Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормативные документы, определяющие безопасность труда и гигиенические нормы

Читайте также:
  1. I. Промышленная безопасность
  2. II. Экологическая безопасность
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  5. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  6. Акцентологические нормы
  7. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  8. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ
  9. Безопасность в операционной среде
  10. Безопасность движения поезда и риски потерь.

Охрана труда — это система технических, санитарно-гигиени­ческих, организационных и правовых мероприятий, направлен­ных на обеспечение безопасных для жизни и здоровья человека условий труда. Требования по охране труда сформулированы в Кодексе законов о труде (КЗоТ) Российской Федерации (РФ); они конкретизируются в общих, межотраслевых и отраслевых пра­вилах по технике безопасности и в санитарных нормах.

Профилактикой травматизма на производстве является соблю­дение правил техники безопасности. К меропри­ятиям по технике безопасности относят механизацию тяжелых, трудоемких, опасных и вредных работ, правильную организацию рабочих мест, применение предохранительных устройств, прибо­ров, а также систем ограждения, блокировки, заземления и зануления, автоматического отключения и др.

Комплекс мероприятий по охране труда включает подготовку персонала: обучение, тренировки, инструктирование, обеспече­ние средствами индивидуальной защиты, а также аварийно-спа­сательные меры.

В целом в основу создания техники безопасности работы на станках закладывается принцип перехода от техники безопасности к безо­пасной технике.

Гигиена труда изучает трудовую деятельность человека и про­изводственную среду с точки зрения влияния на организм чело­века и разрабатывает меры и санитарно-гигиенические нормати­вы, направленные на оздоровление условий труда и предупреж­дение профессиональных заболеваний.

Шум на производстве не должен превышать допустимого уровня, который регламентиру­ется государственными стандартами: ГОСТ 27409—97 «Шум. Нор­мирование шумовых характеристик стационарного оборудования. Основные положения», ГОСТ 12.1.003—83* «Шум. Общие требо­вания безопасности» и ГОСТ 12.2.107—85* «Шум. Станки метал­лорежущие. Допустимые шумовые характеристики». Условия труда должны быть также и вибробезопасными, т.е. такими, при кото­рых производственная вибрация не оказывает на работающего не­благоприятного воздействия, не приводит к профессиональному заболеванию (вибрационным болезням).

Для нормальной деятельности организма человека необходи­мо, чтобы воздух в рабочей зоне был по своему составу близок к атмосферному. Однако попадая в помещение цеха, атмосферный воздух изменяет свой состав, загрязняясь примесями пыли, вред­ных газов, которые попадают в воздух в процессе механической обработки изделий.

Эф­фективным средством нормализации воздушной среды механи­ческих цехов является вентиляция (приточная, вытяжная и приточно-вытяжная). В случаях, когда не удается устранить из воздуха все вредные и опасные примеси, применяют средства индивиду­альной защиты органов дыхания: противогазы, респираторы, маски.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОХРАНА ТРУДА И САНИТАРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ | Безопасность труда при работе на токарных станках

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.