения. Химия орган.синтеза – на Ю-В + Центр.провинции, ориентир на сырье (Эдмонтон, Ванкувер).

Также высокоразвиты деревообрабатывающая (на Западе, в Брит.Колумбии – Ванкувер) и целлюлозно-бумажная ( на Ю-В, в Квебеке, на Западе – сравнительно новый район).

Развитие пищевой пром-ти и легкой – менее развито. Концетрир-ся о ориентацией на потребителя – Квебек, Онтарио. Имеют подчиненное значение. Есть экспорт (переработка земель).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Население и общая характеристика хозяйства Канады | Сельское хозяйство, транспорт и внешнеэкономические связи Канады

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.