Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Население и общая характеристика хозяйства Канады

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. II. Коллективизация сельского хозяйства.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Population-население
  8. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  9. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  10. Агентский договор: понятие, характеристика

Население – около 30 млн чел. Основ.фактор роста населения – иммиграция. В 19в. – в 5 раз выше. В 20в. – в 5 раз выше. Числ-ть иммигрантов – 200-250 тыс чел в год, что очень значительно. Приток замедляется (ужесточение иммиграц.политики). Значит.наплыв в 70-90-е гг. 20 века. Основ.черты имииграции схожи с США – те же страны. Но эмиграция в отд.периоды сложной эконом.ситуации (до 100 тыс чел в год), преимущественно в США, реже на Запад + репатриация.

Своеобразный национ.состав – 2 этнич.группы – англо-канадцы и франко-канандцы. Доля их сокращается за счет иммигрантов. Англо-канадцы – в 20 веке снижение с 60% до 40%. Франко-канадцы – до 27-28% с 30%. Около 1/3 числ-ти – дрегие этнич.группы.

Преобладают выходцы из европ.стран + примесь из Ази в меньшей степени из Африки. Очень незначит.доля коренного населения – индийцы, эскимосы, алеуты (примерно 1 млн). Франко-канадцы – в пределах Квебека. Англо-канадцы – в прочих землях; на западе доля ниже; выше в Канад.Приозерье. В вост.провинции – другие этнич.группы (из Вост.Европы) + в Брит.Колумбии из азиатских стран (Вост.Азия).

Плотность расселения 3 чел/км2, неравномерно. Степень урбанизации – высокая, около 80%. Ценз для городов низкий – 1 тыс чел и уже считается городом. Крупный город – более 50 тыс чел. 1/3 город.населения в 3 агломерациях – Торонто (более 4 млн), Монреаль (3млн), Ванкувер (ок.2 млн).

Находится на постиндустр.развитии, но это процесс менее видим (прежде всего сфера услуг). В экономике – сырьевое направление. Сфера услуг – 1/3 => ее не относят к числу ведущих держав. Канада – подгруппа стран переселенческого капитализма. Повышенная роль с/х и добыв.пром-ти. На экономику – 10% мир.произв-ва сырья и топлива. 15-20% - на экспорт.

Канада – крупный производитель и экспортер с/х (основное растен-во => зерно). Доля с/х в произв-ве ВВП невысокая, не более 5%. Хоз-во более открыто к внеш.рынку. На экспорт – до ½ пром.продукции. Потребительский рынок зависит от импорта наполовину.

Внеш.торговля – 1/3 производимого ВВП. Хоз-во более зависимо от притока иностран.инвестиций (из США). Инвестируют топливно-сырьевые отрасли. В наиб.степени хоз-во связано с США, является его топливно-сырьевым придатком.

В последние 2 десятилетия рост притока инвестиций в высокотехн.сферу, кот успешно развивается. По доле она конечно уступает США и др.странам – от 5 до 10% стоимости производимой продукции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Географическое положение, природные ресурсы и условия Канады | Промышленность Канады

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.