Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первая лекция. Основы теории государства

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  7. Аксиомы теории вероятностей
  8. Аксиомы теории вероятностей
  9. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  10. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Развивается гипоксия из-за ослаблениявнешнего дыхания, угнетения сердечной деятельности, расстройствмикроциркуляции, происходит снижение окислительных процессов втканях. Больной становится безразличным к окружающему,обездвиженным, отмечается сильная физическая слабость, брадикардияи падение АД, редкое поверхностное дыхание. У человека возникаетглубокий сон. Если ему не оказать помощь, то он погибнет.При гипотермии уменьшается потребность организма в кислороде,повышается устойчивость к патогенным воздействиям, что используются при тяжелых хирургических операциях (общая и местная гипотермия или«искусственная гибернация»).

Лихорадка.

Лихорадка - общая реакция организма на повреждение, важнейшим признаком которой является повышение температуры.Это типовой патологический процесс, возникающий при действиипирогенного агента, в основе которого лежит активная перестройка функцийцентра теплорегуляции.Лихорадка является одним из частых проявлений заболеваний, иногдаона может быть первым и единственным симптомом болезни на протяжениидлительного времени.

Этиология лихорадки:

Лихорадка является полиэтилогичной. По этиологии лихорадка делитсяна неинфекционную и инфекционную.Существует большое количество неинфекционных болезней,сопровождающихся развитием лихорадки. К ним относятся кровоизлияния вмозг, травматические повреждения тканей, ожоги, инфаркты миокарда и другихорганов, аллергические заболевания и др.К инфекционным факторам относятся патогенные вирусы, микробы,грибки, простейшие. Их составные части, продукты жизнедеятельности,называют пирогенными веществами (от греч.Pyros - огонь, pyr — жар),которые подразделяются на экзогенные и эндогенные.

Экзогенные пирогенывыделены из микробных клеток, они являются составной частью эндотоксинов.Пирогенными свойствами обладают и некоторые микробные экзотоксины,например дифтерийный токсин, токсин гемолитического стрептококка.Действие экзогенных пирогенных веществ опосредуется черезэндогенные пирогены, которые представляют собой пилипептиды или белки.Местом образования эндогенных пирогенов являются всефагоцитирующие клетки (нейтрофилы, моноциты, макрофаги, клетки РЭСпечени и селезёнки).

Стадии лихорадки:

1. Стадия повышения температуры тела.

2. Стадия стояния температуры на высоком уровне.

3. Стадия понижения температуры тела.

1 стадия.

Может начаться сразу быстрым подъёмом температуры довысоких цифр за несколько часов (крупозная пневмония, грипп) илипостепенным в течение нескольких дней. В этой стадии теплопродукцияпреобладает над теплоотдачей. Больной бледен, кожа холодная. Из-за спазма сосудов и уменьшения потоотделения отдача тепла уменьшается.Теплопродукция растёт за счёт повышенного потребления кислорода,усиления окислительных обменных процессов, повышения тонуса мышц, озноб, который переходит в мышечную дрожь, что сопровождаетсяощущением холода.

2 стадия.

При повышенной теплопродукции начинает увеличиватьсятеплоотдача. Бледность кожных покровов сменяется их гиперемией,температура кожи нарастает, озноб проходит и сменяется ощущением жара. Теплопродукция и теплоотдача уравновешиваются, дальнейшийподъём температуры прекращается.

3 стадия.

3 стадия лихорадки характеризуется преобладанием теплоотдачи надтеплопродукцией. Падение температуры обусловлено увеличениемтеплоотдачи в основном за счёт усиления потоотделения, отдачи тепла испарением.Падение температуры может происходить постепенно (лизис) или оченьбыстро в течение нескольких часов (кризис). Критическое падение температурыпредставляет опасность, так как может наступить острая сосудистаянедостаточность кровообращения (коллапс) из-за падения тонуса сосудов.

По степени подъёма температуры различают следующие виды лихорадок:

§ Субфебрильная (повышение температуры в пределах 37,1 — 37,9°С);

§ Умеренная (38 -39,5°С);

§ Высокая (39,6 - 40,9°С);

§ Гиперпиретическую (41°С и выше).

