Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ

Читайте также:
  1. Буферные жидкости
  2. В ламинарном потоке сумма статического и динамического давления остается постоянной. Эта сумма соответствует статическому давлению в покоящейся жидкости.
  3. Взаиморастворимые жидкости в любых соотношениях.
  4. Влияние состава и свойств промывочной жидкости на эффективность работы долота
  5. Выбор заготовки и баз при обработке заготовки. Понятие о базах. Правила базирования. Схемы базирования. Погрешность базирования. Условные обозначения базирующих элементов.
  6. Выбор режима резания при обработке отверстий
  7. ВЫЯВЛЕНИЕ АСЦИТА - НАЛИЧИЯ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  8. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  9. Движении (жидкости).
  10. Динамика идеальной жидкости

 

Смазочно-охлаждающие жидкости относятся к комплексу средств, обеспечивающих эффективную эксплуатацию режущего инструмента, станка и оказывающих влияние на успешное освое­ние новых прогрессивных методов обработки металлов. Выбор СОЖ зависит от вида обработки (черновая или чистовая), обрабатыва­емого материала (сталь, чугун, цветные металлы), требований к качеству обрабатываемой поверхности, типа технологической опе­рации (точение, сверление, развертывание, резьбонарезание).

СОЖ снижает интенсивность силовых и тепловых нагрузок на режущий инструмент и обрабатываемую деталь, позволяют удалять из зоны резания стружку и продукты износа, благоприятно воздействуют на процесс резания металлов: значительно уменьшается износ ин­струмента, наростообразование, повышается качество обработан­ной поверхности, снижаются затраты электроэнергии на резание.

Все СОЖ делятся на две группы: охлаждающие и смазываю­щие. К первой группе относятся водные растворы соды или мыла, водные эмульсии, обладающие большой теплоемкостью и тепло­проводностью. Водные эмульсии применяются при обдирочных ра­ботах, когда к шероховатости обработанной поверхности не предъяв­ляют высоких требований. Ко второй группе относятся жидкости, выполняющие главным образом смазывающее действие. Это мине­ральные масла, керосин. СОЖ этой группы применяются при чистовых и отделочных работах.

СОЖ должна быть безвредной для обслуживающего персонала и помимо охлаждающих и смазывающих свойств обладать устой­чивостью к коррозии и быть пожаробезопасной.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТОКАРНЫЕ СТАНКИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ | ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.