Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Представительство без полномочий

Читайте также:
  1. Вопрос № 25 Представительство
  2. Законное представительство
  3. Организация взаимодействия в управлении. Полномочия, ответственность, делегирование полномочий. Единоначалие и норма управляемости.
  4. Представительство в арбитражном процессе
  5. Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах
  6. Представительство в суде
  7. Представительство и доверенность
  8. Процессуальное представительство
  9. Состав суда. Лица, участвующие в деле. Представительство

При отсутствии полномочий действовать от имени др. лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Т.е. сделка, совершенная представителем с превышением своих полномочий, создает права и обязанности для него самого, а не для представляемого, если последний впоследствии прямо не одобрит указанную сделку

Послед. одобрение сделки представляемым создает, изменя­ет и прекращает для него гр. права и обяз-ти по данной сделке с момента ее совершения.

Под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься:

1. письменное или устное одобрение, не­зависимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке;

2. признание представляемым претензии контрагента;

3. конкрет­ные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобре­нии сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и др.);

4. заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заклю­чена во исполнение либо во изменение первой;

5. просьба об отсрочке или рассрочке исполнения;

6. акцепт инкассового поручения.

Если представляемый — юр. лицо, то необходимо при­нимать во внимание, что независимо от формы одобрения оно долж­но исходить от органа или лица, уполномоченных в силу закона, уч­редительных документов или договора заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение. Действия работников представляемого по исполнению обяз-а, исходя из конкретных обстоятельств дела, могут свидетельствовать об одобрении, при условии, что эти действия входили в круг их служеб­ных (трудовых) обязанностей, или основывались на доверенности, либо полномочие работников на совершение таких действий явство­вало из обстановки, в которой они действовали.

Мнимый представитель на основании п. 1 ст. 183 ГК не м.б. признан стороной по соглашению, заключенному во изменение или в дополнение основного договора. Такое соглашение признается ничтожным (ст. 168 ГК), поскольку по своей природе является неотъ­емлемой частью упомянутого договора и не может сущ. и ис­полняться отдельно от него.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Представит-во: понятие, субъекты, отличие от смежных правоотн-й | 

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.