В зависимости от характера колебаний суточной температуры во второйстадии лихорадки её подразделяют на типы:

© Перемежающуюся или интермиттирующую (характеризуется большимиколебаниями

температуры тела в течение суток с падением её по утрам донормы и ниже).

© Послабляющую или ремитирующую (суточные колебания температурыпревышают

1°С, но снижения до нормы не происходит).

© Изнуряющую или гектическую (суточные колебания температуры теладостигают 3 —

5°С).

© Постоянную (характеризуется высоким подъёмом с суточнымиколебаниями, не

превышающими 1°С).

© Возвратную (характеризуется чередованием лихорадочныхбезлихорадочных периодов,

длительность которых может колебаться отодних до нескольких суток).

© Атипичную (характерен утренний подъём и вечернее палениетемпературы).

Значение лихорадки:

Лихорадка имеет защитно-приспособительное значение для организма.Она повышает антитоксическую функцию печени, стимулирует выделениепродуктов распада почками, активирует фагоцитоз, усиливает выработкуантител, повышает бактерицидные свойства сыворотки крови, угнетаетразмножение микроорганизмов. Но может оказывать и отрицательный эффект: могут возникатьрасстройства высшей нервной деятельности, нарушения кровообращения идыхания.

 

Первая лекция. Основы теории государства

 

2. Основы теории государства

3. Основы теории права.

 

Основы теории государства.

Теория государства и права изучает великое множество государств и систем права, которые существовали ранее и существуют в настоящее время. Теория государства и права, ее проблемы носят дискуссионный характер. Во первых в основе этой сложной проблемы лежат различные идейный и философские течения. Историки так трактуют возникновение государства, появления человека и т.д. Во вторых – этнографическая наука дает все новые и новые знания о причинах происхождения государства и возникновения права. Современная материалистическая наука связывает процесс возникновения государства и возникновения права с развитием производства и переходом к производственной экономике. (От матриархата к патриархату, развитие металообработки) Но все же причины просихождения государства и возникновения права лежат не только в производящей экономике, но и в воспроизводстве самого человека.

Самые ранние ступени развития общества были род и племя (родоплеменные отношения- род племя – семья – зарождение общины - общество)

Общество это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Цель появления общества - для совместной деятельности

Появляется политическая форма общества – которая привела к развитию общественных отношений, к повлению аппарата управления и позже появление самого государства. Общество является органическим образованием, оно складывается в результате очень сложных исторических процессов самоорганизации. Время, чтобы сложилось общество необходимо от десяти лет до века. Общество может распадаться, может сохраняться длительное время. После распада древнерусского государства образовалось общество московское, украины и т. д.

Сегодня главная задача – это создание гражданского общества!

Гражданское общество – это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов, которые обеспечивают условия для реализации и развития индивидов.

Гражданское общество охватывает совокупность моральных, нравственных, экономических, политических отношений, включая труд, предпренимательскую деятельность, различные формы собственности, организационную деятельность общественных объединений, сферу воспитания и образования, науки и культуры, а также средства информации, нормы этики и эстетики, а также конкретные стороны политических режимов.

Теорию гражданского общества разработал Гегель. Он говорил и о рыночной экономике и о демократии.

Признаками гражданского общества современного общества на данном этапе являются:

- гражданское общество является результатом рыночных отношений и развития демократии.

- гражданское общество существует только в условиях верховенства закона, равенства всех перед законом и обязательность закона для всех.

- гражданское общество включает в себя экономически правовые, нравственные, религиозные и другие отношения.

- государство и все его органы (законодательный исполнительный и судебный) должны находиться под контролем гражданского общества.

 

от общества переходили к государству,

Государство – это политическая организация

Цель создания государства – управление обществом

Теологическая теория происхождения государства. (носит божественный характер, согласно которой государство предписано человеку богом).

Патриархальная теория – связана с патриархальной семьей (государство возникает из разросшейся семьи и многие ученые подчеркивают, что можно сразу от патриархальной семьи минуя общину к обществу.

Органическая теория – общество и государство представлены как организм, включая строение и функции организма.

Теория насилия – государство возникло в результате завоеваний и основывается на физической силе.

