Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Географическое положение, природные ресурсы и условия Канады

Читайте также:
  1. FTP - ресурсы Internet
  2. Hарушение условия кругового ожидания
  3. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  4. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  5. VI. Условия для игры.
  6. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  7. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  8. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  9. Библиотечно-информационные ресурсы
  10. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.

Канада – крупная пром-разв.страна, но она страна переселенческого капитализма (по объему капитала в 10 раз меньше, чем у США). Население – чуть более 30 млн чел (в 10 раз меньше, чем в США). По терр-ии – одна из крупнейших – 10 млн км2 (2 по размеру после Росс). Повышенная доля добыв.пром-ти и с/х.

Географ.положение – неблагоприятное для успешного эконом.развития, т.к. северность страны (около ½ терр-ии образует арктическая и субаркт.зоны и экстремал.природно-климат.условия, особенно Канад.арктический архипелаг – практически не заселен) + такая же характеристика у север.половины. Зона освоения – вдоль границы с США, расширяется к Ю-В у Приозерья и Квебека. Там живет около ½ населения. 10% терр-ии – 90% населения.

Плюсы – выход к 3 океанам (Антлантический – широк и удоб.выход, Тихий – теплое течение, Северный Ледовитый – широкий выход). Богатсво природ.ресурсами (2 место по запасам после РФ).

1 из первых мест по запасам цвет.Ме и желез.руды, калийной соли, угля. 1 из первых мест по экспорту полезн.ископаемых, пром.сырья, что определяет топливно-сырьевую ориентацию развития экономики. Наиб.район экспорта – ориентирован на США.

Климат.условия – менее благоприятные, умеренно-континентальный не смотря на климат.зоны. Юж.половина – умеренная зона. На окраине Ю-В – самые благоприят.условия + Ю-З (провинция Брит.Колумбии – Ванкувер).

Огромн.запасы водных ресурсов (наряду с РФ и Бразилией). Значение имеют Великие озера + реки на Ю-В (п-ов Лабрадор) + реки бассейна Тихого океана (Колумбия). Наиб.многоводные – река Макензи – бассейн Северного Ледовитого. Они имеют судоход.значение, т.к. пересекают всю страну.

Разнообразие природ.ландшафтов определяет разнообразие раст-ти и живот.мира. Наиб.ценность – почвы Центр.равнин (основ.район с/х, прежде всего растен-ва – черноземы) + провинция Квебек (аллювиальные почвы осадочного происхождения) в долине р.Св.Лаврентия. Ландшафты похожи на РФ. Леса – ½ терр-ии (юж.половина). Есть различия – на Западе хвойные, мелколиств.породы; на Ю-В широколиственные (клен).

Один из богатых ресурсов пушного зверя (2 место и 1 делит с РФ), рыбные запасы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Транспорт и внешнеэкономические связи США | Население и общая характеристика хозяйства Канады

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 483; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.