Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Представительство и доверенность

Читайте также:
  1. Вопрос № 25 Представительство
  2. Доверенность в порядке передоверия
  3. Доверенность.
  4. Законное представительство
  5. Лекция 31. Доверенность
  6. Лица, которым уставные руководители выдали доверенность на право совершения сделки или уполномочили их посредством иной гпд.
  7. Представительство без полномочий.
  8. Представительство в арбитражном процессе
  9. Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах
  10. Представительство в суде

Представительство - гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо, представитель, совершает в пределах предоставленных ему полномочий сделки и иные правомерные юридические действия от имени и в интересах другого лица, представляемого.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо административном акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления или самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Все это в целом и порождает институт представительства.

Необходимость института представительства диктуется конкретными жизненными обстоятельствами. Так, препятствием к осуществлению прав и исполнению обязанностей лично самим лицом м.б. болезнь, отсутствие в месте постоянного жительства, занятость и т.д. Иногда лицо само не может осуществлять свои права и исполнять обязанности из-за отсутствия полной дееспособности, ограничения дееспособности, признания недееспособным. В ряде случаев к услугам представителей прибегают ради того, чтобы воспользоваться специальными знаниями и опытом представителя, сэкономить время, средства и т.п.

Субъективный состав представительства:

1. представляемый- это лицо (физическое или юридическое), которое передает другому полномочие на совершение от его имени и в его интересах определенных юридических действий;

2. представитель - это лицо (физическое или юридическое) уполномоченное совершать сделки и др. юридические действия от имени и в интересах представляемого. В качестве представителя может выступать, как правило, только лицо, обладающее полной дееспособностью. Юридические лица могут выступать в качестве представителей, если это не противоречит требованиям их учредительных документов;

3. третье лицо - это лицо (физическое или юридическое) с которым от имени и в интересах представляемого представитель заключает гражданско-правовую сделку или совершает иное юридическое действие. В качестве третьего лица может выступать любой субъекты ГН, обладающий гражданской правосубъектностью.

Полномочие - это особое субъективное право представителя, предоставленное представляемым и реализуемое в отношениях с третьими лицами. Со стороны своего содержания полномочие есть мера возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам. Объем полномочий у различных представителей неодинаков.

Основные виды представительства:

1. обязательное - представительство, которое основано на законе или административном акте. В данном случае исключается какое-либо специальное соглашение между представителем и представляемым. Представительство, основанное на законе, нередко именуется законным представительством (родители - несовершеннолетние дети). Особенностями данного вида представительства является то, что оно возникает независимо от волеизъявления представляемого и полномочия представителя непосредственно определены законом. Обязательное представительство основанное на административном акте(распоряжении), - это такое представительство, при котором представитель обязуется действовать от имени представляемого в силу административного распоряжения последнего (орган юридического лица издает приказ о назначении работника на должность, связанную с осуществлением определенных представительских функций)

2. добровольное - представительство, которое основано на договоре между представляемым и представителем. Оно возникает по воле представляемого, который определяет представителя и наделяет его полномочием на совершение сделки или другого юридического действия. Кроме того, на совершение юридических действий от имени представляемого требуется согласие самого представителя. Между представляемым и представителем заключается договор, определяющий их взаимоотношения. Разновидностью добровольного представительства является коммерческое представительство - стороной такого договора является лицо постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договора в сфере предпринимательской деятельности. За выполнение функций коммерческого представителя, которые он должен исполнять с заботливостью обычного предпринимателя, м.б. потребована уплата вознаграждения и возмещение понесенных издержек.

При добровольном представительстве полномочия представителя перед третьими лицами обычно фиксируются в специальном документе, именуемым доверенностью.

Доверенность - письменное уполномочие одного лица другому лицу для представительства от его имени перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем м.б. представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с применением печати этой организации. Если речь идет о получении или выдаче денег и других имущественных ценностей юридическим лицом, основанном на государственной форме собственности, то требуется и подпись главного бухгалтера этой организации.

По объему полномочия, которым наделяется представитель доверенности различают:

1. разовая доверенность заключает в себе полномочия представителя на совершение какого-либо одного действия;

2. специальная доверенность дает представителю право на совершение в течение определенного срока нескольких однородных юридических действий;

3. общая (генеральная) доверенность дает представителю право на совершение различных по характеру сделок и иных юридических действий. Здесь по существу объем полномочий не ограничен.

Любая доверенность должна облекаться в письменную форму. Кроме этого, доверенность, выдаваемая гражданам, д.б. обязательно подписана представляемым и удостоверена компетентным на то органом. По желанию представляемого любая доверенность м.б. нотариально удостоверена.

Доверенность должна содержать необходимые реквизиты. В тексте доверенности указываются место и дата ее составления, ФИО (наименование юридического лица) и место жительства (место нахождения юридического лица) представителя и представляемого, а в надлежащих случаях и занимаемая должность.

Доверенность - сделка срочная. Срок действия доверенности устанавливается выдавшим ее лицом по его усмотрению, но не может превышать 3-х лет. В тексте доверенности срок ее действия обозначается прописью. Если данный срок не указан, то такая доверенность будет действительна лишь в течение одного года. Со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения - ничтожна.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Действительные и недействительные сделки, их последствия | Сроки. Исковая давность

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 572; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.