Марксистская теория происхождения государства – государство возникло в силу экономических причин – это общественное разделение труда, появление прибавочного продукта, зарождение частной собтственности, раскол общества на классы и появление неравенства.

Государство – это продукт внутренней эволюции общества и в различные эпохи оно выступает как организующая сила для управления общества

Государство рассматривается в широком понятии. Государство обозначает особую форму политической организации общества, а в узком понятии государство употребляется для обеспечения аппарата управления, который выделяется из общества и стоит над этим обществом

(дома надо посмотреть. Древние философы что-то давали «Причины возникновения государства)

 

 

Экономические причины.

1. Переход от собирательства к земледелию и к производящей экономике.

2. Разделение труда (ОТДЕЛЕНИЕ РЕМЕСЛА И ОТДЕЛЕНИЕ КУПЦОВ)

3. Рост производительности труда и появление излишков

4. Зарождение частной собственности.

 

Социальные причины – это разложение рода и возникновение семьи, зарождение неравенства и антогонизма, раскол общества на классы (каждому типу государства была характерна своя классовая структура. (Рабовладельческим – рабовладельцы, феодальном – феодалы…)

 

Любое государство имеет базис и надстройку.

Базис – это совокупность производственных отношений в государства – это экономическая структура общества.

Надстройка в государстве - это идеалогические отношения, философские, религиозные отношения, мораль и нравственность, искусство, этика, эстетика и т.д

 

Выделяются пять признаков государства:

-территория, на которой расположено государство

-население

-публичная власть

-суверенитет

-наличие налоговой системы

 

В государстве выделяются следующие функции:

1. внутренние функции

-внешние функции.

Они стоят на первом месте в государстве – государственная безопасность, международные отношения, доброе обращение со странами ближнего и дальнего зарубежья

2. Основные функции – это направление деятельности государством осуществляемая на всех этапах ее развития (экономическая функция – основная), оборона страны

3. Временная функция – осуществляется для решения задач, стоящих перед государством в течении ограниченного времени. Это устранение последствий аварий, бедствий, наводнений

 

Постоянные функции – наиболее важные моменты в деятельности государства

Неосновная – направление деятельности государства для решения задач в какой то конкретной сфере. (работа общеобразовательных учреждений в конкретной сфере, а также работа учреждений здарвоохранения.

Охрана прав и свобод человека, это налогооблажение в государстве, а также взимание их, это экологические отношения и социальные вопросы.

Формы государства – это сущность самого государства, выделяется:

- формой правления

- политические

- форма государственного устройства

 

Манархия – неограниченная власть монарха

она характерна для рабовладельческого и феодального строения государства.

Абсолютная монархия – саудовская аравия, арабские эмирата, оман и так далее.

Ограниченная монархия (ограничена парламентом или конституцией)

 

Республика – как форма правленя, где все органы и сам президент избирается

Президенсткая, парламентарная и смешанная форма.

Режимы – демократический режим – это народо властие – это разделенин властей, различные точки зрения.

Антидемократические режимы – тоталитарный, авторитарный, фашистский режим, акупационный режим

 

Формы государственного устройства:

-федеративная республика – совокупность суверенных субъектов. (суверенные субъекты – это республики, края, области, два города федерального значения, одна еврейская автономная область, автономные национальные округа)

унитарные государства – деление на депортаменты, на провинции, но не обладают суверенитетом. (япония, франция)

конфедерация – союз государств, основанный на договоре или соглашении и имеющий свои определенные цели. (австровенгрия, чехословакия, югославия, СНГ).

 

25/09/12

 

Учение о возникновении права тесно связано с концепциями и теориями происхождения государства, хотя оно содержит не мало специфических особенностей. Как и втеории происхождения государства выделяют рад концепций и учений:

1. Теологическая теория возниктовения права – исходит из божественого происхождения, как вечного (душа) выражающего божью волю и высший разум явлений. Сегодня выделюят 418 признаков смерти.

Наши ученые выделяют 2 вида смерти:

- клининческая

- биологическая

Теория природных и гумманистических начал, она впервые связала право с добром и справеливостью.

2. Естественного права – большой плюурализм мнений. Суть – параллельно существует позитивное право и естественное право. Позитивное право возникает по воле государства, оно охраняет и санкционирует его нормы. Естественные нормы права связаны с природой, человеком – моральные и нравственные признаки (нормы, связанные с состояние здоровья).

