Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 18. Право внешних сношений

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. Автозаправочные станции
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО.

1. Понятие, структура и источники права внешних сношений.

2. Понятие и виды органов внешних сношений государств.

3. Виды, правовой статус, структура и функции дипломатических и консульских представительств.

4. Дипломатические и консульские привилегии и иммунитеты.

5. Специальные миссии.

6. Постоянные представительства.

7.Реализация норм внешних сношений в законодательстве Республики Беларусь.

 

Дипломатическая деятельность – то есть официальная деятельность государственных органов по осуществлению целей и задач внешней политики, а также по защите прав государства и его граждан за границей.

Государства осуществляют дипломатическую деятельность в различных правовых формах: осуществление отношений с иностранными государствами; представительство в международных организациях; заключение международных договоров; участие в работе международных конференций и ряде других форм предусмотренных международным правом.

Дипломатическая деятельность реализуется через систему органов внеш­них сношений государств. Различаются внутригосударственные и зарубежные органы внешних сношений.

К внутригосударственным органам внешних сношений относятся: глава государства, парламент, правительство, министерство иностранных дел, а также другие органы осуществляющие данные функции.

К постоянным органам внешних сношений относятся: дипломатические представительства, консульские учреждения, постоянные представительства государств при международных организациях, специальные миссии.

Источниками дипломатического и консульского права являются: Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.), Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 г.), Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера (Вена, 14 марта 1975 г.), другие международно-правовые акты как универсальные, так и двусторонние.

Дипломатическое представительство – это орган внешних сношений государства, находящийся на территории другого государства для осуществ­ления дипломатических сношений с ним.

Дипломатическое представительство – родовое понятие, поскольку фактически международная практика знает два вида дипломатических представительств: посольства и миссии. Посольства – это представительства высшего класса. К ним приравниваются представительства Ватикана – нунциатуры.

Миссии представляют собой представительства второго класса. Святейший престол здесь представлен интернунциатурами.

Функции дипломатического представительства, состоят, в частности, в следующем: в представительстве аккредитующего государства в государстве пребы­вания; в защите в государстве пребывания интересов аккредитующего госу­дарства и его граждан, в пределах допускаемых международным правом; в ведении переговоров с представительством государства пребывания; в выяснении всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщения о них правительству аккредитующего государства; в поощрении дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания и в развитии их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки.

Помещения представительства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства. На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба, нарушения спокойствия или оскорбления его достоинства. Все имущество представительства, а также средства передвижения пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий.

Аккредитующее государство и глава представительства освобождаются от всех государственных, местных налогов и сборов, а также пошлин в отношении помещений представительства, собственных или нанимаемых, кроме тех налогов и сборов, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.

Архивы и документы представительства неприкосновенны в любое время и независимо от их местонахождения.

Дипломатическое представительство возглавляет глава дипломатического представительства. Главы дипломатических представительств подразделяются на три класса: Чрезвычайные и полномочные послы, аккредитуемые при главах государств; Чрезвычайные и полномочные посланники, аккредитуемые при главах государств; Поверенные в делах, аккредитуемые при министрах иностранных дел.

От поверенного в делах следует отличать временного поверенного в делах, который исполняет функции главы представительства в случаях его временного отсутствия.

По получении агремана, лицо назначается главой представительства. Ему выдается верительная грамота – документ, адресованный властям страны пребывания, в котором просят верить тому, что данное лицо является представителем данного государства и будет действовать от имени этого государства.

Прекращение последних, происходит в следующих случаях: отозвания его аккредитующим государством (большинство государств широко используют практику ротации глав дипломатических представительств); объявления его persona non grata (происходит это чаще всего за деятельность не совместимую со статусом дипломата); разрыва дипломатических отношений между государствами; войны между аккредитующим и принимающим государствами; прекращения существования аккредитующего и принимающего государства (или одного из них) как субъектов международного права (например, как это имело место в 1991г. с ГДР и СССР).

Прекращение полномочий главы дипломатического представительства оформляется отзывной грамотой, вручаемой главе принимающего государства отзываемым дипломатом или его преемником.

Весь состав сотрудников дипломатического представительства делится на три группы: дипломатический персонал; административно-технический персонал; обслуживающий персонал.

Возглавляет дипломатический корпус дуайен (декан, старшина), как правило, это старший по классу и по времени пребывания в данной стране глава дипломатического представительства. В странах с католическим вероисповеданием по установившейся традиции дуайеном является папский нунций.

Для успешного осуществления своих функций дипломатическим представительством и его персоналом в международном праве существует институт дипломатических привилегий и иммунитетов. Их появление относится к глубокой древности, когда они действовали преимущественно как обычные нормы.

Под дипломатическими привилегиями и иммунитетами следует понимать специальные права и льготы, предоставляемые международным правом дипломатическому представительству и его персоналу для эффективного выполнения ими своих функций.

Данные привилегии и иммунитеты делятся на два вида:

1) привилегии и иммунитеты дипломатического представительства как органа внешних сношений аккредитующего государства;

2) личные привилегии и иммунитеты, которые распространяются на персонал представительства.

К первому виду относятся следующие привилегии и иммунитеты: неприкосновенность помещений представительства; фискальный иммунитет; неприкосновенность архивов и документов представительства; свобода сношений представительства; право пользования флагом и эмблемой аккредитующего государства.

Различают четыре вида консульских учреждений: генеральное консульство, консульство, вице-консульство, консульское агентство. Их возглавляют соответственно генеральный консул, вице-консул, консульский агент.

