Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Законное представительство

Читайте также:
  1. Вопрос № 25 Представительство
  2. Представительство без полномочий.
  3. Представительство в арбитражном процессе
  4. Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах
  5. Представительство в суде
  6. Представительство и доверенность
  7. Преступления в сфере экономической деятельности. Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК).
  8. Процессуальное представительство
  9. Состав суда. Лица, участвующие в деле. Представительство

Представляемыми выступают:

1. Недееспособные

2. Лица, не обладающие полной дееспособностью

В рамках представителей выступают:

1. Родители и усыновители в отношении своих или усыновленных несовершеннолетних детей (кроме эмансипированных и заключивших брак). Право представления от имени ребенка в равной мере имеют оба родителя. Усыновители приравниваются к родителям по происхождению.

2. Опекуны в отношении лиц, признанных недееспособными и малолетних и попечители в отношении ограниченно недееспособных и лиц от 14 до 18 лет. Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолетними для их воспитания, при отсутствии родителей и усыновителей, и в иных случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения.

3. Доверительный управляющий имуществом. Он устанавливается органом опеки и попечительства и действует на основании договора, управляет имуществом гражданина, который признана безвестно отсутствующим.

4. Уставное представительство – данный вид представительства возможен на основании устава, положения, или иного специального акта. (возможен ткже и в силу консульского устава, в тех случаях когда консулы представляют интересы своих граждан и лиц без гражданства)

Представительство по назначению суда:

Обязанность суда назначить адвоката в качестве представителя, в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно и в других случаях установленных законом. В силу данной нормы, представитель по решению суда может быть только у ФЛ. Представитель по назначению суда, назначается судом только в том случае если место жительства неизвестно.

В качестве представителя по назначению суда может являться только адвокат, имеющий данный статус.

Факультативные представительства:

1. Договорные представительства. Основания – соглашение между представляемым и представителем, которое чаще всего оформляется гражданско правовым договором поручения. При этом такой договор является только основанием представительства но не является способом оформления представительства, поскольку регулирует материально правовые отношения между представителем и представляемым. Суд не в праве требовать такой договор, в качестве документа, подтверждающего полномочия представителя. Договорным представителем может быть любое лицо, допущенное к рассмотрению в качестве представителя. одним из видом является представительство одним из соучастников других соучастников

2. Общественное представительство – имеет место в случаях представления работников профсоюзными организациями.

Лица, которые не могут быть представителями в суде:

Статья 51 ГПК:

Представителями не могут быть: судьи, прокуроры, следователи. Данный запрет не распространяется на случаи законного представительства.

ФЗ содержит дополнительные ограничения представителям:

1. Семейный кодекс запрещает опекунам и попечителям быть представителями подопечных по их спорам с супругом или близкими родственниками

2. Закон «об основах государственной службы» государственные служащие не в праве быть представителями ОГВ, если другой стороной в процессе является супруг или близкий родственник.

Полномочия представителя:

1. Общие (статья 35 ГПК). Общие полномочия не требует оговорки в доверенности

2. Специальные полномочия (статья 54 ГПК). Перечень является исчерпывающим, наделение представителя хотя бы 1 таким полномочием, требует специального указания в доверенности. Определенные виды представителей не обязаны в силу закона предъявлять в суд доверенность. К ним относятся:

- законные представители, документами, подтверждающими их полномочия являются. У родителей – свидетельство о рождении, у представителей – решение суда, если фамилия не менялась, и свидетельство о рождении, если фамилия менялась. У опекунов и попечителей- документ, у доверительного управлявшего – договор.

- уставный представитель

- представитель по назначению суда – адвокат. Ему пренадлежат только общие полномочия и полномочия по обжалованию судебных постановлений. Свои полномочия он подтверждает ордером, который выдает адвокатская организация

 

Представители, которые обязаны предоставить доверенность:

1. договорные представители (юрисконсульты организаций, адвокаты, граждане)

Доверенность может быть либо;

1. нотариально удостоверенной

2. приравненной к удостоверенной нотариально

удостоверяет:

- руководитель соответствующей организации,

- ЖЭК по месту жительства доверителя,

- начальники воинских частей

- начальник соответствующей колонией

Часть 6 статьи 53 закрепляет особый порядок фиксации полномочий представителя – протокольный. Представляемое лицо имеет право в устном заявлении или в письменном заявлении определить полномочия представителя, которые заносятся в судебный протокол.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Представительство в суде | Гражданско-процессальная ответственность

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.