3. Психологическая теория возникновения права – причиной правообразования связаны с психикой людей, психикой каждого из нас. Сторонники утверждают: Право – особого рода сложные эмоциональные психические процессы, которые совершаются в сфере психики самого человека.

4. Марксистская теория (классовая теория) – корни права лежат в экономике. Сторонники утверждают: право не может быть выше экономики. Оно может быть иллюзорным, без экономичсекой поддержки или экономических гарантий.

 

Право – совокупность установленных и охраняемых государственной властью социальных норм, регулирующих отношения людей в обществе. Социальными нормами или просто нормами – называют поведение людей в обществе.

 

Два вида социальных норм:

1. Социальнотехнические нормы права – они указывают как челровек должен обращаться с орудиями средствами производства, машинной техникой, компьютером, как реагировать на воздействие сил природы. Госты, стандарты, качества и т.д.

2. Социальные нормы права – классифицируются:

- юридические – общие правила, установленные санкционированные государственной властью и поддерживаемые ее принудительной силой.

- нормы морали (нравственности) – общие вравила, вырабатываемые в качестве критерия добра и зла, справедливости и несправедливости, поддерживаемые силой общественного мнения.

- обычаи – естественные нормы, обряды, традиции, духовные постулаты, которые возникли во времена динозавров =) и вошли в нашу привычку.

- корпоративные социальные нормы – общие правила, вырабатываемые в корпоративных организациях (общественных, политических) и поддерживаемое властью, общественными объединениями.

- смешанные нормы.

 

Важное место в жизни общества занимает право и мораль. Их взаимодесйствие – сложный, многогранный процесс. Они допосняют друг друга и обогащают друг друга.

Общее черты права и морали:.

1. Имеют нормативное содержание и являются регулятором общественных отношений.

2. Имеют общую экономическую, политическую, социальную и идеологическую общую базу.

Отличительные черты парва и морали:

- мораль возникает намного раньше права

- право состоит из норм, правил поведения, амолраль кроме норм включает представления, чувства, фантазии…

- нормы морали регулируют больший круг общественных отношений (отношения в семье, в быту)

 

Исторические судьбы морали и права:

- право умирает вместе с государством, амораль остается в любом обществе, пока оно существует.

 

Признаки права:

- исходит не от общества а от государства

- нормы права общеобязательны в силу возниконовения государственного принуждения

- носят общий характер, обращены ко всем и к каждому

- формализованы – закреплены в письменной форме в систематизированнном виде в виде закона

 

Принципы:

- уважение прав и свобод человека и гражданина

- законности и правосудия

- равноправия, справедливости и гуманности

- социальной свободы

- ответственности за вину

 

Структура права трехзвенна:

- гипотеза – указание конкретных жизненных обстоятельств, при которых произошло то, или иное юридическое деяние и как давно оно вступает в свое действие.

- диспозиция – указание на правила поведения субъектов.

- санкция – вид и мера возможного наказания, если субъекты на выполнили необходимые предписания.

 

Теория права выделяются источники или формы права. Для РФ важный источник: нормативноправовой акт – письменный документ в государственных органах. Создается законодательным органом или по воле всего народат (референдума).

 

Юридический прецедент – решение государственного органа, административного или суденого по конкретному юридическому делу, имеющее обязательное значение нормы права. В Англии, США - главный источник права юридический прецедент.

Правовой обычай – санкционированное охраняемое государством правило поведения, которое сложилось в результате очень длительного времени.

Нормативный договор – соглашение сторон, содержащий нормы права

Доктрины, учения, концепции и религиозные тексты.

 

Право состоит из отдельных норм, но они сведны в стройную ситему и опдразделены на отдельные части:

- отрасли права, объединенные общностью регулируемых отнощений:

- конституционное

- гражданское

- трудовое

- семейное

- подотрасли, например в гражданском:

- обязательственная

- институты права – меленькие подразделения, например в гражданском: сделки, дарения, куплепродажи, в уголвном праве: необходимой обороны, невменяемости.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
стадия - декомпенсации | Законодательная база РФ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 417; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.