Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Движение на перекрестках

Читайте также:
  1. Выбор посредников и формы работы с ними. Продвижение туристского товара на рынке (1).
  2. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  3. Движение в горной местности
  4. Движение в жилых зонах
  5. Движение в канале в открытом канале
  6. Движение в канале с вертикальными стенками
  7. Движение в темное время суток
  8. Движение велосипедистов
  9. Движение во льду
  10. Движение воды

ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ТЕМА 10. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО

 

Места УДС, где в одном уровне пересекаются дороги, а, следовательно, транспортные и пешеходные потоки называются перекрестками.

В соответствии с конвенцией о дорожном движении в отечественных ПДД приводится следующее определение: "Перекресток – место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне". Перекресток – это место, где возникают задержки времени и ДТП (25 5 общего числа ДТП происходит на перекрестках). Поэтому в этих местах необходимо применение мер по ОДД и введения мер принудительного регулирования.

В зависимости от наличия и характера управления движением перекрестки различаются на регулируемые и нерегулируемые.

К регулируемым относятся перекрестки, где предусмотрено светофорное регулирование, разделяющее во времени движение транспортных средств и пешеходов.

Перекресток, не оборудованный светофорами, может быть временно регулируемым с помощью регулировщика (обычно в часы пик или при отказе работы светофора).

Регулируемым может быть место пересечения транспортного и пешеходного потока (пешеходный переход). Его называют регулируемым пешеходным переходом.

По условиям движения нерегулируемые перекрестки различают в зависимости от применяемых мер организации. Их разделяют на следующие группы:

1. С неорганизованным движением

2. С обозначенным приоритетом для транспортных средств

3. С круговой схемой движения.

Первая группа допускается только на второстепенных улицах и дорогах с незначительной интенсивностью движения. Здесь порядок регламентируется правилами. Преимущество у того водителя, который не имеет помехи справа. Этот принцип принят во всех странах с правосторонним движением.

Если боковая видимость на пересечении менее 20 м, то такие пересечения необходимо обозначить знаками приоритета.

При анализе ОДД применяются условные обозначения или символы различных перекрестков.

1 – нерегулируемый; 2 – с обозначенным приоритетом; 3 – со светофорным регулированием; 4 – с круговым движением; 5 – с координированным регулированием.

Одним из распространенных приемов снижения сложности пересечений является запрещение на них некоторых маневров и, в частности, поворот налево, который создает наибольшую опасность и задержки движения.

Если объем прямого и левоповоротного движения на подходе к пересечению превышает 40 %, а также в случае повышенного числа конфликтных точек на пересечении может быть реализована схема кругового движения.

Если суммарная интенсивность конфликтующих однорядных потоков, пересекающихся на перекрестке, достигает 700-800 авт/ч, необходимо вводить светофорное регулирование.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Критерии оценки состояния и качества ОДД | Одностороннее движение

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.