Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Заложение скважин для оценки размеров газовых и нефтегазовых залежей по методу В. П. Савченко

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  3. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  4. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  5. Балльная структура оценки
  6. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости
  7. Балльно-рейтинговая система оценки учебных достижений студентов
  8. Бурение и крепление скважин
  9. Бурение опорных и параметрических скважин
  10. Бурение разведочных скважин

В. П. Савченко была предложена методика определения высотного положения газоводяного, водонефтяного, газонефтяного контактов в открытых залежах по результатам гидрогеологических и гидродинамических исследований. Согласно этой методики, оценка залежи проводится до выхода в законтурную часть второй или третьей скважиной. В скважинах определяют истинное пластовое давление и плотность встреченного флюида. По полученным данным рассчитывают ВНК, ГВК, ГНК.

Для выявления на газовых объектах вероятной нефтяной оторочки, закладывают скважину с целью вскрыть интервал между внешним и внутренним расчетными контурами газоносности. При наличии выбора места заложения, скважину закладывают на участке наиболее низкого напора вод продуктивного горизонта. Встреча ГВК говорит об отсутствии нефтяной оторочки.

 

Заложение скважин на тектонически нарушенных структурах

При проведении поискового бурения на структурах осложненных тектоническим нарушением большой амплитуды не исключена встреча двух тектонически ограниченных залежей - над и под сбросом. Поэтому необходимо быть уверенным в наличии этих залежей. Рациональное размещение скважин на данных структурах предложил А. М. Карапетов. При взбросе первая скважина закладывается в сводовой части на осевой линии между проекциями следов пересечения плоскости нарушения с подошвой пласта во взброшенной части и кровлей пласта во сброшенной части. Вторую скважину закладывают на последней замкнутой изогипсе (рис.6.12, а). При экранированных сбросом залежах за опорные линии принимают параллельные проекциям следов пересечения кровли пласта линии в сброшенной и взброшенной частях, проходящие на расстоянии 1,5 раза превышающем принятому расстоянию между эксплуатационными скважинами. Скважины закладываются на пересечении этих двух линий с осевой сводовой линией структуры. Для определения масштаба залежи бурят еще две на ее переклиналях (рис.6.12, б).

Рис. 6.12. Схема размещения поисковых скважин на тектонически нарушенных структурах (по А. М. Карапетову)

а – всброс; б - сброс

1 – изогипсы кровли горизонта, 2 – линии тектонического нарушения,

3 – поисковые скважины,

4 – опорные линии

Заложение поисковых скважин в принципиальном направлении

 

Метод назван по принципиальному выбору места заложения второй скважины (при одновременном бурении), при условии, что первая забуривается в своде структуры. Принципиальным направлением является осевое - на пологом склоне разбуриваемой складки.

 

Метод критического направления

Метод разработан в 1967 г. и применен на малоамплитудных поднятиях В. Д. Ильиным, К. А. Клещевым, Е. И. Сафоновым. Метод основан на том, что малоамплитудные поднятии, не имеющие четкого замыкания по данным сейсморазведки, одновременно разбуриваются двумя независимыми скважинами. Первую скважину закладывают в предполагаемом своде, вторую бурят на менее ясно выраженном по сейсмике участке (переклинальном замыкании, седловине, крыльях складки и т.п.) – критическом направлении. В дальнейшем, В. Д. Ильин, Г. А. Габриэлянц, А. Н. Золотов критическим направлением предложили называть направление наименее ясно выраженное замыкание предполагаемой ловушки (рис. 6.13).

Рис.6.13. Схема размещения поисковых скважин на критическом направлении

по В. Д. Ильину

а) на малоамплитудных поднятиях.,

б) на малокупольных поднятиях

1 – изогипсы кровли продуктивного пласта; 2 – скважины; 3 – лишние скважины

 

 

Заложение поисковых скважин в зонах вероятного местонахождения контактов

В данном случае метод учитывает гипсометрическое расположение контактов ВНК (ГВК), по оценке коэффициентов заполнения ловушек в данном регионе. Учитывая эту особенность, на уже открытой залежи можно выбрать точку заложения следующей оценочной скважины.

 

Заложение поисковых скважин на антиклинальных ловушках, осложненных тектоническими нарушениями

При амплитуде нарушения, меньшей мощности продуктивного горизонта (залежь не разбита на изолированные блоки), система размещения скважин аналогична системе размещения скважин на ненарушенных антиклинальных структурах.

На структурах, осложненных тектоническими нарушениями сбросового типа, с амплитудой большей мощности чем продуктивный горизонт, следует закладывать две самостоятельные поисковые скважины на поднятом и опущенном блоках.

На ловушках, осложненных тектоническими нарушениями всбросового типа, поисковые скважины располагают в зоне перекрывающихся в плане контуров сводовых участков верхнего и нижнего блоков.

На складках разбитых серией тектонических нарушений, целесообразно закладывать одиночные поисковые скважины приподнятых участках изолированных блоков.

В случае отсутствия достаточно надежной информации о местонахождении тектонического нарушения рекомендуются различные варианты профильного размещения скважин, в зависимости от имеющейся информации о структуре.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Заложение поисковых скважин по профилю в крест простирания | Зигзаг-профильное заложение поисковых скважин

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 542; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.