Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Размещение и устройство основных элементов систем водяного отопления

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. IV. Амортизация основных средств
  5. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  6. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  7. PR как система
  8. А) Система источников таможенного права.
  9. Аберрации оптических систем.
  10. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки

Размещение теплопроводов в здании.

Трубы, предназначенные для подачи в отопительные приборы и отвода из них расчетного количества теплоносителя, называются теплопроводами.

Теплопроводы вертикальных систем отопления подразделяются на магистрали, стояки и подводки к отопительным приборам. Теплопроводы горизонтальных систем, кроме магистралей, стояков и подводок, имеют горизонтальные ветви.

Теплопроводы систем отопления следует прокладывать открыто; скрытая прокладка (в бороздах) должна быть обоснована.

Трубы, проходящие через перекрытия, площадки лестничных клеток, внутренние стены и т.п. прокладывают в гильзах из кровельной стали или из обрезков труб с зазором 10…15 мм, чтобы обеспечить их свободное перемещение при температурном расширении.

Размещение подводки зависит от вида отопительного прибора, положения стояка или ветви в системе отопления. Подающую и обратную подводки при длине до 500 мм прокладывают горизонтально, при большей длине с уклоном 5...10 мм на всю длину.

Размещение стояка производится, как правило, у наружных стен. В угловых помещениях их следует устанавливать в углах, образованными наружными стенами, чтобы сохранить стены от сырости и промерзания. Расстояние от стояка до поверхности штукатурки должно быть 2...3 см.

Размещение магистрали определяется назначением и шириной здания, видом системы отопления.

Изоляция теплопроводов. При прокладке теплопроводов в местах, где возможно замерзание теплоносителя, а также для снижения бесполезных теплопотерь, теплопроводы покрывают теплоизоляцией. Их покрывают мастикой либо обматывают слоем стекловаты или покрывают теплоизоляционными жгутами или лентами.

Теплотехнические качества изоляции оцениваются ее коэффициентом эффективности, показывающим долю теплоты, сохраняемой изоляцией сравнительно с потерями неизолированной трубой:

nиз = (qнеиз - qиз)/qнеиз (3.4.1)

где: qнеиз , qиз - соответственно теплопотери 1 м неизолированной и изолированной трубы.

Удаление воздуха. Воздух в системы водяного отопления, попа­дает при заполнении системы, а также выделяется из воды при ее нагревании. В системах водяного отопления о естественной циркуляцией и верхним расположением подающих магистралей воздух удаляется через расширительный бак, а в системах о нижней разводкой - через специ­альную воздушную линию, присоединяемую к расширительному баку или с помощью кранов Маевского, ввертываемых в пробки приборов верхне­го этажа. Для более полного удаления воздуха магистральные теплопроводы прокладывают с уклоном от главного стояка не менее 0,002.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Схемы систем насосного водяного отопления | Основные положения гидравлического расчета системы водяного отопления

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.