Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Почвенный покров Австралии

Читайте также:
  1. Защитный покров.
  2. Историко-хронологическое разнообразие почвенного покрова
  3. Кожные покровы
  4. Литогенная дифференциация почвенного покрова
  5. Микроструктуры и мезоструктуры почвенного покрова
  6. Особенности правовых систем Канады, Австралии и Новой Зеландии
  7. ОЦЕНКА КОЖНЫХ ПОКРОВОВ
  8. Покровная система.
  9. Почвенный воздух и воздушный режим. епловые свойства и тепловой режим почв
  10. Почвенный поглощающий комплекс

Макроструктура почвенного покрова Австралии определяется прежде всего ее положением в системе широтных климатических поясов Земли.

Южный тропик пересекает континент почти посередине, поэто­му большая часть территории Австралии располагается в области тропического максимума давления, что определяет господство на континенте ландшафтов и почв тропических песчаных и каменис­тых пустынь и полупустынь, занятых склерофитными кустарнико­выми, саваннами и пустынными кустарниками.

Самая северная часть Австралии (п-ова Кейп-Йорк, Кимберлей и Арнемленд) захватывается полосой экваториальных муссонов. Здесь распространены тропические переменно-влажные леса, облесенные саванны и редколесья на красных ферраллитных и альферритных, местами латеритизированных почвах.

Крайние южные оконечности континента (его юго-западная и юго-восточная части, а также о. Тасмания) лежат в субтропической зоне, находящейся в зимний период Южного полушария в полосе западного циклонального переноса воздушных масс. Сухое лето и зимние осадки придают этим территориям черты средиземноморс­кого субтропического климата и определяют появление соответству­ющих этому климату ландшафтов сухих лесов и кустарников на ко­ричневых, красно-коричневых и серо-коричневых почвах; они сме­няются в горах буроземами, желтоземами и красноземами.

Помимо положения в системе широтных поясов особенности и конфигурация почвенных зон Австралии определяются в значитель­ной мере наличием вдоль всей восточной окраины материка горно­го барьера (Восточно-Австралийских Кордильер), который обуслов­ливает появление вертикальных почвенных зон, наиболее хорошо выраженных на юго-востоке: в Австралийских Альпах и на Тасма­нии. Горы образуют преграду для проникновения внутрь континен­та юго-восточного пассата, несущего влагу.

Основная масса осадков выпадает на восточных склонах гор, их западные склоны и подгорные равнины оказываются в условиях значительно более сухого климата. Особенности увлажнения Вос­точной Австралии определяет в горах и на равнинах восточной час­ти континента не широтное, а меридиональное направление по­чвенных зон. Наиболее хорошо увлажненные восточные склоны гор, обращенные к океану, а также верхний высотный пояс Австралий­ских Альп заняты горными тропическими лесами на кислых и опод- золенных бурых лесных почвах, красноземах и желтоземах. Западные, более сухие склоны гор и высокие плато покрыты субтропи­ческими редколесьями и саваннами. Здесь широтные почвенные зоны Северной и Южной Австралии (красные ферраллитные и альфер- ритные почвы саванн, коричневые и красно-коричневые почвы) смыкаются друг с другом, образуя полукольцо, охватывающее внут­ренние полупустынные и пустынные области материка с севера, востока и юго-востока. Непосредственно к западу, за барьером Ав­стралийских гор, протягивается в направлении, близком к мериди­ональному, еще более сухой пояс злаковых сухих саванн на севере и склерофитных редколесий и кустарников на юге с преобладанием красно-бурых и серо-коричневых карбонатных и солонцеватых почв.

Несколько повышенное увлажнение за счет западного циклонального переноса влажных воздушных масс получает Юго-Запад­ная Австралия. Здесь появляется самостоятельная область влажных и склерофитных лесов и сопутствующих ей желтоземов, буроземов и коричневых почв.

В почвенно-географическом отношении территория Австралии принадлежит четырем почвенным секторам: Восточно-Австралийс­кому приокеанскому влажнолесному, Австралийско-Новогвинейс­кому тропическому лесо-саванному, Австралийскому саванно-ксерофитно-кустарниковому и Австралийскому кустарниково-пустынному.

Большое значение в распределении и характере почвообразующих пород и почв Австралии имеет древность континента и наличие ландшафтно-геохимических реликтов. С палеозойского времени зна­чительная часть континента не покрывалась морем и подвергалась процессам длительной континентальной денудации, выветривания и почвообразования. На значительных пространствах Австралии хорошо сохранились поверхности древнего пенеплена. Такой ха­рактер имеет обширное Западное плато, сложенное допалеозойскими и палеозойскими породами.

