Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФАСОННЫЕ РЕЗЦЫ

  Рис. 6.1. Способы подачи фасонных резцов

Фасонные резцы – один из самых распространенных инструментов автоматизированного производства. Фасонные резцы способны одновременно изготавливать систему поверхностей на изделии, которую иначе пришлось бы обрабатывать набором последовательно используемых простых резцов. Это обеспечивает сокращение как машинного, так и вспомогательного времени операции, а следовательно, высокую производительность обработки резанием.

По форме поверхности, несущей фасонный профиль, резцы делятся на призматические и круглые. Призматические резцы применяются для обработки только наружных, а круглые – наружных и внутренних поверхностей. Призматические резцы обладают большей надежностью крепления и прочностью режущей кромки, однако круглые более просты в изготовлении и выдерживают большее число заточек.

По способу подачи фасонные резцы подразделяют на радиальные и тангенциальные. Из рис. 6.1 видно, что в конечное положение О, обеспечивающее обработку полного профиля изделия, инструмент может быть доставлен из положения I с помощью радиального движения подачи Ds1 или из положения II с помощью движения Ds2 по касательной к поверхности заготовки. Тангенциальные резцы (как правило, призматические) применяют при обработке маложестких заготовок с неглубокими профилями.

По направлению врезания различают ортогональные и неортогональные радиальные резцы. Направление врезания первых перпендикулярно оси вращения заготовки, а у вторых врезание происходит под углом к этой оси. В качестве неортогональных обычно используют круглые фасонные резцы.

Рис.6.2. Базовая линия при фасонном точении

Резцы с ортогональным и неортогональным врезанием отличаются положением базовой линии. Базовой линией называется прямая, проведенная через некоторую точку профиля инструмента перпендикулярно направлению его врезания и принадлежащая основной плоскости (см. 5.1), проведенной через ту же точку профиля. На рис. 6.2,а показан пример положения базовой линии k при работе ортогонального резца, а на рис. 6.2,б – неортогонального. Базовая линия всегда лежит в одной плоскости с осью вращения заготовки, причем при ортогональном врезании она параллельна этой оси, а при неортогональном составляет с нею некоторый угол e. Из рис. 6.2 видно, что точки профиля, через которые проходит базовая линия, при различных направлениях врезания могут оказаться разными.

Базовую линию следует выбирать таким образом, чтобы ни одна точка теоретического активного профиля инструмента не располагалась внутри воображаемой поверхности, образованной вращением базовой лини вокруг оси заготовки. Проще говоря, при проектировании ортогонального инструмента базовую линию целесообразно проводить через точку обрабатываемого профиля, наиболее близкую к оси вращения заготовки, а при проектировании неортогонального – через точку обрабатываемого профиля, наиболее удаленную от оси круглого резца или от заднего торца призматического резца.

Правильный выбор базовой линии играет важную роль при проектировании фасонных резцов, поскольку от нее отсчитывают высоты профиля и углы в плане в различных точках режущей кромки инструмента.

Чтобы снизить нагрузки на инструмент в процессе резания и, как следствие, повысить точность обработки, фасонные резцы проектируют с положительным (в редких случаях, нулевым) передним углом, величину которого выбирают в зависимости от обрабатываемого материала (табл. 6.1).

 

6.1. Рекомендуемые передние углы фасонных резцов
Обрабатываемый материал Предел прочности, МПа Твердость НВ, МПа Передний угол, град.
Алюминий, медь   25...30
Сталь до 500  
св. 500 до 600
св. 600 до 800
св. 800
Чугун   до 180
св. 180 до 200
св. 200
Бронза, латунь   0...5

 

Задние углы назначают в пределах 10...12° для круглых резцов и 12...15° для призматических.

Следует сразу заметить, что речь идет об углах, выполняемых на инструменте в процессе его изготовления и обеспечиваемых его установкой относительно заготовки, т.е. фактически об углах grо и arо в радиальной секущей плоскости при работе ортогонального инструмента и углах в плоскости, перпендикулярной базовой линии, при работе инструмента с неортогональным врезанием.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИНСТРУМЕНТА | Анализ углов радиальных фасонных резцов

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.