Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ НОРМЫ

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. Понятие общества.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Особенности гериатрического пациента.
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. V. Особенности риторики в России Нового времени
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  10. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.

 

 

Уголовное законодательство РФ является полностью кодифицированным, поэтому структура уголовного закона соответствует структуре УК и его статей.

УК РФ состоит из Общей и Особенной частей которые делятся на главы объединенные статьи УК расположенные в порядке сплошной нумерации.

Статьи Общей части состоят из норм устанавливающих принципы и общее положения уголовного права относящиеся к уголовному закону преступлению и наказанию и освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Структура статьи Особенной части отличаются от статей Общей части (последние не имеют санкций) и состоят из двух частей - диспозиции и санкции.

Диспозицией - называется часть статьи Особенной части, содержащая определение предусмотренного ею преступного деяния.

Диспозиции статей Особенной части бывают четырех видов:

А) простая диспозиция- лишь называет соответствующее преступное деяние, но не определяет его признаков. (например: ч.1 ст.126 УК РФ- похищение человека). Простые диспозиции бывают по форме но вовсе не по содержанию.

Б) Описательные диспозиции- в отличии от простых не только называют определенное преступление, но и раскрывают его признаки.

Так в ч.1 ст.161 УК РФ определяет грабеж как открытое хищение чужого имущества. В соответствующем УК РФ большинство диспозиций являются описательными, что вполне оправдано так как от «буквы» уголовного закона зависит определение основания уголовной ответственности.

В) Ссылочная диспозиция- которая непосредственно в самом уголовном законе не определяет признаки преступного деяния, а отсылает к другим законам или иным нормативным актам другой отрасли права (административного, гражданского и т.д.)

Например: ч.1 ст.143 УК РФ нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, т. е. сами правила не расшифровываются в уголовном законе, а устанавливаются постановлением правительства , министерствами, ведомствами.

В бланкетных диспозициях- условием уголовной ответственности является наступление определенных последствий, указанных непосредственно в уголовном законе.

Так в ч1 ст. 143 УК РФ наступление ответственности связывается с тем, что нарушение правил охраны труда «повлекло по неосторожности причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека». И это условие принципиально отличает данный уголовно-правовой запрет от соответствующих положений трудового права о нарушении правил охраны труда.

Бланкетные диспозиции являются свидетельством взаимосвязи уголовного права с другими отраслями права.

Вместе с тем в теории уголовного права различаются и такие способы формулирования уголовно-правовых запретов как казуистический и абстрактный.

Первый характеризуется тем, что законодатель пытается охватить в тексте диспозиции предельное количество конкретных ситуаций (напр. Ч.1 ст.296 УК РФ- «угроза убийством причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя, или иного лица, участвующего в отправлении правосудия а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде).

АБСТРАКТНЫЙ- способ характеризуется предельным обобщением признаков при помощи которых сформулировано уголовно-правовое предписание (напр. Ст.329 УК РФ «надругательство над государственным гербом РФ или государственным флагом»).

САНКЦИЕЙ- называется часть статьи Особенной части УК РФ которая определяет вид и размер наказания за данное преступление.

Виды санкций статей Особенной части УК РФ:

1) Относительно-определенные: а) с указанием на минимум и максимум наказания («двух до пяти лет лишения свободы); б) с указанием на максимум наказания («до трех лет лишения свободы);

2) Альтернативные- с указанием на два или более вида наказания.

Санкция есть законодательная оценка характера и степени опасности запрещенного законом деяния.

Необходимо различать уголовный закон и уголовно-правовую норму.

Уголовный закон- это нормативный акт содержащий в себе уголовно-правовые предписания, т.е. уголовно-правовые нормы.

Таким образом уголовный закон- это форма (правовая оболочка) уголовно-правовой нормы, а последняя представляет собой его правовое содержание.

Любая норма Особенной части УК РФ соответствует классической трехэлементной структуре правовой нормы- гипотеза, диспозиция, санкция.

Диспозиция нормы представляющее описание состава преступления, не ограничивается диспозицией лишь статьей Особенной части.

Она включает в себя и многие положения статей Общей части, например: об умысле и неосторожности, о приготовлении к преступлению и покушению на преступление, о соучастии в преступлении и т.д.

Санкцияуголовно-правовыхнорм совпадает с санкцией соответствующей статьи Особенной части (хотя в некоторых случаях и для ее уточнения надо обращаться к статьям Общей части например для установления минимума соответствующего наказания если в санкции статьи Особенной части он не определяется).

Гипотезой- является положение об основании уголовной ответственности (ст.8 УК РФ).

Таким образом структура уголовно-правовой нормы может не совпадать со структурой статей закона.

Поэтому вполне возможно, что одна норма выражена в разных статьях закона и что структура части одних правовых норм могут находится в различных статьях одного и того же либо другого нормативного акта той же либо даже иной отрасли права.

 

ТОЛКОВАНИЕУГОЛОВНОГО ЗАКОНА

 

Для того чтобы правильно применить уголовный закон не обходимо уяснить его содержание выраженную в нем волю законодателя.

Различается несколько видов толкования: а) по субъекту толкования; б) по приемам (способам) толкования: в) по объему толкования.

По субъекту толкованиябывают; а) легальные;б) судебным;в) доктринальный.

Легальнымназывается толкование исходящее от органа специально уполномоченного на то законом.

Судебнымтолкованием называется толкование даваемое судом применяющим норму уголовного закона при рассмотрении конкретного уголовного дела.