В восточной части континента это плато было деформировано, подверглось разломам и в неогене было поднято. В результате вер­тикального перемещения отдельных участков в горной части Авст­ралии на разных абсолютных высотах имеются остатки древнего, сохранившегося от эрозии пенеплена. На поверхности пенеплена как на равнинах в западной и центральной, так и в горах Восточной Австралии сохранились древние каолинитные, латеритизованные коры выветривания, не свойственные современным физико-геогра­фическим условиям. Они образовались в те геологические периоды, когда не было еще Восточно-Австралийских гор — этого барьера, возникшего в палеогене и неогене и препятствующего проникновению влаги в глубь материка. Пока не существовало горного барьера на значительных пространствах континента в условиях влажного климата, шел процесс ферраллитного выветривания.

Присутствие древних продуктов выветривания и почвообразова­ния на поверхности древнего пенеплена значительно изменяет ха­рактер современного почвенного покрова, особенно в полупусты­нях и пустынях Центральной и Западной Австралии.

Вторым ландшафтно-геохимическим реликтом Австралии явля­ются тяжелые монтмориллонитовые глины, широко распространен­ные в пределах древнеаллювиальных и озерных равнин меридио­нального Центральноавстралийского прогиба и на плато Баркли. К ним приурочены темноцветные (черные, темно-серые, темно-ко- ричневые) слитые монтмориллонитовые почвы (слитоземы), цели­ком связанные в своем генезисе и свойствах с этим своеобразным по физическим свойствам субстратом. Зона слитоземов протягива­ется с юга на север вдоль западных подножий Австралийских гор.

В северной половине континента предгорный пояс слитоземов смыкается с темно-коричневыми слитыми почвами злаковых сухих саванн плато Баркли, он сильно расширяется также в области Цен­тральной низменности в бассейнах рек Диамантины и Куперс-Кри- ка. Монолитность пояса слитых монтмориллонитовых почв, имею­щего характер дуги, открытой к юго-западу, нарушается наличием на отдельных участках остатков древнего пенеплена с красно-буры- ми и красновато-бурыми почвами сухих и опустыненных саванн.

Одним из факторов, влияющих на характер почвенного покрова прибрежных районов Австралии, является наличие серии морских террас с засоленными солонцеватыми и осолоделыми почвами, рас­пространенными как в субтропической, так и в тропической Авст­ралии.

Не исключено и эоловое поступление солей с океана, так как в краевых частях континента повсеместно наблюдается их накопле­ние, в почвах и наносах не только аккумулятивных, но и денудаци­онных высоко поднятых равнин. В условиях аридного климата эоло­вый привнос солей вызывает засоление почв, а в субгумидном и гумидном климате — их осолонцевание и осолодение. В глубь кон­тинента степень засоленности почв уменьшается.

В соответствии с характером современного увлажнения распо­лагаются современные растительность и почвы, сформированные на молодых элементах рельефа. На более древних элементах релье­фа с остатками древней коры выветривания располагаются почвы, не соответствующие современным условиям почвообразования, хотя по площади составляющие часто основу почвенного покрова. Различного рода реликтовые образования приурочены к определенным геоморфологическим областям и типам рельефа. Поэтому наиболее крупные почвенно-географические регионы Австралии тесно свя­заны в своих границах не только с биоклиматическими областями, но и в такой же мере с основными геоморфологическими региона­ми страны: Западным Австралийским плато, плато Арнемленд, пла­то Баркли, равнинами Центрально-Австралийской депрессии, из­вестковым плато Налларбор и др.

Совокупное воздействие названных факторов обусловливает сложность и пестроту почвенного покрова Австралии.

На Новой Гвинее и в Новой Зеландии наряду с указанными выше факторами — дифференциацией почвенного покрова, проявлением высотной зональности почв, барьерным эффектом горных масси­вов — большое значение имеют вулканическая деятельность и ши­рокое распространение лавовых и пеплово-вулканических отложе­ний, выступающих в качестве слабовыветрелых, а при повторяю­щихся пеплопадах, периодически обновляемых, почвообразующих пород. Здесь появляются темноцветные и охристые пеплово-вулканические почвы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Почвенный покров Африки | ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 902; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.