Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условия реализации права на предъявление иска

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  6. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  7. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  8. Pr.) и является характерным для римского права.
  9. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  10. VI. Условия для игры.

1. Подсудность дела

2. Дееспособность лица – способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности.

3. Соблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления.

Перечисленные факты процессуального характера в своей совокупности устанавливают порядок обращения в суд. Если хотя бы 1 из условий не будет соблюдено, наступают процессуальные последствия:

· Если не будут соблюдены требования, предъявляемые к форме заявления, то согласно статьи 306 ГПК заявление будет оставлено без движения, с указанием срока, для удаления выявленных недостатков

· Если недостатки не будут устранены в установленный судом срок, то заявление согласно части 2 статьи 136 будет возвращено заявителю. При этом заявитель не лишается права на повторное обращение в суд, после устранения недостатков

· При несоблюдении норм о подсудности, а также в случае подачи заявления недееспособным лицом, суд на основании пункта 2 и 3 части 1 статьи 135 ГПК суд возвращает заявление с обязательным указанием в определении надлежащего суда, если заявитель нарушил правила подсудности.

При несоблюдении предпосылок права на обрушение в суд, наступают следующие последствия, которые применяются в зависимости от момента обнаружения:

· Отсутствие процессуальной правоспособности. Если субъект не обладает процессуальной право способностью суд отказывает в принятии заявления. Если данный процессуальный порок будет обнаружен в процессе рассмотрения дела, судья обязан прекратить производство по делу

· В случае нарушения правил подведомственности, наступают последствия, аналогичные вышеназванному пункту. С исключением, что если требование подлежит рассмотрению в порядке кроме судебного, судья должен принять постановление об отказе в виду отсутствия права на предъявление.

· Отсутствие вступившего в силу решения суда. Если имеется вступившее в законную силу решения суда по тождественному требованию, то в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 134 ГПК, судья отказывает в принятии заявления, а если заявления принято, то судья прекращает производство по делу (статья 220 ГПК)

· Если в отношении спора между сторонами имеется решение третейского суда, судья, на основании пункта 3 части 1 статьи 134, отказывает в принятии, а если заявление было принято, на основании абзаца 5 статьи 220, прекращает производство по делу.

· Если сторонами н соблюден досудебный порядок урегулирования по делу, судья до принятия заявления, возвращает заявление по пункту 1 части 1 статьи 135. Если данный порок обнаружен после принятия заявления по делу, судья, руководствуясь статьей 222 ГПК, оставляет заявление без рассмотрения


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Стадии доказывания в гражданском судопроизводстве

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 278; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.