Особое место в судебном толковании занимают руководящие разъяснения Пленума Верховного суда РФ, даваемые при рассмотрении конкретных уголовных дел, а на основании обобщения судебной практики и судебной статистики по делам той или иной категории которые являются обязательными для нижестоящих судов во всех случаях применения ими той нормы уголовного закона в отношении которой было дано такое разъяснение.

Признание за судебным прецедентом роли источника уголовного права не противоречит ни принципу «нет преступления без указания о том в законе «, ни конституционному положению (ст. 49 К. РФ.).

Судебный прециндент является вторичным и производным по отношению к уголовному закону, подчинен ему, конкретизирует «букве» закона, наполняя ее реальным содержанием и в конечном счете является необходимым условием реализации воли самого же законодателя.

Доктринальным(научным) является толкование даваемое в учебниках, научных статьях, монографиях, по уголовном праву.

По приемам (способам)толкование бывает: а) грамматическим; б) систематическим; в)историческим.

Грамматический способзаключается в уяснении словесного текста закона с помощью правил грамматики и синтаксиса (значении отдельных слов, понятий. терминов, связи между ними).

Систематическоеэто уяснение смысла правовой нормы путем установления ее связей с др. нормами. Значение этого способа толкования было показано при рассмотрении простого описательного, ссылочного и бланкетного приемов изложения диспозиций статей Особенной части УК РФ.

ссылочного и бланкетного приемов изложения диспозиций статей Особенной части УК РФ.

Историческое– предполагает выяснение причин обусловивших принятие нормы, цели, обстановки, в которой она создавалась.

В зависимости от круга деяний, на которые распространяется действие толкуемой уголовно-правовой нормы, различаются виды толкования по объему: буквальное, распространительное, и ограничительное.

Буквальным- называется в точном соответствии с его текстом (буквой).

Распространительным-называется в следствии которого закон применяется к случаям, которые непосредственно в тексте закона не названы ,но подразумеваются.

Ограничительнымтолкованием называются в результате которого уголовный закон применяется не ко всем случаям, определенным буквальным текстом этого закона.

Так в соответствии со ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются только умышленные действия (бездействия).

 

8) СИСТЕМА УГОЛОВНОГО ПРАВА

 

Уголовное право разделяется на две части: Общую и Особенную.

Общая частьвключает нормы уголовного права в которых закрепляются его общие принципы, институты и понятия, а также основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и применения наказания, порядок и условие освобождения от уголовной ответственности и наказания.

В нормах Общей части регламентируются наиболее важные вопросы, относящиеся к основным понятиям уголовного права, уголовному закону, преступлению и наказанию.

Особенная частьуголовного права включает нормы в которых определяются конкретные преступления по родам и видам, а также наказания установленные за их совершение.

Общая и Особенная части уголовного права органически связаны и лишь в единстве представляют собой уголовное право как систему уголовно-правовых норм.

 

9) ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ОСНОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

 

Уголовная ответственность является разновидностью юридической ответственности (наряду с гражданско-правовой, административной, дисциплинарной и т.д.).

Специфика же юридической ответственности в т.ч. и уголовной, больше связана с мерами государственного принуждения применимая к правонарушителю.

Среди принудительных мер уголовно-правового характера главное место занимает конечно же наказание которое и составляет основное содержание уголовной ответственности.

Однако уголовная ответственность и наказание это не совпадающие понятия.

Это вытекает в первую очередь из сопоставления ч.2 ст.2УК РФ «устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера их совершения.

Ч.3 ст3 УК РФ («преступность деяния его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Законом).

Ст.8 УК РФ («основанием уголовной ответственности является совершение деяния содержащего все признаки состава преступления предусмотренного настоящим Кодексом).

ИЗ этих законодательных формулировок следует что понятие уголовной ответственности шире понятия наказания, хотя и включает его в себя.

Принципиальное различие между этими понятиями проводится и в разделе 4 Общей части УК («Освобождение от уголовной ответственности и от наказания»), где нормы предусмотренные ст.75-78 объединяются в гл. 11 об освобождении от уголовной ответственности, а нормы предусмотренные ст. 79-83 в гл. 12 об освобождении от наказания.

В связи с этим под уголовной ответственностью следует понимать все меры уголовно-правового воздействия, принимаемые к лицу совершившему преступление.

Исходя же из буквального смысла указанных статей УК РФ, уголовная ответственность подразделяется на наказание и иные меры уголовно-правового воздействия(например принудительные меры медицинского характера) не являющиеся наказанием.

Соответственно этому и сама уголовная ответственность подразделяется на два вида: без назначения наказанияи с назначением наказания.

В первомслучаеуголовнаяответственность исчерпывается фактом осуждения лица (в соответствии с УПК РФ суд в этих случаях постановляет обвинительный приговор без назначения наказания).

Во втором случае содержание уголовной ответственности лица является не только осуждение лица, но и применение к нему наказания (в т.ч. в некоторых случаях сюда входят и определенные уголовно-правовые последствия отбывания наказания, связанные например с институтом судимости ).

Важное место в реализации уголовной ответственности занимают меры уголовно-процессуального принуждения в первую очередь меры пресечения применяемые к подозреваемому и обвиняемому (арест, подписка о невыезде и т.д.).

Смысл применения этих мер заключается так же в обеспечении исполнения будущего обвинительного приговора.

Эти меры принуждения носят процессуальный характер, однако они могут стать составной частью уголовной ответственности в материально-правовом смысле.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА | УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и УГОЛОВНО_ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 908; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.