Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА. ДЕЛА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Читайте также:
  1. Автономная нервная система.
  2. Банковская система. Банки и их функции
  3. Банковская система. Кредитно-денежная политика.
  4. Биосфера как естественноисторическая система.
  5. БИОСФЕРА – ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
  6. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  7. Брак. Виды брака.
  8. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  9. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  10. Виды денег. Денежная масса. Денежная система.

 

По правила искового производства.

 

НПА:

1. КоБС (ст.34-36)

2. Закон «О внесении изменений…»

3. ППВС от 22.06.2000 года

 

Особенность при возбуждении: не проверяются общие предпосылки (имеются ли между сторонами договор о передаче в третейский суд); наличие решение суда об отказе либо определение о прекращении дела не препятствует вторичному обращению в суд (п. 3 ст.245 ГПК, ст. 218 ГПК).

Если суд вынес решение, то нужно отказать – по общему правилу (повторно не допустимо).

Суд определяет подведомственность. С января 2013 года – некоторые дела будут подведомственны ЗАГСу (соглашение, нет несовершеннолетних детей, нет спора о праве).

Применяется специальная предпосылка по делам о расторжении брака (ст.35 КоБС) (недопустимость расторжения брака), если жена не согласна - судья должен прекратить производство по делу (если судья до этого не знал, согласна она или нет).

Судья проверяет:

1. Подсудность (ст.46 ГПК, плюс альтернативная подсудность ч.8 ст.47(8) ГПК). Договорная подсудность допускается. Родовую подсудность изменить нельзя.

2. Дееспособность. Опекун, тогда его полномочия необходимо проверить. Если супруг недееспособен, иск может быть предъявлен прокурором.

3. Исковое заявление должно соответствовать ст.109, 243 + специальные реквизиты (имеются ли от брака дети и так далее) + п. 3 ППВС.

 

Исковое заявление может содержать сопутствующие требование (они всегда взаимосвязаны – ст.39-41 КоБС). Уплачивается государственная пошлина.

 

При соблюдении предпосылок и порядка – судья выносит определение о возбуждении производства по делу и в этом определении указывает супруга 3 месячный срок для примирения и достижения соглашения о детях и имуществе (ст.36 КоБС).

Этот срок является обязательным, он не может быть изменен. А по истечении 3 месяцев, если стороны не примирились, судья назначает предварительное заседание. Судья проводит подготовительные действия.

Если супруги примирились, то судья в предварительном судебном заседании предлагает истцу подать заявление от иска и на основании этого заявление выносит определение о прекращении производства по делу (ст.264 ГПК).

Если стороны не примирились судья также проводит предварительное заседании. В нем он снова предлагает сторона примириться. Если оно не состоялось, суд может перейти к судебному разбирательству.

 

Судебное разбирательство.

В КоБС – задача – примирения.

Ч. 5 ст.36 КоБС – с этой целью дело должно быть рассмотрено, как правило, в присутствии обоих супругов. Без извещения ответчика суд допускает расторжение брака с лицами, безвестно отсутствующими и недееспособными (с.206 ГПК).

Вторая особенность состоит в том, что суд по делам о расторжении брака может предоставить супругам дополнительный срок для примирения в пределах 6 месяцев, вынося определение об отложении судебного разбирательства. Это отложение может быть неоднократным.

Установление это срока – право суда. Назначается в тех случаях, если судебное разбирательство. Нецелесообразно назначать этот срок при длительном раздельном проживании и другое. Не должен предоставлять дополнительный срок при отсутствии основания для развода.

Дополнительный срок может быть по просьбе одной из сторон изменен – в частности сокращен. И дело может быть рассмотрено до его истечения.

После истечения дополнительного срока суд выносит определение о назначении нового судебного разбирательства. Это определении не может быть обжаловано, так как не преграждает для возможности дальнешейго движения.

При отложении дела для примирения супругов суд не вправе разрешать сопутствующие требования. Но суд может вынести определение о временном взыскании алиментов на детей (ст.97 КоБС).

 

Рассмотрение дела по существу – выяснение судом причин разводов по конкретному делу. Предмет доказывания – ч.3 ст.36 КоБС (сформулированы в общем виде). Это можно установить путем определения причин развода (эти проблемы изучает «социология»).

Причины в порядке их рейтинга:

1. Злоупотребление спиртными напитками

2. Супружеская измена

3. Психологическая несовместимость супругов.

Причины разводов по своей процессуальной природе – это доказательственные факты, которые подлежат доказыванию с помощью доказательств и при установлении которых можно сделать вывод о существовании искомого факта.

 

Решение по делу

Оно должно соответствовать к требованиям (ст.294-297 ГПК). Мотивировочная часть составляется только в случаях, предусмотренных ст.305 ГПК. Резолютивная часть – ст.306-307 ГПК.

Государственная пошлина уплачивается дважды:

1. Уплачивает истец при подаче искового заявления при расторжении брака

2. В случае удовлетворении – взыскивает государственную пошлины с одного или обоих супругов.

 

Оформление расторжения брака – ст.42 КоБС.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ | Раздел общего совместного имущества супругов

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.