Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право общей собственности

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

Виды общей собственности:

1. долевая - имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности. Необходимость установления долей нередко вызывается конкретными обстоятельствами (получение прибыли, дивидендов). Выделенная доля в имуществе характеризует количественный показатель объекта правомочий ее собственника в общей собственности. Этот количественный показатель м.б. выделен в дроби или %. При этом доли м.б. равными и неравными;

2. совместная - имущество находится в общей собственности без определения долей. Если доля не определена, то это не означает, что она не м.б. выделена. Права каждого собственника при совместной собственности распространяются на всю вещь, т.е. объектом права собственности являются вся вещь.

Общая собственность имущества является долевой тогда, когда в ней каждому из ее собственников принадлежит определенная доля. Важным здесь является определение конкретной доли. От определения долей зависит и определение той части доходов, на которые может претендовать участник общей долевой собственности. Установление конкретной доли имущества является важным и в том плане, что она указывает на какую долю может претендовать собственник при разделе общей собственности или при выделе из нее. Количественное измерение доли одновременно указывает и на объем тех расходов, которые должны нести каждый из участников по поддержанию общего имущества.

Осуществление права собственности должно происходить по взаимному согласию всех собственников. Если же согласие не достигнуто, то правовые последствия разногласий зависят от того, по каким правомочиям нет единства взглядов. Так, если отсутствует согласие между участниками имущества, находящегося в долевой собственности, по владению и пользованию, то судьба этих правомочий м.б. установлена судом. Что касается права распоряжения, то если собственники не договорились относительно распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, возникший спор не м.б. урегулирован судом. Изложенное не означает, однако, что каждый собственник не вправе распоряжаться своей, принадлежащей ему долей. Таких запретов законом не установлено. Отсутствует и правило, требующее получения согласия на отчуждение доли собственника других собственников. Вместе с тем, закон, не ущемляя прав собственников по распоряжению своей долей, устанавливает весьма важное правило: при продаже в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. В данном случае продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продавать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых она продается, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При этом закон не допускает уступки собственниками преимущественного права покупки другим лицам.

Каждый из собственников вправе требовать раздела и выдела своей доли из общего имущества в натуре или в денежном выражении, что является, по существу, основанием возникновения долевой собственности. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, м.б. произведен между ее участниками по соглашению между ними. Если участники долевой собственности не достигли соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, то собственник вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. При невозможности выдела доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, или такой выдел не допускается законом, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Не допускается выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре без его согласия.

Право общей совместной собственности, в отличие от долевой, возникает лишь в случаях предусмотренных законом. В законе закреплены два вида права общей совместной собственности: супругов и крестьянского (фермерского) хозяйства.

Общая совместная собственность супругов является наиболее ярким примером, характеризующим правовую природу общей совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности. Если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Равными правами на имущество они пользуются и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства обладаютправом собственности как на имущество, находящееся в их пользовании, так и на имущество, полученное ими в результате собственной хозяйственной деятельности. Сделки по распоряжению имуществом осуществляются главой хозяйства либо другим доверенным лицом. Если члены крестьянского (фермерского) хозяйства договорились о другом режиме имущественных отношений, они определяют одновременно порядок владения, пользования и распоряжения имуществом.

Доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства как при выходе одного из членов хозяйства из его состава, так и при прекращении его деятельности в общем, признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основания возникновения и прекращения права собственности | Исполнение обязательств. Исполнить обязательство - это значит совершить предусмотренные в нем действия или воздержаться от их совершения

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 198; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.