Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Безопасность в операционной среде

Читайте также:
  1. I. Промышленная безопасность
  2. II. Экологическая безопасность
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  5. Адаптация организаций в межкультурной среде
  6. Безопасность движения поезда и риски потерь.
  7. Безопасность жизнедеятельности
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.

Безопасность данных и СУБД

Принципы физической организации баз данных

 

 

 

В Firebird не существует средств для шифрования и дешифрования данных (кроме паролей пользователей), которые передаются через клиентский интерфейс на сервер. На уровне программного обеспечения нет защиты от налётчиков, которые установили доступ к вашей базе данных без авторизации.

Если безопасность имеет серьёзное значение для установки вашей системы, то и отнеситесь к ней серьёзно. Существуют некоторые проблемы, для решения которых необходимо предпринять меры предосторожности в окружении сервера и клиента.

Следует содержать серверы и критичные клиентские машины в помещениях с хорошо закрываемыми дверями. Основным фактором физической безопасности является защита чувствительных к безопасности машин от физических контактов неавторизованных лиц. Все предпринятые меры безопасности не дадут результатов, если посторонние смогут получать доступ к машине.

Если возможно, необходимо заблокировать такие ресурсы, как CD-ROM, накопители на гибких магнитных дисках и драйверы USB, отключить порты, через которые можно получить доступ к устройствам первоначальной загрузки, или установить такие режимы в BIOS, которые предотвратят загрузку со съёмных устройств. Следует установить в BIOS защиту по паролю, чтобы предотвратить неавторизованные изменения режимов первоначальной загрузки. Необходимо также установить защиту по паролю на все серверы и рабочие станции.

Пользователям удалённых баз данных (клиентским приложениям) не следует давать полномочия на непосредственный доступ к файлам базы данных, а также к внешним приложениям (UDF), которые связаны с таблицами базы данных. Поэтому сервер можно сконфигурировать (файл Firebird.conf) так, чтобы уменьшить риск постороннего воздействия.

Регулярно следует выполнять резервное копирование на переносимые носители и сохранять их в защищённом месте. Рекомендуется не оставлять резервные копии и архивы базы данных в сетевом окружении, где гуляющие по сети могут их найти. Полученная копия файла архива может быть восстановлена с полной прозрачностью всех файлов на любом другом сервере Firebird. То же самое может произойти и с копией базы данных. Как пользователь SYSDBA любой человек может открыть эти копии и просмотреть, что угодно.

Если не существует веских причин поступить по-другому, то следует запускать сервер Firebird как сервис (а не как программу). Рекомендуется использовать специальную учётную запись пользователя для запуска сервиса Firebird. Для ОС Linux это реализовано по умолчанию, а под ОС Windows это необходимо сделать самим пользователям.

В сетях Windows необходимо отменить возможность для пользователей и групп изменять их собственные установки регистрации. При этом рекомендуется использовать строгие пароли.

Инсталляции серверов Windows являются столь сложными в плане безопасности, что требования высокой защищённости могут просто полностью исключить ОС Windows в качестве платформы для установки серверов базы данных. Поэтому на практике предпочтение отдаётся ОС Linux.

Программное обеспечение операционной системы Windows не даёт надёжных гарантий безопасности серверов базы данных в локальной сети или за её пределами. Поэтому доступ пользователей должен быть чётко сконфигурирован с помощью LAN и других продуктов сетевой защиты сторонних разработчиков для блокирования атак. Выполнение сервиса FIREBIRD в Windows несёт в себе явный риск выполнения произвольного кода, созданного со злым умыслом.

Необходимо исключить использование на хост-машине других серверов, особенно таких уязвимых, как Web-серверы и FTP-серверы, которые потенциально принимают безымянные подключения. При использовании Windows следует ограничит сетевой доступ к реестру на серверах баз данных.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы с фиксированной точкой | Защита сервера

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 533; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.