Главой консульского учреждения является консул. Статус главы консульского учреждения отличается от статуса главы дипломатического представительства, поскольку консул не осуществляет представительских функций своего государства в государстве пребывания. Функции консулов имеют относительно узкий и конкретный характер и осуществляются ими в пределах консульского округа.

Консульскими функциями являются: защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом; содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между представляемым государством и государством пребывания, а также содействие развитию дружественных отношений между ними; выяснение всеми законными путями условий и событий в торговой, экономической, культурной и научной жизни государства пребывания, сообщение о них правительству представляемого государства и предоставление сведений заинтересованным лицам; выполнение административных и нотариальных функций; оказание помощи и содействия физическим и юридическим лицам представляемого государства, в том числе и правовой; оказание помощи морским (речным) судам и самолетам и их экипа­жам; передача судебных и несудебных документов или исполнение судебных поручений или же поручений по снятию показаний для судов представляемого государства в соответствии с действующими международными соглашениями или, при отсутствии таких соглашений, в любом ином порядке, не противоречащем законам и правилам государства пребывания; выполнение иных функций, возложенных на консульское учреждение представляемым государством, которые не запрещены законами правилами государства пребывания.

Консульские учреждения прекращают свою деятельность в следующих случаях: закрытие консульского учреждения; выход территории, на которой расположен консульский округ, из-под суверенитета государства пребывания; война между государствами, ранее установившими консульские отношения.

Венская конвенция 1963г. установила для глав консульских учреждений четыре класса: генеральный консул; консул; вице-консул; консульский агент.

Главы консульских учреждений назначаются представляемым государством и допускаются к выполнению своих функций государством пребывания. Представляемое государство снабжает главу консульского учреждения специальным документом – консульским патентом, удостоверяющим его должность и указывающим, как правило, его полное имя и фамилию, класс, консульский округ и местонахождение консульского учреждения.

Согласно Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. к первому виду привилегий и иммунитетов относятся следующие: неприкосновенность помещений консульских учреждений. Власти госу­дарства пребывания не могут вступать в консульские помещения, иначе как с согласия главы консульского учреждения. Тем не менее согласие главы консульского учреждения может предполагаться в случае пожара или другого стихийного бедствия; освобождение консульских помещений от всех государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин, за исключением тех, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания; неприкосновенность архива и документов; свобода передвижений; свобода сношений консульского учреждения для всех официальных целей. При этом учреждение может использовать все подходящие средства, включая дипломатических и консульских курьеров, дипломатические и консульские вализы и закодированные или шифрованные депеши; пользование своим государственным флагом и гербом в государстве пребывания.

Свою связь с международными организациями государства осуществляют посредством относительно нового института – постоянных представительств государств при таких организациях. Открытие при международной организации постоянного представительства является правом государства, а не его обязанностью. Вопрос о размещении штаб квартиры международной организации или её отделения должен быть согласован с принимающим государством, поскольку только оно может дать разрешение на это.

Функции постоянных представительств государств при международных организациях зафиксированы в Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. К ним, относятся: а) обеспечение представительства посылающего государства при организации; b) поддержание связи меду посылающим государством и организацией; c) ведение переговоров с организацией и в её рамках; d) выяснение осуществляемой в организации деятельности и сообщение о ней правительству посылающего государства; е) обеспечение участия посылающего государства в деятельности организации; f) защита интересов посылающего государства по отношению к организации; g) содействие осуществлению целей и принципов организации путем сотрудничества с организацией и в её рамках (ст.6).

Привилегии и иммунитеты, предусмотренные Конвенцией 1975 г. для постоянных представительств и их персонала, аналогичны дипломатическим привилегиям и иммунитетам.

Специальная миссия – это временная форма представительства государства направляемого в другое государство с его согласия для совместного рассмотрения определенных вопросов или для выполнения в отношении него определенной задачи.

Правовой основой деятельности специальных миссий является Конвенция о специальных миссиях (Нью-Йорк,16 декабря 1969 г.).

Специальная миссия может быть направлена в принимающее государство только с согласия последнего. Функции специальной миссии определяются по взаимному согласию между государствами. Специальная миссия состоит из одного или нескольких представителей посылающего государства, из их числа может быть назначен глава миссии. В специальную миссию может также входить дипломатический, административно-технический и обслуживающий персонал.

Функции специальной миссии начинаются с момента установления миссией официального контакта с МИД или другим органом принимающего государства, в отношении которого имеется договоренность, с ними же и ведутся все последующие официальные дела.

Представители посылающего государства в специальной миссии и члены её дипломатического персонала пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции принимающего государства. В соответствии с Конвенцией представители посылающего государства в специальной миссии и члены её дипломатического персонала пользуются также преимуществами и привилегиями.

Функции специальной миссии прекращаются:

Ø по соглашению сторон;

Ø по выполнению возложенных задач;

Ø по истечении срока, установленного для специальной миссии, если он не продлен;

Ø по уведомлении посылающим государством о том, что оно прекращает или отзывает специальную миссию;

Ø по уведомлении принимающего государства о том, что оно считает деятельность специальной миссии прекращенной.

 

Тема 19: Международное право прав человека

1. Природа и происхождение прав человека.

2. Понятие и принципы международного права прав человека.

3. Региональные международные документы.

4. Деятельность специальных международных органов по соблюдению и защите прав человека в рамках ООН.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 16. Право международных организаций и конференций | Тема 20. Международное гуманитарное право

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 955; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.