Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Металлургический комплекс, его состав, состояние, размещение

Читайте также:
  1. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  2. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  3. Библия: происхождение, состав, структура
  4. Бронзы – состав, свойства.
  5. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих
  6. Вопрос. Высший Арбитражный Суд РФ: его состав, структура и полномочия.
  7. Географическое размещение месторождений полезных ископаемых и предприятий угольной промышленности.
  8. Государственный сектор, его состав, структура и роль в переходной экономике
  9. Гражданская оборона: состав, предназнечение и порядок применения.
  10. Латуни – состав, свойства.

Развитие металлургии как интегральной отрасли промышленности не может быть обеспечено без одновременного интенсивного развития связанных с ней отраслей и производств, какие создают мощный металлургический комплекс.

В состав металлургического комплекса Украины входят ряд подотраслей и производств, без которых невозможно обеспечение производств металлов. Это такие:

- добыча, обогащение и агломерация железных, марганцевых и других руд, и получение необходимых концентратов;

- производство чугуна, доменных ферросплавов, стали и проката;

- производство электроферосплавов;

- повторная переработка черных металлов;

- коксование каменного угля;

- добыча сырья и производство огнеупорных строительных материалов, а также флюсовых известняков, выпуск металлических конструкций и т.д.

 

Обогащение - процесс повышения полезного элемента в минерале.

Агломерация - процесс термического кипения измельченных компанентов в грудке оптимального размера.

Ферросплавы - сплавы железа с другими элементами (Сг, Si, Мn, Ti) для окисления и легирование сталей.

Коксование каменного угля - промышленный метод термической переработки коксового угля нагреванием до температур близким до 1000 С с получением кокса - топлива и обновителя железа, который вмещает 90-98 % угля.

 

В настоящее время в Украине насчитывается 50 основных предприятий металлургии, в составе которых 14 металлургических комбинации и заводов 3 ферросплавных заводы, 16 коксохимзаводов, 6 трубных заводов, 8 горно-обогатительных комбинатов и 3 основных завод конструкций.

Кроме отмеченных металлургических предприятий, есть еще и "малая металлургия". Она представлена отдельными цехами по производству стали и проката на больших машиностроительных заводах, которые создаются с целью использования отходов металла и обеспечения перебойного снабжения конструкционного материала.

 

Современный металлургический комплекс Украины почти полностью сосредоточен в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской областях, где сформировался один из крупнейших металлургических района мира.

На территории этого района с учетом условий и особенностей развития и размещения отраслей комплекса выделяются три металлургических подрайони: Приднепровский, Донецкий и Приазовский.

 

Черная металлургия Украины отмечается высокой мир территориальной концентрацией предприятий. Вследствие реконструкции и расширения старых заводов средняя мощность металлургического заводу составляет около 2,5 млн т чугуна и более 2 млн т стали на год. Основная часть металла в стране выпускается заводами мощностью свыше 2 млн т на год.

Большинство металлургических заводов Украины представляет собой современные комбинаты, работа которых заключается в следующем:

Чугун получают после первого этапа виплавлении железной руды в доменных печах. Через высокое содержание углерода этот металл рыхлый и растрескивается под действием значительной ударной нагрузи. После вторичной переплавки чугуна в сталеплавильных цехах получают разные сорта стали и ферросплавов (сплавы железа с другими металлами). Из стали получают заготовки определенной формы и профилей, но чаще всего листья, провод, трубы. Эта конечная продукция металлургии называется прокатом. Сталь раньше получали по большей части в мартеновских печах, которые палят кокс для получения металла. В 90-х годах уже около 50% стали давали электропечи и конвертеры (печи, где из железной руды непосредственно производится сталь).

Железорудная база черной металлургии Украины представлена Криворожзким и Кременчугским бассейнами, Белозерским и Керченскими и месторождениями.

 

К цветной металлурги принадлежат добыча и обогащение руд цветных металлов, выплавка из них металлов и сплавов, производство цветного металлопроката.

В Украине выплавляют тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель) и легкие (алюминий, магний, титан) цветные металлы. Кроме них, отрасль переделывает редкие (вольфрам, молибден, ртуть), благородные (золото, серебро, платина) металлы.

Современная черная металлургия характеризуется наличием заводов с| полным и неполным металлургическим циклом. Полный металлургический цикл включает производство чугуна, стали и проката.

Заводы неполнного цикла имеют, как правило, один или два из трех технологических циклов: производство чугуна и стали, стали и проката, только чавуну, только стали, только прокату.

Цветная металлургия Украины развита меньше, чем черная, ее развитие обусловлено требованиями энергетики и машиностроением особенно таких его отраслей, как электронная, электротехническая, радиотелевизийная, приборостроительная и другие виды промышленности.

Размещение предприятий цветной металлургии обусловлено двумя основными факторами - сырьевым и энергетическим. Предприятия, которые перерабатывают руды с незначительным содержанием самого металла, тяготеют к источникам сырья (выплавка ртути, никеля, редких металлов и др.). Энергоемкие производства (титаномагнитное, цинковое, алюминиевое) размещаются в местах электроэнергии, как правило, вблизи мощных электростанций.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Металлургическая промышленность как отрасль народного хозяйства, ее роль и значение | Направления и перспективы развития металлургического комплекса Украины

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.