Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Легитимность и легитимация власти

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  4. Виды власти. Структура и особенности политической власти.
  5. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  6. Возникновение новых форм власти. Советы и государственная дума.
  7. Вопрос 9.1. Понятие и сущность власти
  8. Вопрос. Понятие и признаки судебной власти
  9. Вторичное народовластие (современная демократия).
  10. Гг. ПЕРВЫЕ РОМАНОВЫ. УСИЛЕНИЕ САМОДЕРЖАВНОЙ ВЛАСТИ

Проблема легитимности власти была впервые остро посталена на рубеже 19 в. Сначала слово легитимность вошла в полит язык.

А в широкий язык ввел француз Шарль Мари Талейран. Он определил суть проблемы перед которой встает любая власть. Наполеон любил эти слова: штыки удобная вещь, сир. Но на них неудобно сидеть. Власть может держаться на голом насилии, она может быть вообще нелегитимна, если у нее достаточно ресурсов принуждения. Но долгосрочную политику невозможно выстроить на этой политике.

Самое интересное 1814 г. Наполеон свергнут. Венский конгресс, который переустроит мир. Фр. Делегацию снова возглавляет Талейран. Он сказал о том, что новая власть легимная и спасибо вам за это. Но если у нас новая власть, то мы ничего никому не должны. Все это делали узурпаторы. Суверен де факто может быть при этом нелегитимен и стало быть его воля не имеет силу права. Он перый высказал идею о том, что право на землю невозможно получить силой. Франция вышла с маленькой контрибуцией.

На первый план тогда вышла проблема: если легитимность власти неустановлена прочно или легитимность может быть прочно гарантирована религилзными соображениями. Последнее - неотменимый факт. В

этом смысле народ, толпа может считать сегодня власть легитимной, а завтра нет. Но где этот народ? Как с ним поговорить?

Если право власти на существование предлагается на шатком фундаменте, то на превый план выступает другой вопрос: как обеспечивать и поддерживать постоянно критикуемую легитимность власти. Гораздо сложнее становится оперировать не легитимностью, а легитимацией власти( т.е. Процесс). Ты должен легитимировать себя постоянно.

Методы легитимации и классифицировал Вебер ( традиционная, харизматическая, рациональная). В этой классификации есть неочевидные аспекты.

Трад власть. Очень часто это легитимацию отождествляют с полным автоматизмом. Традиционный тип оставляет просторанство для личного выбора. Как именно я должен себя вести, чтобы поведение могло остаться традиционным. Есть понятие чести: традиционная норма дворянской чести. Иногда возможны конфликты между тем, что требует твоя честь и тем, что требует твоя власть. Тогда эта власть теряет легитимность.

Харизм. Легитимация. Мы упускаем то, что харизму мы трактуем очень широко. Харизматиками сейчас называют кого угодно. Вебер имел в виду другое: мы повинуемся потому что так никогда не было, мы не испытывали этих эмоций от этой власти. Харизма - благодать, это божественный дар. Харизматическая легитимация достигается отсылкой к миру сакрального. Сакральное шире религиозного. Харизма- это сверхестественное.

Среди чувств могут быть не только светлые, но и негативные. Харизма может сочетать в себе чувства восторга и ужаса. Харизма может быть дьявольской. Кроме того, харизма может быть черной и при том эффективной. Напрмиер, Чубайс. Его все ненавидят. При том, казалось бы что человек с такой репутацией не может быть больше политиком, в то же время именно его репутация позволяет оставаться. Чубайс - это танк, который пройдет где угодно и за ним останутся руины. Из всех этих деятелей 90-х Чубайс остается почти единственным человеком, имеющим электоральные шансы.

Рациональный тип.

Вебер - пеаей рациональности. Целерацилнальный образ действий постепенно вытесняет все остальные, расколдовывание мира. Высшая форма рациональности - бюрократический тип.

Главное изобретение запада- капитализм. Вебер настаивал на том, что вторым столпом является бюрократия. Иногда расколдовывание переводят как разочарование, и потеря всей романтики.

 

Сравнительная сила разных типов легитимации.

Со временем харизматическая легитимность рассыпается, рутинизируется. Вебер очень четко заявляет, что рациональная легитимация - самый слабый тип легитимации. Беда в том, что рациональным способом можно доказать все что угодно. Рациональная легитимность - чрезвычайно слабая и уязвимая вещь.

