Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правозапрещающие нормы

Читайте также:
  1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ НОРМЫ.

Правовые нормы указанного типа формируются с помощью слов: "запрещается", " не вправе", "не может", "не должен", " не допускается" и других. Например, можно сказать "Запрещается добиваться показаний обвиняемого путём насилия, угроз и иных незаконных мер".

Символически правозапрещение можно выразить в символическом виде следующим образом - F(d), это означает, что действие d запрещено к исполнению.

Особый вид правозапрещающих предписаний – нормы уголовного права. Схематически такие предписания записываются следующим образом, d→S,что означает: если совершено действие d,то применяется санкция S.

Правопредоставляющие нормы.

Правовые нормы данного типа формулируются с помощью слов"имеет право", "может иметь", "может применять" и др. Например, "Наниматель жилого помещения имеет право в любой момент расторгнуть договор".

Правопредоставление можно в символической форме представить следующим образом P(d), что означает – предоставляется право выполнить действие d.

Следует отметить, что модальные операторы правообязанности и правозапрещения взаимозависимы: обязанность выполнить какое – то действие эквивалентна запрещению не выполнять его. Символически эту зависимость можно выразить схемой: O(d) ≡ F(d)

Если же действие не запрещено и не обязательно к выполнению, то оно разрешено, поэтому разрешение выражается через отрицание обязывания и запрещения по следующей схеме:P(d) ≡ O(d) ^ F(d).

В юридической практике рационально построенная нормативно-правовая система должна удовлетворять минимальным деонтическим требованиям: непротиворечивости, сбалансированности, полноты.

Деонтическая непротиворечивость проявляется в том, что система права исключает деонтически несовместимые нормы. К нормам такого типа относятся: 1. Предписывающие выполнять и не выполнять действие, 2. Запрещающие выполнять и не выполнять действие. 3. Обязующие и запрещающие выполнять действие.

Деонтическая сбалансированность проявляется в том, что в правовой системе для всякой предоставляющей нормы предусмотрена соответствующая ей правообязывающая норма.Дисбаланс будет проявляться в том случае, если права не подкрепляются соответствующими обязанностями и наоборот.

3. Деонтическая полнота означает, что в системе регулируются все предусмотренные в данной предметной области действия, нерегулируемых действий нет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Деонтическая модальность | Алетическая модальность

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.