Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Трассировка и прокладка газовых сетей

Читайте также:
  1. Гидравлический расчет газовых сетей
  2. Заложение скважин для оценки размеров газовых и нефтегазовых залежей по методу В. П. Савченко
  3. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ
  4. Лекция 14. Основы термодинамики газовых потоков.
  5. Лекция 16. Критические параметры газовых потоков.
  6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗОВЫХ ПОТОКОВ И ПОТЕРЬ ИХ НАПОРА ПО РАДИУСУ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ
  7. Основы технологии эксплуатации нефтяных и газовых месторождений
  8. Прокладка рукавных линий в условиях возможного взрыва
  9. Прокладка рукавных линий в условиях зараженной местности и преодоления препятствий
  10. Прокладка рукавных линий в условиях низких температур

Трассой газопровода называется линия, определяющая направ­ление газопровода в каждой его точке. При проектировании вы­черчивают план и продольный профиль трассы. В старых городах, при сплошной застройке кварталов, застроенных по периметру и состоящих из отдельных замкнутых вла­дений, распределительные газопроводы прокладываются по улицам и проездам, а ответвления от них идут в каждое владение. В но­вых и реконструируемых городах, где районы застраиваются жи­лыми массивами, можно укладывать по улицам ГСД или ГВД, а ГРП располагать внутри кварталов. В этом случае распределительные ГНД отсутствуют.

Наружные газопроводы могут прокладываться как в грунте, так и над землей. Несмотря на явные преимущества наземной прокладки газопроводов, прокладку газопроводов на тер­ритории населенных пунктов предусматривают подземной, чтобы не загромождать территорию. В отдельных случаях можно прокладывать газопроводы над землей внутри жилых кварта­лов и домов.

На территории промышленных предприятий газопроводы прокла­дываются, как правило, над землей. При выборе трассы газопроводов следует обеспечить надежность газоснабжения и наименьшую протяженность газопроводов и ответвлений. Их следует прокладывать, возможно, дальше от зданий и сооружений, от безнапорных подземных коммуникаций, подвалов и т.п., особенно если речь идет о га­зопроводах высоких давлений. ГВД трассируются по окраинам го­рода, по широким проездам с малой плотностью застройки. ГВД 1-й категории ведут по кольцам или полукольцам, охватывающим город, или по лучам для питания через ГРП ГВД 2-й категории и ГСД, а также для питания отдельных предприятий. ГСД и ГНД трассируются по улицам и территориям города так, чтобы подвести газ к потребителям, избегая по возможности прокладки по основным магистралям. Желательно прокладывать их по парал­лельным улицам с менее плотной застройкой и с менее интенсив­ным движением уличного транспорта.

В одной траншее можно укладывать несколько газопроводов на одном или на разных уровнях. При этом расстояние между газопроводами в свету должно быть достаточным для монтажа и ремонта газопроводов (0,4 ÷ 0,5 м). Сварные стыки и армату­ра на различных газопроводах должны быть смещены друг относи­тельно друга. ГНД и ГСД можно укладывать совместно с другими коммуникациями - трубопроводами, кабелями связи, освещения и силовыми кабелями - в проходных или полупроходных каналах, которые соответственно освещаются и вентилируются (кратность воздухообмена не менее 3). Отключающие устройства устанавливают вне канала или коллектора, или же в специальных герметизированных отсеках.

Расстояние от газопровода до наружных стенок колодцев или камер других подземных коммуникаций следует принимать не менее 0,3 м.

Если подземный газопровод пересекает какой-либо канал или коллектор других инженерных сетей, то газопровод следует вес­ти под или над пересекаемым сооружением и заключить газопровод в футляр, выходящий на 2 м в обе стороны наружных стенок пересекаемого сооружения. Все сварные стыки в пределах пересе­каемого сооружения и по 5 м в обе стороны от его наружных сте­нок следует проверить не разрушающими методами контроля.

Правила прокладки газопроводов учитывают свойства транспортируемого газа. Различают осушенный и влажный газы. Если содержание паров воды в газе таково, что при возможных мини­мальных значениях температуры и максимальных значениях давле­ния они могут конденсироваться, то такой газ считается влаж­ным. Если конденсация паров исключена, то газ считаемся осушенным.

При транспортировке влажного газа подземные газопроводы всех давлений и назначений прокладывают ниже глубины промер­зания грунта. Газопроводы прокладываются с уклоном не менее 0,002 и в низких точках и точках излома профиля устанавлива­ются конденсатосборники. Вводы газопроводов влажного газа в здания и вооружения должны иметь уклон в сторону распредели­тельного газопровода. Если это затруднительно сделать, то допускается излом в профиле с установкой конденсатосборника в низшей точке.

Подземные газопроводы, транспортирующие осушенный газ, прокладываются на глубине (считая от дневной поверхности до верхней образующей слоя изоляции) 0,8 м. Если же над газо­проводом нет и не предусматривается в будущем движение тран­спорта, то глубину заложения можно уменьшить до 0,6 м.

Подземные газопроводы прокладываются в различных грунтах. Если допустимая нагрузка на грунт меньше 0,25 кгс/см2, то грунт уплотняют или устраивают искусственное основание под га­зопровод. В скальных грунтах под газопровод укладывают основа­ние из песка или мягкого грунта высотой не менее 0,2 м и засы­пают газопровод тем же материалом на высоту не менее 0,1 м над верхней образующей.

В местах прохода газопроводов через наружные стены зданий, в местах входа и выхода их из земли газопроводы заключают в футляр , диаметр которого должен превышать диаметр газопрово­да на 0,1 ÷ 0,2 м или более. Высота надземных газопроводов на свободной территории вне проезда транспорта и прохода людей должна быть не менее 0,35 м от земли до нижней образующей тру­бы. В местах прохода людей высота должна быть не менее 2,2 м, а при пересечении автомобильных дорог - не менее 4,5 м.

Расстояние между опорами следует выбирать так, чтобы про­гиб трубы не превышал 0,02 условного диаметра трубы. Газопро­воды можно прокладывать на опорах или эстакадах совместно с другими трубопроводами.

Надземные газопроводы, транспортирующие влажный газ, дол­жны прокладываться с уклоном не менее 0,003, а в низших точ­ках устанавливаются штуцера с запорным устройством для удале­ния конденсата. Для этих газопроводов необходима тепловая изо­ляция.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Газорегуляторные пункты, газорегуляторные установим, шкафные газорегуляторные пункты, газорегуляторные станции | Устройство внутренних газопроводов. Установка газовых приборов

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 758; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.