Воос на экзамене: с одной стороны мы понимаем, что типология легитимностИ основана На ипологим соц действий. Традиц легитим опирается на традиц действие. И т. Д но типов действия - четыре. А типов легитимации 3. ПОЧЕМУ? Подсказка: Вебер не дурак, здесь есть смысл.

Раз эта концепция стала инструментом сравнительного анализа, значит сравнивая электоральную базу можно прийти к ответу на та, как легитимировать власть?.

 

Дополнения Веберовсеой типологии. От Истона.

1) легитимность диффузная и специфическая. Диф л. Это легитимность не столько конкретных действий власти, ситуативных ее проявлений. Это проявление власти так такой даже независимой от персонификации власти. Это долгосрочная легитимность, она операется на ценностные мотивы.

Специфическая легитимность - это конкретные действия властей, ослабевающихьили усиливающих власть. Важно не перепутать одну легитимность с другой. Есть феномен лидер пожарник, который мобилизует все ресурсы для преодоления проблемы. Этот лидер может добиться очень выской легитимности, но в очень короткое время. Но власть заканчивается тогда, когда подар нарушен. Пример пожарника - Черчилль. Который потерял свою легитимность после окончания войны.

Легитимность Путина в глазах подавляющего числа населений стала диффузной.

2)Истон: да легитимация власти может быть какой угодно, но власть - это многоуровневый комплекс явлений. Разные уровни этого комплекса могут легитимироваться по разному. Существуют три уровня:

А. Идеологический уровень. Это тот уровен, на котором объектом легитимации являются те ценности, нормы, убеждения на которых основан режим. Например, режим демократический, для того чтобы он был легитимен, необходио легитимировать ценность самой демократии.

Б. Структурный уровень. Дем режимы бывают разные. И здесь возникает вопрос об институтах. Вопрос о том, насколько эти институты воплощают ценности. Я могу быть демократом, но мне нужно легитимировать структцрный уровень.

В. Персональный уровень. Я остаюсь демократом, но от конкретной рожи меня тошнит. Мы голосуем за того, кто заверил наши притязания.

Все это предмет и объект повседневного полиь процесса. Легитимация власти- это условие существовая власти. Если власти осталось только применять насилие, то дни ее сочтены.

Когда власть начинает применять насилие в масштабах, То он движется к смерти.

 

 

Все что мы рассмотрели до этого, необходимо для анализа сцены на которой играют актеры. Все устроено поразному. В конце концов должно было возникнуть ощущение о том, что разнообразие сравнимого бесконечно. Может и плюнуть на эти обобщения? Не нужн забывать о том, что каждая полит единица по своему уникальна. Все наши обобщения именно обрбщения, зонтичные понятия. Запад, его не существет он крайне разнообразен. Где Швеция и где Греция. Разное все. Греки говорят, что жизнь настоящая только на юге.

Вспомним универсальную модель описания различных постранств.

Концепция политической культуры.

Которая была выработана для решения задач сравнительного анализа.

Культурные различия - ответ на многие вопросы. Как правильно сравнивать системы - сравнивать между собой те культуры, от которых зависят институты, системы и т.д. Часто забывают упомянуть где Алмонд ввел понятие культуры и зачем.

"Полит. Поведение" Алмонда: именно там алмонд сделал вывод о том, что необходимо сравнивать культуры. Читать то, что Написано в учебнике Алмонда о полит культуре. Полит культура - это совокупность всех политически релевантных позиций, мнений субъектов конкретного полит организма.

Характер наших действий и институтов все это зависит от мнений, позицийи ценностей, кторые и определяют полит. поведение.

Но в определении не понятно, что окажется политически релевантным. И что значит все? Слово все в определении сразу его дескридитирует.

Создатель этого концепта связана с попыткой разработать набор переменных, чтобы зафиксировать то, что в ней действительно релевантно. Концепция пол культуры несмотря на всю критику остается одной из самых знаменитых концепций.

Прочесть главы в Алмонде и Голосове о полит культуре. Есть еще одно пособие по теории полит культуре. Роман Роса Томаса "Выборы"


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция Мифы о конфликтах | Лекция Нарушение терморегуляции

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.