Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Транспорт и внешнеэкономические связи США

Читайте также:
  1. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  2. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  3. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  4. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  5. Аварии и катастрофы на водном транспорте.
  6. Аварии и катастрофы на воздушном транспорте.
  7. Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте.
  8. Аварии на транспорте
  9. Автомобильный транспорт
  10. Автотранспортное страхование

Растет роль транспорт.инфраструктуры США – 1 из наиб.развитых систем в мире. Внимание со стороны гос-ва очень сильное. Узкая специализация повышает роль транспорта, предопределяет актив.обмен товарами и услугами.

Доли в грузообороте (объем и дальность перевозок; т/км) – ведущий 1/3 у ж/д. В объемах – автомобильный – ½. Характерны трансконтинент.перевозки – от Атлант до Тихоокеан.побережья. Развитие трубопроводного траспорта – продуктопроводы, нефте-, газо-.

Доля внутр.водного транспорта – 10%. Играет ведущую роль в перевозке масс.грузов (уголь, древесина, руда, зерно).

Перевозка пассажиров - авиац.траспорт (>1/2). Парк самолетов – более 3 тыс. – самый крупный в мире. Число действующих аэропортов – 17 тыс (с у четом небольших частных). Крупные аэропорты – Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Атланта, Далас.

Траспорт.сеть складывалась стихийно (особенно в начал.периоды развития страны), когда локомотивом развития стал ж/д 1970 – более 300 тыс км. Максим.протяженность ж/д – 330 тыс км. Сейчас снижается высокими темпами (около 200 тыс), а все равно на 1 месте. Снижается, т.к. демонтируются старые участки, кот уже не нужны. Самая напряженная линия – Нью-Йорк-Чикаго – более ½ грузооборота. Самый крупный узел – Чикаго. Высокое значение у трансконтинет.направления с В на З.

Активное судоходство – р.Миссисипи + система Великих озер США и Канады. Чикаго – крупный речной порт + такой же в Новом Орлеане, Сент-Луисе, Мемфисе. Перевозка желез.руды с оз.Верхнее.

Авто – символ амер.жизни. У США крупнейший автопарк мира – более 200 млн единиц (2 авто на 3 жителя). Около 50 млн – грузовые. В сред.на семью – более 1 авто.

Значит.часть в трубопроводы – почти 700 тыс км. Расходятся из района Галф (юг Мексик. Залива) в районы Пром.Севера + Трансаляскинское (канадское) направление.

Морской транспорт – внешнеторг.перевозки (90%), т.к. у торговли трасконтинет.хар-р. Каботажные перевозки – между портами одной страны (малый – в атлант/тихоокеан; большой – между атлант и тихоокеан). Большинство посредство Панамского канала. Крупный порт – Новый Орлеан (там перевалка грузов с морского на речной транспорт и наоборот). Его грузооборот – более 100 млн тонн. Также порты в Нью-Йорке, Хьюстон, Сан-Франциско, Сиэтл, Лос-Анджелес, Бостон, Майями, Балтимор.

Главн.задача – переоснащение.

Идет развитие торговли с ЕС, Яп, Канадой. Рост удельного веса малоразвитых стран за счет Китая. Огромная роль у НАФТА. Режим свободной торговли. Отток капитала в зону Мексики (приграничную). США получает товары (нефть) из развив-хся стран (Канада, Мексика, из Южной Америки – Венесуэла), 1/3 из Ближневост.стран.

У США высокая доля экспорта в с/х продукции (зерно, мясо птицы, продукция выс.переработки). 12-14% - доля США во внеш.торговле. США опережают Яп. Доля Герм – 9-11%. Доля Яп – 10-12 %. На ЕС – 45-50% экспорта. Внеш.торговля развивается в острой конкуренции. В 90-е гг. США – лидер в экспорте высокотехн.продукции, теперь ЕС, Яп, Центр-Вост.Азия (Юж.Корея, Сингапур, Китай). У США не менее ¼ рынка.

США – крупный экспортет с/х продукции (зерно, продовольств.товары), пищевые продукты, концентраты. В 90-е гг. был прогресс, т.к. создавалась НАФТА, кот состояла из США, Канады, Мексики (1992) + актив.торговля с соседями + Япония (объем резко изменяется год от года, т.к. зависит от эконом.ситуации) + страны ЕС (обмен более сбалансированный).

Объем с менее развитыми странами растет из-за расширения связей с Вост и Ю-В.Азией. Рост импорта, лидирует Китай. География связей США обширна. Динамика развития «+».

Если в 80-е гг. экономика США была закрытой, то теперь в среднем такая же как у ЕС. Этапу способствовал приток капитала (на современном этапе развития; с Рейгана – рейганомика – значит.внеш.заимствования). С другой стороны, экономика США зависит от мировой коньюктуры, в силу большей открытости по отношению к внеш.миру. Т.к. ½ миров.потребления => мир.экономика в тоже время зависит от США.

1998 – годы кризиса – это влияние вполне ощутимо проявилось на США и на ост.странах. Америк.экономика уже вышла из него и развивается позитивно. Доллар – ключевая валюта, основная резервная валюта + конкуренты Евро, китайский Юань (лет через 5 он вытеснит доллар). Это зависит от Китая, кот пока не хочет брать на себя ответ-ть.

В США дефицит баланса покрывается печатанием бумажных денег. Их долг держится на золотой валюте на 10-15%.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные сельскохозяйственные отрасли США | Географическое положение, природные ресурсы и условия Канады

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.