Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Металлургическая промышленность как отрасль народного хозяйства, ее роль и значение

Читайте также:
  1. Билет 35. Психология управления как научная отрасль. Психологизация управления людьми и трудовыми коллективами.
  2. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  3. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  4. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  5. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  6. Виды международного маркетинга
  7. Влияние международного права на внутригосударственное право
  8. Вооруженные силы России, их структура и предназначение.
  9. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  10. ВОПРОС 4. Цикл Кребса. Биологическое значение.

Металлургией называют отрасли науки и промышленности, которые охватывают процессы получения металлов и сплавов, изменения их химического состава, структуры и свойств, придания им определенной формы.

 

Отечественная металлургическая отрасль - основной производитель конструкторских материалов (металлов, сплавов, композитных материалов), некоторых видов металлопродукции и тому подобное.

В ее состав входят производства черной, цветной и порошковой металлургии. Отрасль потребляет большое количество сырья, материалов, энергии и в современном состоянии является наибольшим загрязнителем окружающей среды.

Украина принадлежит к странам Европы и мира с наиболее развитой металлургией. Даже в условиях экономического кризиса она уступает по показателям производства металлов и сплавов в Европе только Германии. По данным 2000 г., на металлургию приходилось около 25 % стоимости продукции основных отраслей промышленности страны.

Продукция отрасли занимает ведущее место во внешней торговли Украины. Она обеспечила в 2000 г. 47 % всех валютных поступлений от экспорта.

В металлургии значительно развито комбинирование производства. На ее отходах работают производства строительных материалов, минеральных удобрений и тому подобное.

Эта отрасль является мощным фактором формирования территориально-производственных комплексов (ТПК). Она выделяется значительной концентрацией производственного процесса - величиной производств и формированием их территориальных ячеек. В местах размещения ее основных предприятий сосредоточивается тяжелое машиностроение, коксохимия, химия, производство огнеупорных материалов и так далее, формируются большие транспортные узлы, быстро растут крупные города.

Металлургическая промышленность, как одна из важнейших и технологическиемких отраслей промышленности, производит разнообразную по назначению и свойствам продукцию.

Продукцией металлургии является:

- обогащенное рудное и нерудное сырье;

- продукция коксохимического производства;

- черные металлы и сплавы на их основе;

- прокат черных и цветных металлов;

Некоторые виды металлических изделий (металлоконструкции).

Кокс - топливо и восстановитель железа в производстве чугуна, который изготовляют из коксового угля.

Прокат -балки, рельсы, трубы, листья и др.

Основная продукция металлургической отрасли – металлы и сплавы на их основе. Они являются распространенными среди конструктивных материалов современной индустрии, сельского хозяйства, техники и предметов потребления, выдерживают острую конкуренцию со стороны пластмасс, керамики и других современных материалов.

Металлами называют сырье, общими свойствами которых является металлический блеск, пластичность, электро - и теплопроводимость, что обусловлено наличием в их кристальной решетки большого количества подвижных электронов проводимости, не связанных с атомными ядрами.

Металлами является 85 из 110 известных на сегодня химических элементов.

Металлы в технике принято разделять на черных (железо) и цветные (все другие).

 

Со всех производимых метталов и сплавов около 90 % составляют, стали и чугун. Все большее использование получают композиционные металлы и сплавы на основе металлов (металокомпозити).

Композитами называют материалы, основа каких (матрица) усиленная элементами (нитковижными кристаллами, волокнами и мелкими порошками). Основнымиспособами получения металлов и сплавов является:

Пирометалургический - производство с использованием тепловой энергии лучевых печей (получение чугуна в доменных печах (домнах), стали в мартеновских печах (мартенах)).

Электрометаллургия – получение сталей в дуговых, индукционных и других типах электричных печей.

Гидрометаллургия – исключение металлов из руд с помощью растворителей и и электролиза (получение алюминия, меди, цинка)

Плазменный – преобразование оксидов металлов на высокотемпературную плазму (ионизированный газ) и магнитного излучения с нее металла (получение вольфрама, молибдена и др.)

Химико-металлургический – объединяет химические и металлургические процессы (получение метана)

Космическая металлургия– безтигельная плавка металлов и получение сверхчистых и композиционных сплавов в условиях невесомости.

( Тигель - емкость с огнестойких материалов для плавки или нагрева разных материалов)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нетрадиционные способы производства электроэнергии | Металлургический комплекс, его состав, состояние, размещение

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 489; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.