Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Заложение поисковых скважин по профилю в крест простирания

Читайте также:
  1. А которые крестьяне пошли в холопи до голодных лет, и тех, сыскивая по крестьянству, из холопей выдавати. А на беглых крестьян по старому приговору далее пяти лет суда не давати.
  2. Бурение и крепление скважин
  3. Бурение опорных и параметрических скважин
  4. Бурение разведочных скважин
  5. Во влагалище делается разворот руки, чтобы ось совпала с осью крестцовой впадины и матки.
  6. Выбранный разрез кристалла совместите с перекрестием окуляра, а двойниковый шов – с вертикальной нитью окуляра.
  7. Геофизические исследования и работы в скважинах (ГИРС)
  8. Глушение скважины
  9. Движение на перекрестках
  10. Дворяне и крестьяне

Метод в начале XX века применялся для поисков неглубоко погруженных закрытых антиклинальных складок. В настоящее время он применяется для подтверждения наличия складки на глубине и открытия в ней залежи нефти. При такой системе первые три скважины располагаются в крест простирания пород, с учетом попадания одной в свод складки, а две другие скважины располагаются на противоположных крыльях. При изучении небольших структур обычно останавливаются на бурении одного поперечного профиля скважин. В последние годы метод заложения скважин в крест простирания пород стали применять для выявления стратиграфических и литологических залежей. В этом случае профиль из двух-четырех скважин закладывается вкрест простирания пород в районе предполагаемого выклинивания продуктивных отложений. В то же время использование данного метода в последние годы обусловлено рядом ограничений. Неоправданно его применение при смещении структурных планов вдоль длинных осей поднятий, в условиях небольшого коэффициента заполнения ловушек, на узких линейно вытянутых складках.

 

Крест поисковых скважин

Такое расположение скважин получают при бурении трех скважин по короткой оси складки, а двух последующих вкрест этому профилю, на переклинальных окончаниях. Метод нерационален.

 

Треугольная система расположения поисковых скважин

Суть треугольной системы расположения скважин заключается в том, что при получении первой продуктивной скважины следующие две закладываются в вершинах равностороннего треугольника. (рис. 6.10., а). Остальные скважины закладывают по равномерной треугольной сетке в шахматном порядке. Расстояния между скважинами обычно выбирают кратным расстояниям эксплуатационной сети.

Данная методика применяется при выходах в новые районы, при несоответствии структурных планов различных стратиграфических комплексов, а также используется при поисках литологически ограниченных залежей.

Заложение скважин по методу клина

Система размещения скважин (см. рис. 6.10., б) предусматривает скорее оконтуривание, чем поиск рукавообразных залежей нефти. Так, при получении продукции в поисковой скважине на рукавообразной залежи, последующие две закладывают на равном расстоянии от предполагаемой оси вскрытой залежи. В зависимости от результатов закладывают следующие две скважины и т.д.

В настоящее время метод применим как для оценки залежи, так и для ее разведки.

 

Размещение поисковых скважин по радиальным профилям

Размещение скважин по радиальным профилям впервые было рекомендовано А.В.Ульяновым (1946 г.) при поисках залежей приуроченных к соляным куполам. Предлагалось проводить одновременно бурение четырех скважин по четырем независимым профилям. Дальнейшее наращивание профилей проводилось по падению пород, в зависимости от полученных результатов бурения первых скважин.

Рис. 6.10. Принципиальная схема размещения поисково-разведочных скважин на литологически экранированных ловушках [37]

а – по методу «треугольника»;

б – по методу «клина»

I – осевая линия литологической ловушки (русловидное тело) по данным бурения и сейсмики; II – границы ловушки

 

Радиальное расположение скважин рекомендовалось также при поисковом разбуривании структур неправильной формы.

В. Я. Соколов (1971 г.) предложил применять этот метод для поиска залежей приуроченных к куполовидным складкам (рис.6.11 , а, б)

Впоследствии метод радиального разбуривания был предложен (В. Н. Воробьев, 1978 г.) для поиска залежей приуроченных к антиклинальным структурам. Предложенный им принцип радиального размещения скважин (рис. 6.11., в) позволял последовательно наращивать поле продуктивности залежи во всех направлениях, до выхода за контур.

 

Рис. 6.11. Схема размещения поисковых скважин по радиальным профилям: а, б – по В.Я.Соколову (а – сейсмическая карта по кровле продуктивных песчаников Еланского месторождения, б – структурная карта по кровле продуктивных песчаников по данным бурения с учетом материалов сейсморазведки Еланского месторождения); в – по В.Н. Воробьеву.

1 – линии сейсмических профилей;

2 – скважины; 3 – контур залежи;

4 – изогипсы кровли продуктивного

горизонта.

Заложение многоствольных поисковых скважин

Оправдано для поиска залежей приуроченных к небольшим рифовым телам с большой крутизной склонов. Вместо 3-4 скважин, закладываемых на небольшом расстоянии друг от друга, бурят с одной площадки скважину с тремя- четырьмя наклонно-направленными стволами. Новые стволы закладываются после установки цементных мостов в предыдущем стволе. Исследуемая такой скважиной площадь – до 1 кв.км.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Заложение поисковых скважин на ассиметричных складках | Заложение скважин для оценки размеров газовых и нефтегазовых залежей по методу В. П. Савченко

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 673; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.