Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сделки: понятие, классификация

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  6. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  7. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: понятие, сущность, причины
  10. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора

Сделки - одно из наиболее распространенных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделки:

1. Сделка - это действие, т.е. совершаемые волевые поступки гражданина или юридического лица, направленные на достижение определенной цели. В целом сделка представляет собой определенный юридический факт, т.е. такой факт реальной действительности, с наличием которого закон связывает соответствующие юридические последствия. В основе же сделок лежит воля граждан или организаций. При этом внутренняя воля участников сделки и волеизъявление должны совпадать, иначе сделка будет признаны недействительны, и тем самым не приведет к результатам. Иными словами сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон.

Воля - это мотивированное желание достижения поставленной цели (вступить в сделку) т.е. психическое состояние субъекта.

Волеизъявление - это выражение воли лица, во вне, благодаря, которому она становится доступной восприятию других лиц. Волеизъявление- важнейший элемент сделки, с которым, как правило, связываются юридические последствия.

2. Сделка носит правомерный характер - правомерность означает, что юридические права граждан порождаются лишь действиями, в полной мере соответствующими нормам и принципам права. Это отличает сделку от правонарушений, т.е. волевые действия, совершенные вопреки закону.

3. Сделка - это действие, специально направленное на достижение тех или иных юридических последствий, т.е. целью лица, совершающего сделку, является достижение определенного правового результата. Правовой результат в сделке является итогом осуществления правовой цели.

Правовая цель сделки - это субъективно желаемое для ее участников возникновение, изменение или прекращение их прав и обязанностей, которые должны произойти после совершения сделки и ее исполнения.

Сделка - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Институт сделки в гражданском праве - это совокупность правовых норм, определяющих порядок и формы совершения сделок, их правовое содержание, условия действительности, основания и юридические последствия недействительности сделок, а также их виды.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объекты гражданских правоотношений | Классификация сделок

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 248; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.