Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Критерии оценки состояния и качества ОДД

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. А. Критерии моногенного наследования.
  4. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  5. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  6. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  7. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  8. Анализ качества произведенной продукции.
  9. Анализ качественного состояния боеприпасов
  10. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ.

Дорожного движения

Экспериментальная оценка эффективности организации

ТЕМА 9.

 

Очень важно в инженерной деятельности по ОДД оценивать количественными показателями результаты внедряемых мероприятий.

На практике это очень трудно ввиду большого разнообразия конкретных условий дорожного движения. При этом следует отметить большую важность применения метода сравнения показателей "до" и "после". Главное здесь наибольшая информативность и удобство. Важное значение для оценки эффективности внедряемых мероприятий имеют критерии, оценивающие степень достижения положительных результатов в обеспечении безопасности движения, быстроты автоперевозок и их экономичности.

 

Оценка уровня безопасности базируется в основном на показателях статистики ДТП и характеристике конфликтных точек и конфликтных ситуаций.

В отечественной практике оценка внедренных решений по ОДД является слабой и редко выполняемой. Поэтому использование новых методов является важной задачей для достижения высокого уровня организации движения.

Для оценки скоростных показателей транспортного потока могут быть использованы следующие критерии:

- мгновенная скорость в характерном сечении дороги;

- скорость сообщения;

- частота и продолжительность задержек транспортных средств;

- степень равномерности скоростного режима.

Наиболее показательной характеристикой является скорость сообщения, которая обратно пропорциональна затратам времени на передвижение транспортных средств по УДС (темп движения Тд [мин/км]).

Установить универсальные нормы скорости для городов при удовлетворительной организации движения весьма трудно.

Ориентировочно можно конечно установить при средней интенсивности движения Vлег = 40 км/ч, а VМСП = 20 км/ч, следующего с остановками.

При оценке конкретных улиц и маршрутов по скоростному режиму следует воспользоваться относительной оценкой, сравнивая скорость, достигаемую фактически на различных участках магистрали. Скоростной режим определяется в пиковый период с помощью ходовой лаборатории и методом записи номерных знаков. Строится диаграмма изменения скорости сообщения по участкам дороги.

 

Рис. 9.1. Диаграмма изменения скорости сообщения

(Vсср – средняя скорость сообщения; Vр – разрешенная скорость)

Видно, что узкими участками являются 3 и 6 перегоны, где Vс упала до 12 км/ч.

Задачей организаторов движения является анализ причин резкого падения скорости в узких местах (III и YI) и принятие мер для их устранения.

Для сравнительной оценки обеспечиваемого эксплуатационного скоростного режима может быть рекомендован показатель уровня обеспечиваемой скорости Кv (коэффициент использования скоростного режима)

.

Проведенные исследования показывают, что безопасность и расход топлива в значительной мере зависят от стабильности скоростного режима на протяжении маршрута. Чем больше частота и диапазон колебания скорости автомобилей при проезде участка дороги, тем ниже уровень безопасности и топливная экономичность.

Поэтому частным транспортно-эксплуатационным критерием, который может быть применен для косвенной оценки эффективности организации дорожного движения, является удельный расход топлива (на 1 км пробега по маршруту). Согласно исследований МАДИ за счет эффективного координирования движения расход уменьшается на 0,008 л/км. При длине магистрали l = 10 км и интенсивностью 10000 авт/сут экономия топлива составляет 800 литров.

Особенно большое влияние на расход топлива оказывают остановки, требующие последующего разгона. Исследованиями установлено, что разгон автомобиля с места и до скорости Va = 60 км/ч автомобиль с карбюраторным двигателем на каждый цикл разгона расходует 0,1 л бензина на каждую тонну полной массы автомобиля. Поэтому важными показателями качества организации движения является колебание скоростного режима и число остановок на 1 км пробега.

Расход топлива представляет интерес не только по экономическим соображениям, но и экологическим требованиям к транспортным потокам, т.к. объем вредных выбросов пропорционален количеству сгоревшего жидкого топлива.

Оценить результаты внедряемых мероприятий по ОДД можно также с помощью энергетических критериев. Физический смысл их применения заключается в оценке потери энергии в транспортном потоке вследствие неблагоприятных условий движения:

- неоднородность потока;

- перенасыщенность дороги потоком;

- отсутствие координации светофорного регулирования.

Поясним это следующим образом. Кинетическая энергия движения автомобиля:

Производная энергии по времени характеризует процесс изменения кинетической энергии движущегося автомобиля:

Поскольку за короткий промежуток времени dt (2-3 с) масса автомобиля не изменится, то можно считать, что изменение энергии характеризуется произведением ускорения на скорость (`Vа ×`а), м23.

Это произведение называется шумом энергии. По имеющимся данным при Vа × а = 4-5 м23 – условия движения считаются сложными. При проведении исследований с целью оценки условий движения по энергетическим критериям необходимо измерять мгновенные значения скорости и ускорения через 2 сек времени. Эта проблема упрощается при наличии автоматической регистрации и микропроцессора для обработки данных.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ограничение и регулирование скорости | Движение на перекрестках

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 700; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.